Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы планируете бюджет?

Утка
Как вы планируете бюджет, когда доход нестабильный и ежедневный?
Поделитесь опытом. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
180
MilaВ ответ на Суккуб
Суккуб
Охотно верю)))) Я вот думаю, может быть тоже с аванса, скажем, покупать 50 евро, а с зарплаты 100 долларов?
Правда я еще и в ипотеке... Или проще с каждой получки по 5000 деревянных откладывать, получается по 10 т.р. в месяц...
Тема очень зацепила, теперь думаю как лучше откладывать, чтоб не прикасаться, наверное в валюте всё таки больше шансов на сохранность)))
Когда копила на ипотеку откладывала 5 с аванса и 10 с зп...
История переписки4
Нет, только валюта...Не обязательно по 100 и 50 покупать, можно по 20, 10 когда лишняя денюжка окажется. Я по 200 долларов покупаю и 100 евро, но начинала с маленького, было иногда туго, но с з/п обязательно по 20 долларов и 20 евро покупала. Очень выгодно и практически не тратится, потому что жалко валюту и в банк далеко идти
Лиза #В ответ на Суккуб
Суккуб
У меня знакомая также делает, с каждого поступления денег (аванс и зп), покупала по 50 евро (сейчас не знаю по сколько, потому как курс сильно изменился). Но план отличный!
История переписки2
Потом теряешь на обмене.
Лучше депозитный счёт, там проценты идут.
Если снимешь раньше они пропадают, жаба задушит)
СуккубВ ответ на Лиза #
Лиза #
Потом теряешь на обмене.
Лучше депозитный счёт, там проценты идут.
Если снимешь раньше они пропадают, жаба задушит)
История переписки3
Да мне как раз надо в течение года подкопить, а раз в год сумму покрупнее отнести в банк на погашение основного долга ипотеки для перерасчёта) Сначала сбавляю ежемесячный платёж, как дойду тысяч до 15 в месяц (сейчас уже 21,5 - было почти 30), буду уменьшать срок кредитования, не меняя ежемесячный платёж. Ну не хочу я весь срок платить))) У меня еще много планов, мне к старости свой дом нужен)))))))
Лиза #В ответ на Суккуб
Суккуб
Да мне как раз надо в течение года подкопить, а раз в год сумму покрупнее отнести в банк на погашение основного долга ипотеки для перерасчёта) Сначала сбавляю ежемесячный платёж, как дойду тысяч до 15 в месяц (сейчас уже 21,5 - было почти 30), буду уменьшать срок кредитования, не меняя ежемесячный платёж. Ну не хочу я весь срок платить))) У меня еще много планов, мне к старости свой дом нужен)))))))
История переписки4
При кредите так тоже можно сделать?
Уменьшить ежемесячный платёж и уменьшить срок кредите не меняя ежемесячный платёж.
А как это сделать?
СуккубВ ответ на Лиза #
Лиза #
При кредите так тоже можно сделать?
Уменьшить ежемесячный платёж и уменьшить срок кредите не меняя ежемесячный платёж.
А как это сделать?
История переписки5
Я полагаю это зависит от банка, надо уточнить там.
У меня ипотека в Сбере (надеюсь не сочтут за рекламу), мч сейчас там же взял кредит и у него тоже есть такая возможность.

Сейчас в большинстве банков можно выбрать способ возврата. Точно можно гасить именно "тело" кредита, тогда уменьшается и выплата процентов, но в некоторых банках, я знаю, что даже если полностью выплачиваешь долг, то оставшийся срок всё равно необходимо будет гасить проценты (либо если быстрее, то всю сумму процентов).

Как то так. Но таких сейчас не так уж и много осталось. Проконсультируйтесь у себя в банке. В случае чего, можно попробовать рефинансирование в том банке, где есть возможность досрочного погашения.
Аля Иванова
Составьте меню по неделям и просчитайте сколько приблизительно надо денег на покупку продуктов. Это основное, будете знать сколько уйдет. Остальное в конверт и пополняйте его за вычетом питания. Из него раз в месяц будете оплачивать услуги ЖКХ, остаток разложить на конверты: один - непродовольственные товары, другой дети, третий - остальные нужды (развлечение, отдых, приобретение одежды и т.д.)
Klown, 2 ребенкаВ ответ на Аля Иванова
Аля Иванова
Составьте меню по неделям и просчитайте сколько приблизительно надо денег на покупку продуктов. Это основное, будете знать сколько уйдет. Остальное в конверт и пополняйте его за вычетом питания. Из него раз в месяц будете оплачивать услуги ЖКХ, остаток разложить на конверты: один - непродовольственные товары, другой дети, третий - остальные нужды (развлечение, отдых, приобретение одежды и т.д.)
Ой это надо быть немного педантичным немцем. У меня например на это нет времени и терпения и желания.
Аля ИвановаВ ответ на Klown
Klown
Ой это надо быть немного педантичным немцем. У меня например на это нет времени и терпения и желания.
История переписки2
Надо учиться) тем, кто сидит дома это сделать проще, как правило недельное питание повторяется и сумма нивелируется не намного.
Виктория Goltz, 3 ребенкаВ ответ на Klown
Klown
Ой это надо быть немного педантичным немцем. У меня например на это нет времени и терпения и желания.
История переписки2
Мы педантичные такие
Аля Иванова
Ходите в магазин за продуктами каждый день, значит меню на каждый день, купили, остаток в конверт.
Аля Иванова
Пока не накопится определенная сумма, не ведитесь на скидки, не берите в прок, иначе где- то прибудет, а на другое не хватит.
Klown, 2 ребенка
У нас с мужем до моего декрета было очень интересно у меня 10 числа зарплата, у него 15 аванс, у меня 25 аванс, у него 30 зарплата. Т.е. каждые 5-10 дней пополение бюджета. Обычно откладывать с его зарплаты, остальное - текущие расходы.
Определите куда максимально бестолково утекают деньги (еда, хобби, развлечения).
У нас это продукты и младший сын.
Тут классика советов : в магазин с полным желудком и списком, деньги лучше наличкой (расставаться сложнее).
Аля ИвановаВ ответ на Klown
Klown
У нас с мужем до моего декрета было очень интересно у меня 10 числа зарплата, у него 15 аванс, у меня 25 аванс, у него 30 зарплата. Т.е. каждые 5-10 дней пополение бюджета. Обычно откладывать с его зарплаты, остальное - текущие расходы.
Определите куда максимально бестолково утекают деньги (еда, хобби, развлечения).
У нас это продукты и младший сын.
Тут классика советов : в магазин с полным желудком и списком, деньги лучше наличкой (расставаться сложнее).
В магазин надо брать столько, сколько планируете потратить, чтобы не было соблазнов.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Klown
Klown
У нас с мужем до моего декрета было очень интересно у меня 10 числа зарплата, у него 15 аванс, у меня 25 аванс, у него 30 зарплата. Т.е. каждые 5-10 дней пополение бюджета. Обычно откладывать с его зарплаты, остальное - текущие расходы.
Определите куда максимально бестолково утекают деньги (еда, хобби, развлечения).
У нас это продукты и младший сын.
Тут классика советов : в магазин с полным желудком и списком, деньги лучше наличкой (расставаться сложнее).
Для наличка это ужас я уже забывают что покупаю 500 руб вообще не видно мне наоборот удобнее картой. Каждые 3 дня я записывают расходы в блрктон по истории сбер банка. И понимаю что на что было потрачено.
Аля ИвановаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Для наличка это ужас я уже забывают что покупаю 500 руб вообще не видно мне наоборот удобнее картой. Каждые 3 дня я записывают расходы в блрктон по истории сбер банка. И понимаю что на что было потрачено.
История переписки2
Тут дело такое) на карте у меня большая сумма, могу перехапать задуманную суму, а взяты в магазин штукарь не вырастет и возьмёшь строго на тысячу.
Аля ИвановаВ ответ на Аля Иванова
Аля Иванова
Тут дело такое) на карте у меня большая сумма, могу перехапать задуманную суму, а взяты в магазин штукарь не вырастет и возьмёшь строго на тысячу.
История переписки3
Сумму
Первая
Без обид, но вашей семье надо снизить расходы на развлекухи.
У Вас что ни тема, так походы по киношкам-кафешкам, да покупка игрух.
У меня доходы нестабильные, и поскольку с доходов мужа деньги идут на другие цели, то железное правило - сначала обязательные платежи, и только потом развлечения. Закупились основными продуктами, пополнила запас постоянно принимаемых лекарств, оплатили коммналку и кредит, и только потом обновление гардероба и развлечения.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
Без обид, но вашей семье надо снизить расходы на развлекухи.
У Вас что ни тема, так походы по киношкам-кафешкам, да покупка игрух.
У меня доходы нестабильные, и поскольку с доходов мужа деньги идут на другие цели, то железное правило - сначала обязательные платежи, и только потом развлечения. Закупились основными продуктами, пополнила запас постоянно принимаемых лекарств, оплатили коммналку и кредит, и только потом обновление гардероба и развлечения.
Поддержу вас. Вот и выше автор пишет - получили деньги, сходили в кафе и купили продукты. Пункт «сходили в кафе» вполне можно убрать, если такие нестабильные доходы.
Дарья СВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
Поддержу вас. Вот и выше автор пишет - получили деньги, сходили в кафе и купили продукты. Пункт «сходили в кафе» вполне можно убрать, если такие нестабильные доходы.
История переписки2
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
История переписки3
Зато вы точно знаете, что эти деньги получите и знаете когда. А автор - не знает, и сама понимает, что завтра этих доходов может и не быть, а ничего не отложено. В такой ситуации еще и лучше надо подумать, идти ли в кафе. И автор - молодец, что задумалась об этом.
Аля ИвановаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
История переписки3
Так надо сформировать сначала бюджет, тогда можно и в кафе) а то сегодня кафе, а завтра полноценного обеда не приготовить.
ПерваяВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
История переписки3
Баловаться конечно нужно и можно, особенно детей.
Но тогда ужаться хотя бы один месяц, чтобы хоть что-то отложить в качестве НЗ, и если залезаешь в НЗ, в след. месяце его обязательно пополнить.
Я когда-то начинала свой такой НЗ со 100 руб))) Сейчас начала бы с 1000 - сумма, не делающая особой погоды, но в след. месяце дополняется еще 1000, и так к концу года уже 12 тыс, т.е. сумма, которой вполне реально заткнуть какую-нибудь неожиданно возникшую дыру.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
История переписки3
Просто можно детям обозначить что в кафе ходим например раз в неделю. Когда у мамы будет зарплата.
ЮлианаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
История переписки3
Так там 4 детей! И двое взрослых. В среднем 100 в месяц, это совсем немного на семью из 6 человек.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Дарья С
Дарья С
Ну у них и доходы не хилые. У меня оклад 9000 и столько же премия. За месяц. Пятидневка. Работу ищу уже два года. Без толку. Конечно я сто раз про кафе подумаю. А автор за два часа получила, может и сходить. При доходах выше сотни почему себя и детей не побаловать? Один раз живём.
История переписки3
Ну а для меня странно, иметь хорошие доходы и не иметь никакого запаса на случай чп(не дай Бог). Если б они пару раз в кафе ходили это одно. Но у автора чуть ли не каждая тема про развлечения. А развлекаться постоянно, не имея стабильного дохода не очень осмотрительно.