Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поезд или машина?

Анна Иванова
Здравствуйте! Предстоит поездка из Москвы в Питер. С ребёнком 1,5 лет. Муж за машину. Он, в любом случае, поедет на машине, так как необходимо везти вещи. Нам( я, мама и малыш) тоже предлагает поехать с ним. Нет контактов, дешевле. Я сомневаюсь, так как сама не любитель делительных поездок на машине, а тем более, с ребёнком. Один муж доезжает за 5 часов с одной остановкой. С нами это будет дольше, конечно, часов 7, я думаю. Если подгадать и выехать во время сна, то малыш проспит часа 2(если повезёт и в машине он будет спать, как дома). Остальные 5 с перерывами сидеть в автокресле. Я думаю, что это будет тяжело. Я за поезд. Сапсан - 4 часа. Да, до вокзала час и потом после поезда тоже час, но в поезде(купе) можно будет ребёнку походить, а не только сидеть в автокресле. Какой вариант вам кажется лучше?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
145
13456
Натаорха
Я терпеть не могу авто. Если есть аэропорт, то самолет. В случае Санкт-Петербурга -Сапсан.
Ну в крайнем случае ночной поезд.
Семицветик, 2 ребенка
ну давайте смотреть правде в глаза - 4 часа это только сам поезд едет, доехать до вокзала час, там таскаться с чемоданом и ребенком, сейчас везде досмотры и рамки безопасности. Ездила в прошлом месяце в Самару с двумя детьми и чемоданищйем - очень тяжело, если без мужчины. Ребенок - то на ручки, то с ручек, то пить то писать, то просто в сторону рванет.. Сели в поезд, в сапсане общее пространство - вы не знаете как с соседями повезет. Допустим ваш ребенок ангел, вы уверены что соседские не будят вопить всю дорогу? Вы спокойно точно не посидите, ребенок быстро устанет смотреть окно и пойдет в люди - то есть вы будете в режиме 100% внимания нон-стоп все 4 часа. Это тяжело морально маме, потом приедете на вокзал и все в обратном порядке... Потом опять такси и до места еще. В общем - те же 7-8 часов, но с гемороем. На машине вы просто садитесь и просто едите, если ребенок капризничает, тошнит и т. п - это напрягает только вас и потому не трепет вам нервы. Опять же выезжаете утречком часа в 4 утра - 3-4 часа сна вам обеспечены, а там уж совсем чуть-чуть останется. Подарите пару новых игрушек, песенки послушаете и приедите. Да и вас много взрослых. Я одна езжу с рождения детей, второго родителя в салоне нет, намного проще на машине. Я куда с ними только не ездила. Прошлым летом поехали втроем на наш юг и Крым - никаких проблем.
Анна ИвановаВ ответ на Семицветик
Семицветик
ну давайте смотреть правде в глаза - 4 часа это только сам поезд едет, доехать до вокзала час, там таскаться с чемоданом и ребенком, сейчас везде досмотры и рамки безопасности. Ездила в прошлом месяце в Самару с двумя детьми и чемоданищйем - очень тяжело, если без мужчины. Ребенок - то на ручки, то с ручек, то пить то писать, то просто в сторону рванет.. Сели в поезд, в сапсане общее пространство - вы не знаете как с соседями повезет. Допустим ваш ребенок ангел, вы уверены что соседские не будят вопить всю дорогу? Вы спокойно точно не посидите, ребенок быстро устанет смотреть окно и пойдет в люди - то есть вы будете в режиме 100% внимания нон-стоп все 4 часа. Это тяжело морально маме, потом приедете на вокзал и все в обратном порядке... Потом опять такси и до места еще. В общем - те же 7-8 часов, но с гемороем. На машине вы просто садитесь и просто едите, если ребенок капризничает, тошнит и т. п - это напрягает только вас и потому не трепет вам нервы. Опять же выезжаете утречком часа в 4 утра - 3-4 часа сна вам обеспечены, а там уж совсем чуть-чуть останется. Подарите пару новых игрушек, песенки послушаете и приедите. Да и вас много взрослых. Я одна езжу с рождения детей, второго родителя в салоне нет, намного проще на машине. Я куда с ними только не ездила. Прошлым летом поехали втроем на наш юг и Крым - никаких проблем.
Чемоданы будут у мужа в машине. У нас только коляска с ребёнком и сумки. Планируется купе. Час или меньше доехать до вокзала и потом от вокзала, это не 7 часов в автокресле сидеть.
Семицветик, 2 ребенкаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Чемоданы будут у мужа в машине. У нас только коляска с ребёнком и сумки. Планируется купе. Час или меньше доехать до вокзала и потом от вокзала, это не 7 часов в автокресле сидеть.
История переписки2
На самом деле Вы все уже решили для себя и это правильно! Возражать и приводить какие-либо доводы не вижу смысла. Вы мама, и никакой форум лучше вас не знает вашего ребенка, и что ему нужно:) От всей души желаю Вам хорошей поездки!
Анна ИвановаВ ответ на Семицветик
Семицветик
На самом деле Вы все уже решили для себя и это правильно! Возражать и приводить какие-либо доводы не вижу смысла. Вы мама, и никакой форум лучше вас не знает вашего ребенка, и что ему нужно:) От всей души желаю Вам хорошей поездки!
История переписки3
Спасибо! Сейчас поговорили с моим дядей, он часто ездит. Сказал, что ехать мы будем часов 7,5-8. Я на такое не готова.
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Чемоданы будут у мужа в машине. У нас только коляска с ребёнком и сумки. Планируется купе. Час или меньше доехать до вокзала и потом от вокзала, это не 7 часов в автокресле сидеть.
История переписки2
Зачем вам трястись в купе? Сапсан- это суперски удобно.
Анна ИвановаВ ответ на ежеВика
ежеВика
Зачем вам трястись в купе? Сапсан- это суперски удобно.
История переписки3
Так, купе в Сапсане)
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Езжайте на машине ночью, ребенок будет спать.
Алевтина Самохвалова
машина. Вы больше себе надумываете. Мы ехали 12 часов с 2 перерывами. Психологически Вам будет тяжело, ребенку-нет.
Анна ИвановаВ ответ на Алевтина Самохвалова
Алевтина Самохвалова
машина. Вы больше себе надумываете. Мы ехали 12 часов с 2 перерывами. Психологически Вам будет тяжело, ребенку-нет.
А мне зачем, чтобы мне было тяжело? Я себя тоже люблю)
Алевтина СамохваловаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
А мне зачем, чтобы мне было тяжело? Я себя тоже люблю)
История переписки2
ну тут имелось ввиду, что если вы психологически во всем себя накручиваете. То конечно. Делайте как лучше вам.
Анна ИвановаВ ответ на Алевтина Самохвалова
Алевтина Самохвалова
ну тут имелось ввиду, что если вы психологически во всем себя накручиваете. То конечно. Делайте как лучше вам.
История переписки3
Я сама не люблю ездить на машинах часами, видимо, поэтому сразу считаю, что это будет тяжело.
Татьяна, 2 ребенка
Ездили 6 часов от аэропорта до дома; дочке 2- самый неудобный возраст, уже не спит всю дорогу; капризничала, но нормально доехали.
Если вы готовы потратить лишние 40 тыс за улучшенный комфорт 5 часовой поездки, то ваше понятие комфорта сильно отличается от среднестатистического, поэтому форум вам вряд ли поможет, решайте сами.
Татьяна, 2 ребенка
Ездили 6 часов от аэропорта до дома; дочке 2- самый неудобный возраст, уже не спит всю дорогу; капризничала, но нормально доехали.
Если вы готовы потратить лишние 40 тыс за улучшенный комфорт 5 часовой поездки, то ваше понятие комфорта сильно отличается от среднестатистического, поэтому форум вам вряд ли поможет, решайте сами.
Анна ИвановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ездили 6 часов от аэропорта до дома; дочке 2- самый неудобный возраст, уже не спит всю дорогу; капризничала, но нормально доехали.
Если вы готовы потратить лишние 40 тыс за улучшенный комфорт 5 часовой поездки, то ваше понятие комфорта сильно отличается от среднестатистического, поэтому форум вам вряд ли поможет, решайте сами.
Мне тоже кажется, что возраст неудобный, хотя и мне в моем возрасте, ехать 7 часов на машине неудобно. Мне кажется, что все намучаются только. Муж один едет- музыку включил и погнал. Когда захотел остановился, а тут, будут капризы, мультики и я всю дорогу буду нервничать. Не знаю. Я не пробовала и начинать с поездки в 7-8 часов мне как-то страшновато.
ежеВика, 3 ребенка
В поездках в Питер для меня одна опция- Сапсан.
И даже без детей едем им же.
Комфортно, можно походить, посмотреть кино, випить шампусика, поесть. Приезжаешь сразу в центр.
Зачем на машине?
Анна ИвановаВ ответ на ежеВика
ежеВика
В поездках в Питер для меня одна опция- Сапсан.
И даже без детей едем им же.
Комфортно, можно походить, посмотреть кино, випить шампусика, поесть. Приезжаешь сразу в центр.
Зачем на машине?
У нас квартира не в центре) поэтому, для нас это не плюс. Все остальное- согласна с Вами. Я бы и без ребёнка ехать на машине 7-8 часов не хотела бы.
Валера
Я бы и так, и так могла поехать.
Безника
Я за машину. Ехали как-то в поезде с ребенком. Он за 4 часа своей активности умотал маму, папу и соседских детей. А в машине спокойно спит в кресле)
Анна ИвановаВ ответ на Безника
Безника
Я за машину. Ехали как-то в поезде с ребенком. Он за 4 часа своей активности умотал маму, папу и соседских детей. А в машине спокойно спит в кресле)
Спасибо! Уже решили, что все едем на Сапсане.
13456