Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы планируете бюджет?

Утка
Как вы планируете бюджет, когда доход нестабильный и ежедневный?
Поделитесь опытом. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
180
Белла@@@, 1 ребенок
Откладываю 30 процентов с каждой суммы, остальное в котёл. Когда набирается, выделяю деньги на 100 процентные расходы месяца. Вообще это сложновато...
УткаВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
Откладываю 30 процентов с каждой суммы, остальное в котёл. Когда набирается, выделяю деньги на 100 процентные расходы месяца. Вообще это сложновато...
Очень сложно. В последнее время я заметила, что уже сто лет не держала крупные суммы в руках. Хотя именно месячный доход получается довольно приличным.
Улетает все и в момент.
Обычно выручают крупные заказы мужа. Но сейчас у него мелочевка в основном. Она стабильно есть. Но она стабильно улетает.
Теперь еще и у меня подработка. Но она тоже нестабильная и просто прикрывает более или менее крупные дыры.
Тоже думаю, что стоит попытаться набрать деньги, которые смогут покрыть 100% наших расходов. И потом на это и выйти. Что заработали то и тратим весь месяц. то что заработали в этом месяце - тратим в следующем. Но это будет не очень просто.
Просто бесит, когда у тебя в руках небольшая сумма и куча расходов. И думаешь, что если сейчас прикроешь расходы, и заказ сорвется - то это будет капец. Каждый день по грани... И это давит. А расходы реально крупные.
Белла@@@, 1 ребенокВ ответ на Утка
Утка
Очень сложно. В последнее время я заметила, что уже сто лет не держала крупные суммы в руках. Хотя именно месячный доход получается довольно приличным.
Улетает все и в момент.
Обычно выручают крупные заказы мужа. Но сейчас у него мелочевка в основном. Она стабильно есть. Но она стабильно улетает.
Теперь еще и у меня подработка. Но она тоже нестабильная и просто прикрывает более или менее крупные дыры.
Тоже думаю, что стоит попытаться набрать деньги, которые смогут покрыть 100% наших расходов. И потом на это и выйти. Что заработали то и тратим весь месяц. то что заработали в этом месяце - тратим в следующем. Но это будет не очень просто.
Просто бесит, когда у тебя в руках небольшая сумма и куча расходов. И думаешь, что если сейчас прикроешь расходы, и заказ сорвется - то это будет капец. Каждый день по грани... И это давит. А расходы реально крупные.
История переписки2
Самодисциплина нужна железная. Это как раз случай, когда надо откладывать, именно откладывать, а не копить. Постепенно привыкните
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Утка
Утка
Очень сложно. В последнее время я заметила, что уже сто лет не держала крупные суммы в руках. Хотя именно месячный доход получается довольно приличным.
Улетает все и в момент.
Обычно выручают крупные заказы мужа. Но сейчас у него мелочевка в основном. Она стабильно есть. Но она стабильно улетает.
Теперь еще и у меня подработка. Но она тоже нестабильная и просто прикрывает более или менее крупные дыры.
Тоже думаю, что стоит попытаться набрать деньги, которые смогут покрыть 100% наших расходов. И потом на это и выйти. Что заработали то и тратим весь месяц. то что заработали в этом месяце - тратим в следующем. Но это будет не очень просто.
Просто бесит, когда у тебя в руках небольшая сумма и куча расходов. И думаешь, что если сейчас прикроешь расходы, и заказ сорвется - то это будет капец. Каждый день по грани... И это давит. А расходы реально крупные.
История переписки2
Для начала проанализируйте ваши расходы, скажем за две недели, банально записывайте сколько и на что тратили, подумайте, что необходимо, а без чего спокойно можно обойтись. Просчитайте необходимую сумму на день,средний вариант и старайтесь больше нее не тратить, остаток откладываете, отдельной статьей идет коммуналка, примерную сумму отложить сразу и тратить строго по назначению.
Это конечно муторно и какое то время придется ужиматься в некоторых вещах, но появятся отложенные деньги и возможность более грамотно и уверено планировать дальнейший бюджет.
Мария ШвачкоВ ответ на Витуська
Витуська
Для начала проанализируйте ваши расходы, скажем за две недели, банально записывайте сколько и на что тратили, подумайте, что необходимо, а без чего спокойно можно обойтись. Просчитайте необходимую сумму на день,средний вариант и старайтесь больше нее не тратить, остаток откладываете, отдельной статьей идет коммуналка, примерную сумму отложить сразу и тратить строго по назначению.
Это конечно муторно и какое то время придется ужиматься в некоторых вещах, но появятся отложенные деньги и возможность более грамотно и уверено планировать дальнейший бюджет.
История переписки3
2 недели мало. нужно хотя бы месяц. а так да, анализируем расходы, убираем лишние - примерно знаем сколько тратим, остаток копим
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Мария Швачко
Мария Швачко
2 недели мало. нужно хотя бы месяц. а так да, анализируем расходы, убираем лишние - примерно знаем сколько тратим, остаток копим
История переписки4
Через две недели уже начнется что то прорисовываться, а сам процесс, конечно, гораздо длительнее
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Утка
Утка
Очень сложно. В последнее время я заметила, что уже сто лет не держала крупные суммы в руках. Хотя именно месячный доход получается довольно приличным.
Улетает все и в момент.
Обычно выручают крупные заказы мужа. Но сейчас у него мелочевка в основном. Она стабильно есть. Но она стабильно улетает.
Теперь еще и у меня подработка. Но она тоже нестабильная и просто прикрывает более или менее крупные дыры.
Тоже думаю, что стоит попытаться набрать деньги, которые смогут покрыть 100% наших расходов. И потом на это и выйти. Что заработали то и тратим весь месяц. то что заработали в этом месяце - тратим в следующем. Но это будет не очень просто.
Просто бесит, когда у тебя в руках небольшая сумма и куча расходов. И думаешь, что если сейчас прикроешь расходы, и заказ сорвется - то это будет капец. Каждый день по грани... И это давит. А расходы реально крупные.
История переписки2
На сколько я помню у вас еще 3 или 4 детей. Это реально тяжело. У нас один и у меня тоже не постоянный доход.
УткаВ ответ на Лошадка
Лошадка
На сколько я помню у вас еще 3 или 4 детей. Это реально тяжело. У нас один и у меня тоже не постоянный доход.
История переписки3
да, 4
AnnaВ ответ на Утка
Утка
Очень сложно. В последнее время я заметила, что уже сто лет не держала крупные суммы в руках. Хотя именно месячный доход получается довольно приличным.
Улетает все и в момент.
Обычно выручают крупные заказы мужа. Но сейчас у него мелочевка в основном. Она стабильно есть. Но она стабильно улетает.
Теперь еще и у меня подработка. Но она тоже нестабильная и просто прикрывает более или менее крупные дыры.
Тоже думаю, что стоит попытаться набрать деньги, которые смогут покрыть 100% наших расходов. И потом на это и выйти. Что заработали то и тратим весь месяц. то что заработали в этом месяце - тратим в следующем. Но это будет не очень просто.
Просто бесит, когда у тебя в руках небольшая сумма и куча расходов. И думаешь, что если сейчас прикроешь расходы, и заказ сорвется - то это будет капец. Каждый день по грани... И это давит. А расходы реально крупные.
История переписки2
Просто доход маленький, скорее всего
Фея с топором, 1 ребенок
откладывать причем туда, откуда снять не легко, это при любом раскладе хорошо работает, особенно при стабильном, тк на всякую ерунду порой тратится значительные суммы, а в процессе они вроде как и не заметны, а этот способ защищает от спонтанных ненужных трат, меня, во всяком случае
Форум умер
Дома всегда должен быть запас муки,масла, круп,консервов
Морозилка должна быть полна,рыбой,мясом,фаршем,заморозка ягод ил овощей тоже приветсвуется
Когда это всё покупать-ну вот в те дни с большой прибылью денег и затарить,а не спускать деньги на развлекухи
Всегда иметь какой то НЗ на карте/книжке,даже на время послеотпуска деньги то не скоро получишь
В семье с большим количеством детей расходы понимаю не проконтролируешь-но всё же
Большую часть стараться готовить самим,выпечка та же,очень помогает сэкономить
Ну и по максимуму делатьзаготовки
Вылазки делать не в парк культуры и отдыха а в лес по грибы/ягоды...
катя фомичеваВ ответ на Форум умер
Форум умер
Дома всегда должен быть запас муки,масла, круп,консервов
Морозилка должна быть полна,рыбой,мясом,фаршем,заморозка ягод ил овощей тоже приветсвуется
Когда это всё покупать-ну вот в те дни с большой прибылью денег и затарить,а не спускать деньги на развлекухи
Всегда иметь какой то НЗ на карте/книжке,даже на время послеотпуска деньги то не скоро получишь
В семье с большим количеством детей расходы понимаю не проконтролируешь-но всё же
Большую часть стараться готовить самим,выпечка та же,очень помогает сэкономить
Ну и по максимуму делатьзаготовки
Вылазки делать не в парк культуры и отдыха а в лес по грибы/ягоды...
не спасают запасы:) то разморозить забываю, то хочется не того, что в морозилке:))
Форум умерВ ответ на катя фомичева
катя фомичева
не спасают запасы:) то разморозить забываю, то хочется не того, что в морозилке:))
История переписки2
Разморозка 2 мин в микроволновке
Для хотелок всегда есть НЗ
а вот когда нет денег и есть продукты-намного легче )))
Аноним N факториалВ ответ на катя фомичева
катя фомичева
не спасают запасы:) то разморозить забываю, то хочется не того, что в морозилке:))
История переписки2
Значит не прижало)
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на катя фомичева
катя фомичева
не спасают запасы:) то разморозить забываю, то хочется не того, что в морозилке:))
История переписки2
Разморозить вообще не проблема. Всякие блинчики, мясо,рыба в микроволновке пара минут. А котлеты вообще не размораживают, так жарят, они сочнее. И голубцы, и перец...
катя фомичеваВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Разморозить вообще не проблема. Всякие блинчики, мясо,рыба в микроволновке пара минут. А котлеты вообще не размораживают, так жарят, они сочнее. И голубцы, и перец...
История переписки3
а мне кажется, что мясо после разморозки в микроволновки как вареное слегка получается
Лиза #В ответ на катя фомичева
катя фомичева
не спасают запасы:) то разморозить забываю, то хочется не того, что в морозилке:))
История переписки2
Когда нужно экономить, то хочется то, что есть в морозилку, без вариантов.
Иначе ничего не собрать)
Акуна Матата
Посижу, послушаю умных людей. Никогда не умела экономить
.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Акуна Матата
Акуна Матата
Посижу, послушаю умных людей. Никогда не умела экономить
.
я тоже не умела, пока не завела дебетовки, вот с них реально 10 раз подумаешь-снять или нет, тк % капают, и меня жаба душит уменьшить % из за какой то ерунды типа тонны косметики не использованной, белья не одетого и тп))
Акуна МататаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
я тоже не умела, пока не завела дебетовки, вот с них реально 10 раз подумаешь-снять или нет, тк % капают, и меня жаба душит уменьшить % из за какой то ерунды типа тонны косметики не использованной, белья не одетого и тп))
История переписки2
Надо попробовать
, спасибо ! Но, мне кажется это свойство характера . Я даю себе сто тысяч обещаний , не тратить на ерунду. И тут бац шальная мысль : "А, ладно один раз живем !" . И понеслась душа в рай ) . Конечно я ищу скидки , распродажи в плане одежды . С питанием сложнее , особенно когда любишь уже не печеньки , а ягоды , рыбу , орехи . Раньше как хорошо было , купил печенек кило , довольная и сытая
.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Акуна Матата
Акуна Матата
Надо попробовать
, спасибо ! Но, мне кажется это свойство характера . Я даю себе сто тысяч обещаний , не тратить на ерунду. И тут бац шальная мысль : "А, ладно один раз живем !" . И понеслась душа в рай ) . Конечно я ищу скидки , распродажи в плане одежды . С питанием сложнее , особенно когда любишь уже не печеньки , а ягоды , рыбу , орехи . Раньше как хорошо было , купил печенек кило , довольная и сытая
.
История переписки3
у меня тоже проколы случаются из серии-один раз живем))
теперь вот сижу и понимаю-нафига я это купила???)))
про продукты согласна-но тут я не экономлю, лучше уж рыбу подешевле купить, но рыбу, а не колбасу с/к)
Акуна МататаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
у меня тоже проколы случаются из серии-один раз живем))
теперь вот сижу и понимаю-нафига я это купила???)))
про продукты согласна-но тут я не экономлю, лучше уж рыбу подешевле купить, но рыбу, а не колбасу с/к)
История переписки4
Мне тоже кажется, что львиная доля стала уходить на продукты . Ну тут уж или здоровье , или деньги )!
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Акуна Матата
Акуна Матата
Мне тоже кажется, что львиная доля стала уходить на продукты . Ну тут уж или здоровье , или деньги )!
История переписки5
да точно
мне дочь, которая на даче щас, обходится в 3 раза дороже, чем если бы она в саду была)))))) в плане только питания
катя фомичеваВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
да точно
мне дочь, которая на даче щас, обходится в 3 раза дороже, чем если бы она в саду была)))))) в плане только питания
История переписки6
про дачу вообще не говорите:)) улетает столько... младший сейчас с бабушкой и дедушкой на даче и мы в выходные приезжаем . А продуктов покупаем, как если бы мы дома неделю питались .
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на катя фомичева
катя фомичева
про дачу вообще не говорите:)) улетает столько... младший сейчас с бабушкой и дедушкой на даче и мы в выходные приезжаем . А продуктов покупаем, как если бы мы дома неделю питались .
История переписки7
я тоже офигеваю-сидят неделю вдвоем с бабушкой-полный холодильник им затариваем+2 тр каждую неделю...