Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы планируете бюджет?

Утка
Как вы планируете бюджет, когда доход нестабильный и ежедневный?
Поделитесь опытом. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
180
Надёна ====
Для начала бухгалтерская книга со всеми "вошло" и "потратили".
А как войдёт в привычку, уже можно ориентироваться в этих пределах.
Я по своему бюджету уже знаю, что крупную вылазку с детьми (Леголанд или т.д) я могу позволить 1 в месяц. Остальное будет мелкое и бесплатное/бюджетное.
В кафе /ресторан мы ходим только раз в месяц, что-то отметить. Но не постоянно. Я хорошо готовлю и считаю это моей обязанностью (учиться в этом направлении, пробовать, учитывать вкусы всех), готовить разнообразно, из кухонь разных народов.
Муж всегда закупается по моему списку. Расписание блюд продумано на неделю (в голове всё), много заморозок.
Стараемся не выкидывать продукты вообще/готовлю на раз.
Шью.
Дарья С
Планировать при нестабильности с ума спятишь. Установите таксу. С любого дохода своего или мужниного по 500 рублей отложить.и пусть лежит, как НЗ. По много не наотклалыааешь, а по чуть- чуть не жалко. Если часто получаете деньги быстро накопится
УткаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Планировать при нестабильности с ума спятишь. Установите таксу. С любого дохода своего или мужниного по 500 рублей отложить.и пусть лежит, как НЗ. По много не наотклалыааешь, а по чуть- чуть не жалко. Если часто получаете деньги быстро накопится
Хорошая идея) Нам с мужем понравилась) спасибо
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Утка
Утка
Хорошая идея) Нам с мужем понравилась) спасибо
История переписки2
Да кстати да хотя у меня немного было по другому. Но это я когда одна жила. Я с каждой сделки откладывали по 500 руб денежной лягушке. И к концу года собиралась приличная сумма и тогда я всем делала подарки на Новый год. Сейчас так не делаю. А надо сейчас я наоборот делаю. У меня в среднем стоимость квартиры 1 000 руб. Но выходные и праздники чуть дороже. 1200-1300. Так вот я. 200-300 В кошелек а остальные отложила. Коллега на работе 200 собирает. Я как одно время тоже стала. Это на случай налички в доме. На такси или совсем когла прижмет скажем на пельмени.
штиль на море
В условиях нестабильных доходов хорошо бы иметь стабилизационный фонд. Т.е. сумма пусть сначала а 10 т, но брать их неё только на то, бех чего нельзя обойтись и потом восполнять. Постепенно сумму увеличить, 50_70 т.р. уже просто супер. И не тратить ни га отдых, ниеудп, кроме жизненно важного, куда можно и запчасти вкчить.
штиль на море
В плане расходов нет ничего лучше, чем вести учёт в течение нескольких месяцев. С ежемесячным анализом по группам расходов. Вы уже га втором месяце увидите резервы экономии. Мы как то вели почти год. С тех пор я почти не покупаю колбасы и др. Готовые мясопродукты, больше всего удивили меня наши тогдашние траты на алкоголь, хотя вроде бы не казалось, что много и часто, но гостям предлагалось всегда, перешли на чай. В качестве альтернативы научилась готовить буженину , т.е. возросло потребление мяса и птицы натуральных, сократили кондиьерку, увеличили крупы и фрукты. Для каждой семьи безусловно, индивидуально, но вы увидите те дыры, куда утекают финансы необоснованно и придумаете, как их закрыть или уменьшить.
Веруня, 3 ребенка
Мне кажется, вам надо, получив деньги, отложить небольшую сумму всего лишь на 1 день. И так каждый раз, когда получаете доход. Постепенно скопится сумма, необходимая хотя бы на неделю.
В день на продукты и обязательные расходы типа бензина тратите, к примеру, 2 тыс рублей.
Получив 9 тыс, откладываете на следующий день и только тогда тратите на сегодняшний ремонт авто, продукты, кафе.
Так вам будет спокойнее, что у вас есть заначка на несколько дней, на случай, если дня 2-3 не будет поступления.
А вообще постарайтесь вести бухгалтерию, большая семья - это как небольшое предприятие, без бухгалтерии никак.
Можно самую простую - на одной страничке записывайте все доходы, не забывая посчитать остаток на последний день месяца, который переходит на следующий. У вас так и будет структура доходов - остаток с мая, потом все зарплаты за июнь. Итого в течении месяца была сумма ***.
На другой страничке все расходы, которые НЕ съедобные и обязательные, там и коммунальные, и медицина, и обслуживание машины.
Лично я не записываю расходы на продукты, это слишком сложно. Но зато я беру в конце месяца сумму, которая общий доход, вычитаю остаток на следующий месяц - это та сумма, которую потратили всего за месяц. Далее я суммирую всё, что записано на страничке расходов. И вычитаю из суммы, которая общие траты те траты, которые записаны. Остальное и получается расходы на продукты. Если не шиковать, то на продукты уходит от 5 до 7 тыс на человека в семье в месяц. Если вас трое, то от 15 до 21, если четверо, то от 20 до 28 и так далее.
УткаВ ответ на Веруня
Веруня
Мне кажется, вам надо, получив деньги, отложить небольшую сумму всего лишь на 1 день. И так каждый раз, когда получаете доход. Постепенно скопится сумма, необходимая хотя бы на неделю.
В день на продукты и обязательные расходы типа бензина тратите, к примеру, 2 тыс рублей.
Получив 9 тыс, откладываете на следующий день и только тогда тратите на сегодняшний ремонт авто, продукты, кафе.
Так вам будет спокойнее, что у вас есть заначка на несколько дней, на случай, если дня 2-3 не будет поступления.
А вообще постарайтесь вести бухгалтерию, большая семья - это как небольшое предприятие, без бухгалтерии никак.
Можно самую простую - на одной страничке записывайте все доходы, не забывая посчитать остаток на последний день месяца, который переходит на следующий. У вас так и будет структура доходов - остаток с мая, потом все зарплаты за июнь. Итого в течении месяца была сумма ***.
На другой страничке все расходы, которые НЕ съедобные и обязательные, там и коммунальные, и медицина, и обслуживание машины.
Лично я не записываю расходы на продукты, это слишком сложно. Но зато я беру в конце месяца сумму, которая общий доход, вычитаю остаток на следующий месяц - это та сумма, которую потратили всего за месяц. Далее я суммирую всё, что записано на страничке расходов. И вычитаю из суммы, которая общие траты те траты, которые записаны. Остальное и получается расходы на продукты. Если не шиковать, то на продукты уходит от 5 до 7 тыс на человека в семье в месяц. Если вас трое, то от 15 до 21, если четверо, то от 20 до 28 и так далее.
Нас шестеро) Не считая моей матери.
На продукты уходит около 1000 в день. Иногда 1500. Иногда 2000. Очень редко получается втиснуться в сумму до 1000 рублей.
Одежда... я даже не знаю... сложно сказать. Я именно что не считаю. Просто если нужно покупаю. Цена зависит от того, сколько денег у нас в кармане. Так же и с игрушками. Закупаемся в спортмастере, золе, глории, ДМ, кораблике, дочках и сыночках.
Вы правы. Нужно откладывать хотя бы что-то с каждого поступления денег.
В этой теме очень много хороших советов) Спасибо, девочки.
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на Утка
Утка
Нас шестеро) Не считая моей матери.
На продукты уходит около 1000 в день. Иногда 1500. Иногда 2000. Очень редко получается втиснуться в сумму до 1000 рублей.
Одежда... я даже не знаю... сложно сказать. Я именно что не считаю. Просто если нужно покупаю. Цена зависит от того, сколько денег у нас в кармане. Так же и с игрушками. Закупаемся в спортмастере, золе, глории, ДМ, кораблике, дочках и сыночках.
Вы правы. Нужно откладывать хотя бы что-то с каждого поступления денег.
В этой теме очень много хороших советов) Спасибо, девочки.
История переписки2
На мой взгляд, вы суперэкономная!
1тыс рублей в день на продукты для 6 человек, да ещё если мама приходит - это очень скромно!
У нас 5 человек, я не укладываюсь в 1 тыс рублей в день, у нас от 35 до 40 тыс в месяц уходит на продукты.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Веруня
Веруня
На мой взгляд, вы суперэкономная!
1тыс рублей в день на продукты для 6 человек, да ещё если мама приходит - это очень скромно!
У нас 5 человек, я не укладываюсь в 1 тыс рублей в день, у нас от 35 до 40 тыс в месяц уходит на продукты.
История переписки3
Согласна. .это очень скромно по сегодняшним ценам. Вот прицепились все к этой кафешке. Да автор на радостях , что удалось такую сумму заработать... детей отвела какую-нибудь пиццу поесть. Она же не каждый день их водит.
УткаВ ответ на Веруня
Веруня
На мой взгляд, вы суперэкономная!
1тыс рублей в день на продукты для 6 человек, да ещё если мама приходит - это очень скромно!
У нас 5 человек, я не укладываюсь в 1 тыс рублей в день, у нас от 35 до 40 тыс в месяц уходит на продукты.
История переписки3
У нас где-то так же выходит. Иногда больше. Иногда чуть меньше.
Акции наше всё

Сегодня в ДМ киберраспродажа... Зашла... а кругом скидки... скидки... скидки... В общем, пойду лучше в продуктовый схожу, а то точно сегодня понаберу чего-нибудь запретного
Ирина Диневич
с доходом в от 40 до 60 тыс в месяц на семью я умудряюсь покупать квартиры,питаться чем хочу,содержать машину,ездить на курорт...........потомучто деньги на всякую ерунду кафешки-киношки я не трачу
well, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
с доходом в от 40 до 60 тыс в месяц на семью я умудряюсь покупать квартиры,питаться чем хочу,содержать машину,ездить на курорт...........потомучто деньги на всякую ерунду кафешки-киношки я не трачу
У вас семья из одного человека?
Квартиры ?? Игрушечный домик что ли))
Ну ну..не гоните..
Ирина ДиневичВ ответ на well
well
У вас семья из одного человека?
Квартиры ?? Игрушечный домик что ли))
Ну ну..не гоните..
История переписки2
из 3,двое взрослых и дочери 18..Просто всё необходимое уже нажито,ипотек не,кредитов нет
well, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
из 3,двое взрослых и дочери 18..Просто всё необходимое уже нажито,ипотек не,кредитов нет
История переписки3
А у автора 4 детей))
У вас уже и дочь работать может
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на well
well
А у автора 4 детей))
У вас уже и дочь работать может
История переписки4
Вот вот .... А то прям заявление громкое. У меня один ребенок. Доход у нас где наверное тоже от 40-до 60. Но у нас он тоже очень не стабильный даже сейчас у мужа з. П. 2 месяца назад получил 48 ... А сейчас уже 2 месяца голый оклад 32.
Аля ИвановаВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
с доходом в от 40 до 60 тыс в месяц на семью я умудряюсь покупать квартиры,питаться чем хочу,содержать машину,ездить на курорт...........потомучто деньги на всякую ерунду кафешки-киношки я не трачу
С таким доходом за наличные квартиры не купишь)
Ирина ДиневичВ ответ на Аля Иванова
Аля Иванова
С таким доходом за наличные квартиры не купишь)
История переписки2
за наличные,расходов не так много
Ирина ДиневичВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
за наличные,расходов не так много
История переписки3
и одежду я покупаю в секонд-хенде,новое редко...но я и не парюсь-у меня в приоритете другие ,более необходимые вещи...
well, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
и одежду я покупаю в секонд-хенде,новое редко...но я и не парюсь-у меня в приоритете другие ,более необходимые вещи...
История переписки4
А по мне так это скучно и уныло...никуда не ходить ( кино, кафе) , донашивать за чужими людьми вещи...а когда для себя то жить , на пенсии что ли?!(
Ирина ДиневичВ ответ на well
well
А по мне так это скучно и уныло...никуда не ходить ( кино, кафе) , донашивать за чужими людьми вещи...а когда для себя то жить , на пенсии что ли?!(
История переписки5
главное,чтобы человека всё устраивало и было душевное равновесие,а не трясучка за кредиты и чем детей кормить и человек,который пишет,что 70-100 тыс.не хватает,поверьте...не знает,что такое работать и зарабатывать...
УткаВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
главное,чтобы человека всё устраивало и было душевное равновесие,а не трясучка за кредиты и чем детей кормить и человек,который пишет,что 70-100 тыс.не хватает,поверьте...не знает,что такое работать и зарабатывать...
История переписки6
главное,чтобы человека всё устраивало и было душевное равновесие,а не трясучка за кредиты и чем детей кормить и человек,который пишет,что 70-100 тыс.не хватает,поверьте...не знает,что такое работать и зарабатывать...


Главное, что это знаете вы. С доходом 40-60 на семью. Состоящую из трех(!!!!) работоспособных человек.
А у нас 6 человек. 4 из которых дети. Дом. Квартира. И моя мать. 
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Утка
Утка
главное,чтобы человека всё устраивало и было душевное равновесие,а не трясучка за кредиты и чем детей кормить и человек,который пишет,что 70-100 тыс.не хватает,поверьте...не знает,что такое работать и зарабатывать...


Главное, что это знаете вы. С доходом 40-60 на семью. Состоящую из трех(!!!!) работоспособных человек.
А у нас 6 человек. 4 из которых дети. Дом. Квартира. И моя мать. 
История переписки7
Автор не принимайте близко к сердцу.. У ее ребенку 18 лет. И что такое маленькие дети и когда их четверо ... ей просто не понять.
Света, 2 ребенкаВ ответ на well
well
А по мне так это скучно и уныло...никуда не ходить ( кино, кафе) , донашивать за чужими людьми вещи...а когда для себя то жить , на пенсии что ли?!(
История переписки5
Скорее на том свете.....
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Диневич
Ирина Диневич
и одежду я покупаю в секонд-хенде,новое редко...но я и не парюсь-у меня в приоритете другие ,более необходимые вещи...
История переписки4
так вот о том и речь, что у всех разные приоритеты.