Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

попугай

светлый эльф
муж подадарил волнистого попугая.два дня как боиться нас ни как не привыкнет?через сколько привык он к вам?ч4м можно кормить кроеме смеси ?чтр ложить в клетку?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Tani@В ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
у меня 3 попугая, едят(кроме корма): булку, яблоко, морковь, иногда овес покупаю в зоомагазине, очень любят грушу и хурму ( хотя говорят что хурму давать нежелательно). Адаптировался каждый через пару дней.

ВНИМАНИЕ: УКРОП и ПЕТРУШКУ НЕ ДАВАТЬ - ЭТО ЯД для попугаев.
Насчет петрушки слышала, а укроп у меня всегда ел и много лет жил.
Лиса АлисаВ ответ на Tani@
Tani@
Насчет петрушки слышала, а укроп у меня всегда ел и много лет жил.
История переписки2
странно конечно, взде на сайтах пишут что и укроп нельзя. Я своим не даю, только овес из зоомагазина.
Татьяна
мы купили 1 сначала. пугливый был. потом купили невесту кешке своему. вот она то была ласковая очень.любила на муже сидеть. привыкли быстро. 
кроме смеси можно орешки семечки.ну примерно такое только не крупное
добрая мама
Яблоко, морковку, яйцо вареное. Муж из сухой ветки сделал ему "деревце". В майонезное ведерко в песок воткнули ветвь от дерева, на сучки вешали ему фрукты. Из палочек лесенку примострили. И еще им очень нужен кальций. Скорлупки от яиц можно покрошить. А мы вешали минеральный камень для попугаев с кальцием.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на добрая мама
добрая мама
Яблоко, морковку, яйцо вареное. Муж из сухой ветки сделал ему "деревце". В майонезное ведерко в песок воткнули ветвь от дерева, на сучки вешали ему фрукты. Из палочек лесенку примострили. И еще им очень нужен кальций. Скорлупки от яиц можно покрошить. А мы вешали минеральный камень для попугаев с кальцием.
Вот, наш тоже все это ел )))
Наталья Ш
медовые палочки они любят.:up:а вообще,грязи от них!!!!!
БебиМамаВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
медовые палочки они любят.:up:а вообще,грязи от них!!!!!
Это точно...свинячит здорово. Мечтаю о стеклянной клетке))).
Наталья ШВ ответ на БебиМама
БебиМама
Это точно...свинячит здорово. Мечтаю о стеклянной клетке))).
История переписки2
а я проще сделала,отдала в добрые руки.не могу эту грязьку терпеть:sick::sick::sick:
Черепаха НеспешнаяВ ответ на БебиМама
БебиМама
Это точно...свинячит здорово. Мечтаю о стеклянной клетке))).
История переписки2
Стеклянная клетка не спасет - они и когда летают, не меньше свинячат :D
Или Вы своего не выпускаете?
Штепсель
Это от характера попугая зависит, у нас 5 лет прожил, так и не привык. Правда он нам взрослым достался. Кормить можно фруктами, овощами, кучоками хлеба. Мой все ел, даже в суп залезал
Юлия
У нас с мужем был попугай,но после рождения ребенка отдали свекрови.И он у родителей стал очень ручным.С момента его переселения прошел год.На плечо садится,на столе чуть ли не танцует, по коридору ходит за свекровью с крышкой из-под майнеза. А из еды ест все подряд.И морковку,и груши,и яблоки,и курицу отварную,и кукурузу
~~~ Котенок ~~~
у нас был попугай, давали ему просо, летом давали ему листочки от одуванчика, листочки капусты, яблоко, морковку, мандаринки, вешали ему мел, чтобы он клюв свой чистил. Любил сидеть перед зеркалом у себя в клетке и нахваливать себя, какой он хороший мальчик :D Особенно весело было когда он по утрам начинал в колокольчик свой звонить :D Привык он к нам довольно быстро, да и говорить тоже относительно быстро научился.
Светлана
Из зелени в весенне-осенний период мы своему мокрицу даем. Ест с удовольствием, аж клюв трещит.
Катерина
Руками не махать и не хватать руками, пытаясь приручить)))
У меня было 3 попугая (поочередно). Так вот два из них были очень ручными и говорящими, а третий дикий, злой и тупой. Наверное это тоже от их характера зависит.
Кормить если зерном, то только специальным из зоомагазина. Очень любят яблоки, любые фрукты можно. Еще мы своим травку приносили, но с этим надо осторожно, чтобы чистая была.
Еще покупали камень для клюва (на мел очень похож), а еще в зоомагазинах продают лакомство для попугаев - медовые палочки, похожи на козинаки.
Свежая вода, чистая клетка. Вот и все премудрости. Если хотите чтобы разговаривал, то зеркало из клетки надо убрать и побольше с ним разговаривать. Причем надо повторять одну и ту же фразу много-много раз.
Оба мои болтуна говорили одни и те же фразы, не много: "Жора. Жорочка. Хорошая птичка. Лапочка. Чаю хочешь? Пиво будешь? Кашу?" А еще хорошо звук поцелуя повторяли)))
Черепаха Неспешная
У нас волнистый попугайчик прожил несколько лет. Филя :)
Соседка отдала его бабушке, когда на дачу переезжала - там он не мог бы свободно летать. На тот момент ему уже 5 лет было.
У меня о нем только самые прекрасные воспоминания: летал везде, играл с нами, садился на плечи, голову, купался под краном в раковине, ел из тарелки :D Ничего не боялся и постоянно повторял: "Филя хороший" (предыдущая хозяйка научила). Бабушка же научила его говорить: "Мика, пошли спать" (собачка, поселилась у нас одновременно с попугаем).
Ох, воспоминания нахлынули... Мне лет 11-12 было, так я специально для него за семечками и кормом всяким на Центральный рынок ездила :)
ledigaga_17 ledigaga_17
Укроп, петрушка и ВСЕ ароматные травы могут вызвать острую аллергическую реакцию. Наступит она вообще когда-нибудь, через 3 дня или 10 лет жизни попугая - никто не предскажет. Может быть, он и не умрёт, но отёк будет затруднять дыхание, во время полёта птица будет задыхаться. Зачем рисковать? Из зелени можно: капусту, зелёные салаты (разные сорта), ботву моркови и свеклы, мокрицу и др.

Морковь и яблоки - это прекрасно. Можно давать любые фрукты и овощи, кроме картофеля, авокадо, лука, чеснока. Они не ядовиты для попугаев, но здоровье подпортить могут.
Часто заводчики не заморачиваются и кормят птиц только зерносмесью - т.е. птицы не знают, что такое овощи и фрукты. Надо приучать - на прищепку ежедневно прикреплять по небольшому кусочку. Есть и другие способы приучения к таким кормам.

Жёрдочки лучше деревянные. Опасные деревья: тополь, дуб, черёмуха. Самые подходящие: берёза, яблоня - из экологически чистого района.

Приручение. Тут очень тонкий и индивидуальный момент. Если птица от вас убегает, отходит подальше - тоже отодвиньтесь назад - так вы покажите, что не преследуете птицу. По началу просто сидите рядом с клеткой, читайте или смотри телевизор. Когда птица не будет убегать - разговаривайте с ним, негромко, спокойно.

Купите большую клетку - чтобы птица могла в ней помахать крыльями - тогда можно будет реже выпускать. Большинство травм и случаев гибели птиц происходит во время прогулок по квартире и попыток поимки птицы.

Москитные сетки на окна - чтобы всем спокойно было. Попугай на улице не выживет.

Волнистые попугаи в неволе живут 20 и более лет - при правильном уходе. Еда со стола человека НЕ подходит для птицы - их физиология и обмен веществ очень сильно отличаются от человеческого. 

Ссылки запрещено публиковать, поэтому напишу так: если нужна подробная информация и совет - поищите сайт Энциклопедия владельца птицы. На их форуме есть раздел по волнистикам - там Школа молодого бойца - все ответы кратко.
ledigaga_17 ledigaga_17
По поводу палочек. Они не полезны: 1- из-за склеивания не видно какого качества зерно, 2- сам склеивающий состав
вызывает вопросы - мало ли что напихают, 3- много сладкого вредно даже попугаям -у них и диабет может случиться и ожирение.
ledigaga_17 ledigaga_17
Курицу, любое мясо, рыбу, молоко, сливочное масло, соль, сахар. преправы - нельзя. Никаких червячков и прочих насекомых волнистики в природе не едят.
Яйцо можно 1 раз в неделю и понемногу - и белок и желток.
Хлеб, сухарики и прочие хлебобулочные изделия - нельзя. Иногда в зоомагах продают спец.бисквиты - их можно.
Можно обезжиренные творог или творожок Агуша - не чаще 1 раза в неделю, чуть-чуть. Надеюсь, разница между молочными и кисломолочными продуктами понятна.
12