Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок на свадьбу

Talifa
Сегодня болтали с одним знакомым парнем и у нас (меня, мужа и пару друзей) начался спор... Один заявил что сейчас на свадьбу принято дарить 25000 с человека... Мы считаем эту сумму слишком большой... На что он выдал что это с одного  и если идет пара то вобще дарить 50000...
А сколько вы считаете нормальным подарить молодым на свадьбу?
и еще вопрос... Молодые решили устроить свадьбу заграницей и приглашают друзей ( не все финансово могут потянуть поездку туда) должны ли молодожены оплачивать эту поездку или каждый сам за себя... (Я бы например не потянула бы поездку не запланированную и вежливо отказалась бы...) а как вы думаете что более правильно в этом случае? 
Темка поболтать, поспорить НО НЕ РУГАТЬСЯ!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
237
Луури
Ого,вот это подарочки! Нам меньше года назад родители с обоих сторон по 50 подарили - это ооочень хороший подарок. А гости от 2000 до 5000. Но в нашем городе средняя з/п около 20 000.
Кстати,свадьба наша оправдалась по всем позициям. Номы и потратили немного. Гостей было 20 чел., праздновали в загородном кафе, за аренду не взяли с нас, так как это кафе родителей мой одноклассницы с которыми мы в оч. хороших отношениях. За стол получилось по 1000 с чел+алкоголь, по бутылке водки на мужчину и по бутылке вина на две женщины. Машины для картежа - знакомые, друзья - заливали только бензин. Ну и наши наряды в пределах 10 000 -12 000, кольца заказывали в ювелирной мастерской - перекатали ненужное золото в то.что хотелось. запалатили за это 4000, кольца тяжелые у обоих,у меня 21 камень в кольце.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Луури
Луури
Ого,вот это подарочки! Нам меньше года назад родители с обоих сторон по 50 подарили - это ооочень хороший подарок. А гости от 2000 до 5000. Но в нашем городе средняя з/п около 20 000.
Кстати,свадьба наша оправдалась по всем позициям. Номы и потратили немного. Гостей было 20 чел., праздновали в загородном кафе, за аренду не взяли с нас, так как это кафе родителей мой одноклассницы с которыми мы в оч. хороших отношениях. За стол получилось по 1000 с чел+алкоголь, по бутылке водки на мужчину и по бутылке вина на две женщины. Машины для картежа - знакомые, друзья - заливали только бензин. Ну и наши наряды в пределах 10 000 -12 000, кольца заказывали в ювелирной мастерской - перекатали ненужное золото в то.что хотелось. запалатили за это 4000, кольца тяжелые у обоих,у меня 21 камень в кольце.
Мне родители подарок на 27 тысяч подарили. И я считаю, сильно потратились. А тут 50 с пары друзей?
Не ваше дело
Первый раз такие суммы слышу. Мы больше 10 тысяч за двоих не дарили. Т.е. это получается по 5000 с человека. Вполне достаточно считаю.

А оплачивать поездку молодожены не должны. Их дело пригласить, а приглашенные исходя из своего бюджета будут решать.
@lesika
Это очень много. Может молодоженам и приятно, но по карману гостей прилично постучит.
Татьяна Иншакова
Кто приглашает, тот и оплачивает поездку.....А  по поводу  подарка, то , думаю, каждый дарит столько, сколько может...
Зока Бадина
50 тысяч... Это если только родне дарить. Мне мама на свадьбу 200 дарила. От папы запросила сервиз. Остальные приглашенные - кто плед (5 лет зимой будет, а греет), кто украшение жемчужное, кто книги: Домострой мужу, Молоховец мне. Но мы свадьбу не из-за личной наживы устраивали. А именно свадьбу на погулять. И, знаете, вещи греют душу больше финансовых подарков. Впрочем, мы уже сами - люди самодостаточные и фин. независимые.
А так. Если к друзьям - то пятерку - нормальное вложение. Дочери мужа мы свадебное путешествие оплачивали.

Если я, взрослый человек, зову друзей на заграничную свадьбу, то все хлопоты ложатся на мои плечи и мой кошелек. Приглашая же друзей на банкет в ресторан на той же, но уже невыездной свадьбе, мы не просим друзей оплатить счет за выпитое и съеденное. То же самое и с заграничной.

Я планирую, как один из вариантов, крестить сына в другом регионе, у батюшки, венчавшего нас. Оплачивать на крестных и родителей-дочь (родня по желанию) поезд (купе, люкса в поезде нет, но не плацкарт), санаторий на время проживания там, ресторан будем мы с мужем.
Белыч, 1 ребенок
Чего? А ваш знакомый белены не объелся? Подарок - дело добровольное

По негласному правилу, дарят сумму примерно равную стоимости банкета на человека. Правда тут тоже не все просто, мы же не знаем, сколько на нас молодожены потратили
Я считаю, в провинции 3-4 тысячи самое то, в крупных городах до 10 тысяч с пары. Все!
А губу твой знакомый не хочет закатать? 50 тысяч - это половина бюджета моей свадьбы
Если он устроил свадьбу на миллион, это его личное дело, пусть зовет олигархов
Насчет свадьбы за границей. Вообще-то молододены обязаны оплачивать все, если они устроили, они обязаны предоставить путевку
Если они хотят все за счет гостей, то они опять же хорошо устроились. Или решили таким образом отмазаться от свадьбы, типа нико и так нетпоедет
TalifaВ ответ на Белыч
Белыч
Чего? А ваш знакомый белены не объелся? Подарок - дело добровольное

По негласному правилу, дарят сумму примерно равную стоимости банкета на человека. Правда тут тоже не все просто, мы же не знаем, сколько на нас молодожены потратили
Я считаю, в провинции 3-4 тысячи самое то, в крупных городах до 10 тысяч с пары. Все!
А губу твой знакомый не хочет закатать? 50 тысяч - это половина бюджета моей свадьбы
Если он устроил свадьбу на миллион, это его личное дело, пусть зовет олигархов
Насчет свадьбы за границей. Вообще-то молододены обязаны оплачивать все, если они устроили, они обязаны предоставить путевку
Если они хотят все за счет гостей, то они опять же хорошо устроились. Или решили таким образом отмазаться от свадьбы, типа нико и так нетпоедет
Зачитываю мужу... Комментарий от него "не только белены объелся но и гов не ца заодно... Сами в ах--е"
Он был таким же и мы а потом начал зарабатывать не плохо... 
Юлия, 2 ребенка
Я в шоке честно говоря.Не думала,что бывают такие бюджеты у свадеб и такие подарки.Мне тяжело судить.Я бы больше 2000 руб вообще бы не смогла подарить,но у нас и зарплаты средние не больше 15000 руб.9 лет назад бюджет моей свадьбы был 50000 руб,т.е. по 25000 руб со стороны (пришлось моему папе денег занимать).А дарили сколько могли и хотели.Самое много подарили родители,остальные кто утюг, кто миксер,кто и телевизор.Мы не такие зажратые.
VedmA, 2 ребенка
Автор, познакомьте меня с ним, а то вдруг я замуж соберусь еще раз, приглашу его :D:D
А если серьезно, то даже не задумывалась, сколько "принято", были времена, когда и по 1000 руб дарили, были, когда по 5000-10000. Самой в жизни бы не пришло в голову обижаться на друзей, которые мало, в моем понимании, денег подарили
TalifaВ ответ на VedmA
VedmA
Автор, познакомьте меня с ним, а то вдруг я замуж соберусь еще раз, приглашу его :D:D
А если серьезно, то даже не задумывалась, сколько "принято", были времена, когда и по 1000 руб дарили, были, когда по 5000-10000. Самой в жизни бы не пришло в голову обижаться на друзей, которые мало, в моем понимании, денег подарили
Женат он... Но его свадьба оставляет желать лучшего...
VedmA, 2 ребенкаВ ответ на Talifa
Talifa
Женат он... Но его свадьба оставляет желать лучшего...
История переписки2
Женат он... 
Да на здоровье ))) я его исключительно в качестве гостя рассматриваю ;)
TalifaВ ответ на VedmA
VedmA
Женат он... 
Да на здоровье ))) я его исключительно в качестве гостя рассматриваю ;)
История переписки3
Да лапшу он вешает... Понты... Если для него самая лучшая коляска для его дочки и самая дорогая что нашли оказался самый простой трансформер... И орал нам что мы по любому взяли себе фуфел и что их самая лучшая что только есть в москве... Правда увидив эммалюнгу притих и год помалкивал... А вчера понесло...
нам на свадьбу 2000 подарил но мы отмечали для себя и может где в темах помните что я в черном сарафанчике была...
kroshka_roooВ ответ на VedmA
VedmA
Женат он... 
Да на здоровье ))) я его исключительно в качестве гостя рассматриваю ;)
История переписки3
если женат, то 25 000 х 2 :D
Зайка
еду на свадьбу к подруге в Европу в августе. билет и гостиница (мы на свадьбу в другой город поедем, оплатить сама предложила, там копейки, а у них итак расходов много) за мой счет + подарок (100-150 евро с человека). не знаю, про какие тут 500 евро говорят, у меня куча народу там живет, сказали с пары 150-200 евро. по 500 можно только близким родственникам дарить. я свадьбу совмещаю с поездкой, друзья близкие, часто у них гощу+ до свадьбы мы еще сгоняем в Швейцарию и по окрестностям.
romashka
муж на последнюю свадьбу 10 тыс дарил другу, я не ходила, болела. Если бы пошла, думаю, столько же подарили бы.
Танцующая с Ауте
мне кажется вашь друг заснул, у нас в кругу прнято от 5000 руб. и это без разнице с пары или с одно))) кто на что тянет)))
а заграницу я считаю елси молодые хотят когото видеть на такой свадьбы они и оплачивают
ВИКТОРИЯ луканкина
Я столько не зарабатываю, сколько ваши друзья предлагают за пару отдать в подарок))
За границу поехала бы, если друзья хорошие, если нет- нет. Не считаю что поездку следует оплачивать моодым- разорятся. Может специально делают, чтобы меньше людей прилетело.
Я
обхохочешься, до хоть бы по 2 штуки  кто подарил. Опять город отдельный от России так изгаляется, но даже и в нем не верю, что бывают такие подарки. 
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Я
Я
обхохочешься, до хоть бы по 2 штуки  кто подарил. Опять город отдельный от России так изгаляется, но даже и в нем не верю, что бывают такие подарки. 
Правильно не верите). Потому как в Москве далеко не все зарабатывают 100 тысяч и больше. Много и таких, кто 30-50 тясяч зарабатывает ;).
_
25 тыс с человека может и нормально, при условии что это ОЧЕНЬ ШИКАРНАЯ свадьба, в шикарном ресторане, с дорогой едой , выпивкой, в компании соотстветствующих гостей  с высоким уровнем дохода.Этот парень, любопытно мне узнать, хоть раз столько на свадьбу дарил ? Если речь о заграничной свадьбе, то без подарка, но поездку каждый оплачивает сам
Ивера
Нам предстоит идти на свадьбу 7 августа, сын жениться. свадьба будет самая обычная, в гостиничном комплексе ресторан и т.д. все традиционно. Дарим молодым 100 тысяч рублей, и родители невесты так же. сколько подарят гости, даже и не задумывались... кто сколько сможет по своим финансовым возможностям.
худеющая
не слышала о таких ценах. по 5 дарят, но не по 50:shock:
Светлана
Свадьбу Вы сами себе устраиваите!   Праздник устроить для себя -  копите со своим другом на это удовольствие, а это называются СБОРЫ с гостей! Родители и так хорошо подарят, а друзьям разве можно устанавливать ценники ???не обижайтесь это моё мнение
TalifaВ ответ на Светлана
Светлана
Свадьбу Вы сами себе устраиваите!   Праздник устроить для себя -  копите со своим другом на это удовольствие, а это называются СБОРЫ с гостей! Родители и так хорошо подарят, а друзьям разве можно устанавливать ценники ???не обижайтесь это моё мнение
Да мне то что)) мы скромно отгуляли для себя... И потратили около 20000 всего!