Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

невестка! невестка? невестка...

РоссиЯнка
Здравствуйте девочки! Сколько же на форуме озлобленных и обиженных
невесток, я насчитала 95-99 %... Я – потенциальная свекровь и меня уже ужасает
ситуация, когда я ЕЁ (невестку) увижу… нет, ненависти к ней у меня нет, не знаю,
может пока… Многие нахваливают своих мужей, забывая при этом, что вырастила его
(заботливого, любящего, щедрого, доброго) мама, которую вы всем сердцем
ненавидите… но почему вы не берете во внимание, что хорошего мужа вырастит
только хорошая мать… любящая, заботливая… Она, как и вы - мамочки, ночей не
спала, пока ее сын болел, переживала за учебу, заботилась о  нем…  и
вдруг, после вашего появления в жизни сына, она стала мегерой! «Вдруг» ничего
не случается. Я понимаю, что лучшим свадебным подарком  для вас стала бы ее смерть…. При чем, прямо на
свадьбе – этим поступком она показала бы, как сильно она вас любит, что решила
не нервировать  вас в совместной с ее
сыном жизни… Почему вы решили, что ваши родители должны жить и быть счастливыми
от выбора дочери, а родители сына должны умереть, испариться, исчезнуть?…  Чем ваши родители лучше? Что воспитало в вас такую
ненависть? Почему вас так раздражает любовь сына к матери? Но ведь вы – не первая
и не последняя в жизни мужчины, а мама у него одна! «маменькиных сынков» я и
сама не уважаю, но любое проявление заботы мужа о родителях воспринимается как
посягательство на вашу личную жизнь, безопасность, семейный бюджет. Почему родители мужа ВСЕГДА только ДОЛЖНЫ? ДОЛЖНЫ предоставить жилье, сидеть с детьми, должны
покупать дорогие подарки вне зависимости от доходов семьи (потому что вы так
решили)… Почему ваши родители НЕ ОБЯЗАНЫ утруждать себя заботами о вашей семье?
Отвечу – своих жалко! Может, выразилась где-то излишне эмоционально, но как вот
так… Хотелось бы услышать искреннее мнение молодых свекровей о невестках. Может
все-таки «не так страшен черт, как его малюют»?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
642
Linette, 2 ребенка
А я люблю свою свекровь как вторую маму. Она у меня золото:)
РоссиЯнкаВ ответ на Linette
Linette
А я люблю свою свекровь как вторую маму. Она у меня золото:)
Сообщение от Linette, 14 февраля 2014 года в 12:38
А я люблю свою свекровь как вторую маму. Она у меня золото:)
:D;):up:
Befana
да ладно. Я тоже потенциальная свекровь, и, тем не менее, прекрасно понимаю, что часто дети вырастают в нормальных людей не благодаря, а вопреки родителям. Расхожая бессмысленная фраза - хорошего сына вырастит только хорошая мать... ничего подобного. И у алкашек конченных вырасти может очень приличный человек. Так что не вижу смысла быть благодарной своим свекровям, и сама благодарности априори не жду. Благодарность всегда надо заслуживать. 
Лана
У моей мамы была, по моему мнению, идеальная свекровь. Когда невестка (моя мама)  решила пожаловаться на невнимательность мужа, та сказала, что "вы уже взрослые разберетесь сами".  А своему сыну, который пытался пожаловаться на жену заявила: "сам выбрал, сам и живи -нечего к матери бегать". 
Самое интересное мама моя этим была не очень довольна, ей хотелось больше внимания от свекрови к проблемам молодой семьи)))) Хотя когда для меня не было место в детском саду (а декрет тогда был всего 1,5 года и маме пора было выходить на работу) бабуля взяла меня к себе в деревню и воспитывала до трех лет. Хотя ей тогда было уже за 60.
Евгешка
свекрови и тещи бывают разные. Невестки тоже разные. Я со своей свекровью прожила 5 лет, ни разу ни одного скандала, мы просто мудро разделили быт и конфликтов не возникало, кто готовит, убирает, каждый делает свое. У сестры была совсем другая ситуация, жила отдельно от свекрови в своей квартире, подаренной моими родителями на свадьбу, но вторая мамочка хотела руководить всем, считать бюджет, указывать, что надо покупать, как одеваться, как воспитывать ребенка. Сестра моя с характером, она сама все знает и сделает получше свекрови. Скандалы были регулярными, пока не развелись, а теперь свекровь звонит часто и говорит, ой ты самая лучшая, как же жалко , что вы разошлись. Сестра моя цветет, второй брак очень удачный и она каждый день говорит своей бывшей свекрови "спасибо",что разрушила их семью, а сынок ее чахнет, женился второй раз, развелся уже за 40 , а он никому не нужен. Вот к чему я всё это уважайте свою невестку, вы можете что-то порекомендовать, но последнее слово должно оставаться за семьей, только они вместе должны принимать решение и если они не последовали вашим советам, то это не трагедия жизни. Да, возможно, сын ошибся с выбором, но это его ошибки и если это так, то потом сам Вам об этом скажет, а так будет всю жизнь винить родителей, что разрушили семью.
татьяна мишурова
есть очень хорошая поговорка:мудрая свекровь приобретает дочку,а не очень мудрая(скажем так) теряет сына.
не так давно мне одна молодая мамочка задала вопрос: как ей в будущем делить родного сына с другой женщиной,как научиться отпускать от себя детей.на что я ей ответила,что к этому надо готовить себя чуть не с рождения ребенка.выбор своего ребенка надо принимать,нравится вам это или нет.в конце концов жить ему со своим выбором,а не нам.
а очень многие просто не  могут вовремя отпустить ребенка от своей сиськи и это печально.
я не могу заставить себя полюбить маму своего мужа.она все сделала для этого.видимо у меня очень хорошая память,что некоторые вещи я не могу ей простить.хотя ,со временем она немного подуспокоилась,наверное яд вместе с зубами исчез).
Стася
Моя мама замечательная теща по отношению к моему мужу, а вот к мужу сестры так она монстр. А вот как свекровь она еще себя не проявила. Недавно брат (24г) привел в дом девочку, это они только встречаются, так мама звонит мне жалуется, прям злобная свекровища. Как в анекдоте: дочке повезло муж ей и шубу и за границу, а вот сыну такая грымза досталась то шубу ей то за границу)))) вот такая правда жизни. А со своей свекровью - чем дальше тем роднее, нас разделяет 1500км! И поменьше рассказывать что происходит в вашей семье обоим родителям, покажите что все у вас хорошо, родителям будь то свекровь или теща нужно только знать что их дети счастливы!
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Какое счастье, что моя свекровь на Вас, Автор, совсем не похожа!..:D
Ночное море, 2 ребенка
Вот Вы, как будущая смвекровь ответитите мне на ряд вопросов?
как бы вы себя повели в разных ситуациях.
глядишь, я (из рода ненавистниц свекрови, как меня тут уже обрекли), чему научусь. Честно, очень хочется:)
РоссиЯнкаВ ответ на Ночное море
Ночное море
Вот Вы, как будущая смвекровь ответитите мне на ряд вопросов?
как бы вы себя повели в разных ситуациях.
глядишь, я (из рода ненавистниц свекрови, как меня тут уже обрекли), чему научусь. Честно, очень хочется:)
Сообщение от Ночное море, 14 февраля 2014 года в 12:44
Вот Вы, как будущая смвекровь ответитите мне на ряд вопросов?
как бы вы себя повели в разных ситуациях.
глядишь, я (из рода ненавистниц свекрови, как меня тут уже обрекли), чему научусь. Честно, очень хочется:)
А задавайте! Отвечу искренне, не лукая!!!
Ночное море, 2 ребенкаВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Ночное море, 14 февраля 2014 года в 12:44
Вот Вы, как будущая смвекровь ответитите мне на ряд вопросов?
как бы вы себя повели в разных ситуациях.
глядишь, я (из рода ненавистниц свекрови, как меня тут уже обрекли), чему научусь. Честно, очень хочется:)
А задавайте! Отвечу искренне, не лукая!!!
История переписки2
Прям по своей жизни пробегусь (в скобках комментарии, может и оправдания). Спасибо заранее за ответы.
1. Невестка, моложе сына (лет на 5-7). она дурочка малолетняя, у нее ветер в голове, нечего с ней связываться?
2. фиг с ней сошелся. Не хочет рожать. Видите ли учеба, потом попытки построить карьеру. бросай, она бесплодная. И говорят, часто по больницам ходит, по-любому еще больная чем-то.(закончила универ, пошла в аспирантуру, защитилась, поступила на 2 высшее. Сама фармацевт стараюсь хоть свое здоровье не запускать "горе от ума";).
3. Сын с невесткой сами себя обеспечивают. Подкопили, решили купить квартиру, в ипотеку. Стоит ли? а вдруг, как у кого-то родственника денег на кредит не будет? посадят ведь...
4. Купили, влезли в кабалу. Никто вам помогать не будет! у меня пенсия и так маленькая (никто и не просит(. Ремонт? после бабки больной и собаки дворняжки чистенько вроде (никто не был и не видел как это). Ну поклейте обойки рублей за 30.
5. Египет? Турция? Болгария???? Вы ж в кредите!!! это все ее (невестки) капризы. Ни о чем не думает. (в то время у нас суммарных доход был 50 т.р. за ипотеку отдавали 10,7). Вопрос шубы вообще пропущу.
6. Ей машину??? только ж отдали кредит. все на автобусе ездили, не сахарная. Свою тоже не меняй, ну если че, сестра там продавала развалюшку свою. (а то, что невестка пашет на 2-х работах, еще и успевает "любиого" сына обстирывать, обглаживать, и пр., никто не слышит, свое сказала и бросила трубку).
7. Забеременела невестка. Нагуляла. В программе здоровье сказали, что если у мужчины резус отр., а у женщина пол., детей у них быть не может. У моих родителей двое таким чудным образом. Оба почему-то копия папа.
8. Опять ремонт? Коляска за 16,5 т.р.??? ваще невестка распоясалась!!! Я помогать не приеду, что я молодая по стремянкам прыгать? (пусть теща дурочка приезжает прыгает).
9. Родила невестка. Молодец. Ни поздравляю, ни погремушечки внучке. Зато по телефону надо сгущенку есть, пить молоко ну и так далее. А вообще и винца можно выпить, крепче спать будет ребенок.
10. Смесью ребенка кормите???? я для этого вам справки собирала на пособие по ГВ??? это потому что не сцеживалась, мало ела, все за фигурой следит.
11. Загремела в больницу? сама виновата, надо на улицу платок шерстяной на попу повязывать (ну это ладно, шуба то фигня) и вообще меньше шататься с ребенком то. Приехать с внучкой 2 дня не могу, она у вас ворочается, спит мало, я не справлюсь.
Вы уж извините, я разошлась. Но за 7,5 лет я не услышала ни одного доброго слова. Я сначала плакала, расстраивалась. Муж запретил ей мне звонить. Так она еще больше его накручивать стала. Вторая невестка еще хуже (она в 3 раз замужем!).
Скучающая, 1 ребенокВ ответ на Ночное море
Ночное море
Прям по своей жизни пробегусь (в скобках комментарии, может и оправдания). Спасибо заранее за ответы.
1. Невестка, моложе сына (лет на 5-7). она дурочка малолетняя, у нее ветер в голове, нечего с ней связываться?
2. фиг с ней сошелся. Не хочет рожать. Видите ли учеба, потом попытки построить карьеру. бросай, она бесплодная. И говорят, часто по больницам ходит, по-любому еще больная чем-то.(закончила универ, пошла в аспирантуру, защитилась, поступила на 2 высшее. Сама фармацевт стараюсь хоть свое здоровье не запускать "горе от ума";).
3. Сын с невесткой сами себя обеспечивают. Подкопили, решили купить квартиру, в ипотеку. Стоит ли? а вдруг, как у кого-то родственника денег на кредит не будет? посадят ведь...
4. Купили, влезли в кабалу. Никто вам помогать не будет! у меня пенсия и так маленькая (никто и не просит(. Ремонт? после бабки больной и собаки дворняжки чистенько вроде (никто не был и не видел как это). Ну поклейте обойки рублей за 30.
5. Египет? Турция? Болгария???? Вы ж в кредите!!! это все ее (невестки) капризы. Ни о чем не думает. (в то время у нас суммарных доход был 50 т.р. за ипотеку отдавали 10,7). Вопрос шубы вообще пропущу.
6. Ей машину??? только ж отдали кредит. все на автобусе ездили, не сахарная. Свою тоже не меняй, ну если че, сестра там продавала развалюшку свою. (а то, что невестка пашет на 2-х работах, еще и успевает "любиого" сына обстирывать, обглаживать, и пр., никто не слышит, свое сказала и бросила трубку).
7. Забеременела невестка. Нагуляла. В программе здоровье сказали, что если у мужчины резус отр., а у женщина пол., детей у них быть не может. У моих родителей двое таким чудным образом. Оба почему-то копия папа.
8. Опять ремонт? Коляска за 16,5 т.р.??? ваще невестка распоясалась!!! Я помогать не приеду, что я молодая по стремянкам прыгать? (пусть теща дурочка приезжает прыгает).
9. Родила невестка. Молодец. Ни поздравляю, ни погремушечки внучке. Зато по телефону надо сгущенку есть, пить молоко ну и так далее. А вообще и винца можно выпить, крепче спать будет ребенок.
10. Смесью ребенка кормите???? я для этого вам справки собирала на пособие по ГВ??? это потому что не сцеживалась, мало ела, все за фигурой следит.
11. Загремела в больницу? сама виновата, надо на улицу платок шерстяной на попу повязывать (ну это ладно, шуба то фигня) и вообще меньше шататься с ребенком то. Приехать с внучкой 2 дня не могу, она у вас ворочается, спит мало, я не справлюсь.
Вы уж извините, я разошлась. Но за 7,5 лет я не услышала ни одного доброго слова. Я сначала плакала, расстраивалась. Муж запретил ей мне звонить. Так она еще больше его накручивать стала. Вторая невестка еще хуже (она в 3 раз замужем!).
История переписки3
Я будущая свекровь;), прочла ваши вопросы. Про "нагуляла" и резус - это конечно за гранью уже. И денежный вопрос вашей семьи ее не касается, как мне кажется,(за сколько коляску покупать и тд). Про ремонт и стремянку - тоже бы не согласилась таким образом помогать, даже в своем возрасте сейчас, помочь можно и по другому - убрать после ремонта, посидеть с внуками какое-то время. С внуками вообще помогать - по возможности, т. к. собираюсь работать до смерти:). Если будет время, силы и желание. Я еще не знаю, как буду относиться к внукам, я их еще не скоро увижу, надеюсь.
Ночное море, 2 ребенкаВ ответ на Скучающая
Скучающая
Я будущая свекровь;), прочла ваши вопросы. Про "нагуляла" и резус - это конечно за гранью уже. И денежный вопрос вашей семьи ее не касается, как мне кажется,(за сколько коляску покупать и тд). Про ремонт и стремянку - тоже бы не согласилась таким образом помогать, даже в своем возрасте сейчас, помочь можно и по другому - убрать после ремонта, посидеть с внуками какое-то время. С внуками вообще помогать - по возможности, т. к. собираюсь работать до смерти:). Если будет время, силы и желание. Я еще не знаю, как буду относиться к внукам, я их еще не скоро увижу, надеюсь.
История переписки4
да, Вам еще о внуках думать рано)))
Надеюсь, в наш век доступных ресурсов по воспитанию детей, вы хотя бы не будете навязывать сыну своего мнения.
У меня живой пример. Моя бабушка тоже дважды свекровь. Со мной сидела месяцев с 2, пока родители доучивались, мотались в институт. Я у нее все каникулы, повзрослев стала и на выходные мотаться. Бабушка в больницу на операцию слегла, так невестки ее и умывали, и кормили с ложечки, и ревели, молились, чтоб все хорошо было. Мы с ней очень близки, я как-то спросила, в чем секрет?
она очень просто. никогда сыновей не осуждала ни в чем. Пришел сынок с двумя переломанными руками (с тарзанки прыгал), спокойно сказала, собирайся Николай (дед), поедем в больницу. ругаются сыновья с женами, приедет, спокойно рассудит. Мои родители разводились, так она маму поддержала. Просто, чисто по-женски. Уж кто прав ,кто виноват, чего воду в ступе толочь. Все праздники ее поздравляет. К другой невестке с перебитым позвоночником приезжала, и внуков нянчила, и обои клеить помогала. Сейчас уже тяжело ей что-то делать, невестка поднялась и поехала, еды наготовит, в доме уберет. а все потому что никогда ничего плохого в свой адрес не слышала
Птичка
вы хотите на форуме невесток услышать хорошие слова по поводу свекровей?
 это очень редкое явление на нашем форуме,  думаю вы поняли это  прямо с первых комментариев в нашей теме.
 Свекровь априори не может  быть хорошей,  потому что  она мама мужа,  которой оказывается нужна забота сына так же как и маме снохи,  только  мама снохи  она должна сразу стать родной мужу, а мама мужа -  это просто лишний мешающийся человек в жизни,  даже  если у неё есть куча денег, возможностей,  но надо чтобы она  просто тихо умерла оставив все внукам))) а уже если у неё ничего за душой нет -  кладбище  и забвение - её удел.
РоссиЯнкаВ ответ на Птичка
Птичка
вы хотите на форуме невесток услышать хорошие слова по поводу свекровей?
 это очень редкое явление на нашем форуме,  думаю вы поняли это  прямо с первых комментариев в нашей теме.
 Свекровь априори не может  быть хорошей,  потому что  она мама мужа,  которой оказывается нужна забота сына так же как и маме снохи,  только  мама снохи  она должна сразу стать родной мужу, а мама мужа -  это просто лишний мешающийся человек в жизни,  даже  если у неё есть куча денег, возможностей,  но надо чтобы она  просто тихо умерла оставив все внукам))) а уже если у неё ничего за душой нет -  кладбище  и забвение - её удел.
Сообщение от Птичка, 14 февраля 2014 года в 12:44
вы хотите на форуме невесток услышать хорошие слова по поводу свекровей?
 это очень редкое явление на нашем форуме,  думаю вы поняли это  прямо с первых комментариев в нашей теме.
 Свекровь априори не может  быть хорошей,  потому что  она мама мужа,  которой оказывается нужна забота сына так же как и маме снохи,  только  мама снохи  она должна сразу стать родной мужу, а мама мужа -  это просто лишний мешающийся человек в жизни,  даже  если у неё есть куча денег, возможностей,  но надо чтобы она  просто тихо умерла оставив все внукам))) а уже если у неё ничего за душой нет -  кладбище  и забвение - её удел.
Вот и я об этом же!!! Уж столько негатива прочитала - ток держись!!! В таких грехах обвинили, что и в мыслях не были!:D
Nali, 3 ребенка
А с чего вы решили, что жена не последняя женщина в жизни сына? Может, полюбит так, что ни на кого и никогда не посмотрит?  Не зарекайтесь, лучше настраивайтесь на лучшее
Joff-tchoff-tchoffo-tchoffo-tchoff
Требую пересчета результатов. 95-99%, автор, вы видите через призму своего отношения к невесткам. 
Валерий Попов (ЗП)В ответ на Joff-tchoff-tchoffo-tchoffo-tchoff
Joff-tchoff-tchoffo-tchoffo-tchoff
Требую пересчета результатов. 95-99%, автор, вы видите через призму своего отношения к невесткам. 
Плюсуюсь! Откуда такие сведения........???)))
Планка явно задрана непомерно.........)))
ПтичкаВ ответ на Валерий Попов (ЗП)
Валерий Попов (ЗП)
Плюсуюсь! Откуда такие сведения........???)))
Планка явно задрана непомерно.........)))
История переписки2
какие вам нужны еще сведения -   посмострите  соотношение хороших и  плохих тем о свекровях,  посмотрите   их содержание -  количество претензий ни о чем  зашкаливает.
РоссиЯнкаВ ответ на Joff-tchoff-tchoffo-tchoffo-tchoff
Joff-tchoff-tchoffo-tchoffo-tchoff
Требую пересчета результатов. 95-99%, автор, вы видите через призму своего отношения к невесткам. 
Сообщение от Joff-tchoff-tchoffo-tchoffo-tchoff, 14 февраля 2014 года в 12:46
Требую пересчета результатов. 95-99%, автор, вы видите через призму своего отношения к невесткам. 
да нет, девоньки... %% думаю верные... нет у меня предвзятого отношения к невестке, хочу жить в мире с ней! на любовь не рассчитываю, но мир хотелось бы иметь
Наталья Арсеньева-Егорова
В первую очередь, должно быть ВЗАИМНОЕ уважение!!!!!!!!!!!! Я не думаю, что какая-нибудь невестка полюбит свекровь орущую, например: "Если бы тебя на свете не было и твоих отпрысков (РОДНЫХ ВНУКОВ!!!!!!!) нашей семье жилось бы лучше!!!!!!!". 
РоссиЯнкаВ ответ на Наталья Арсеньева-Егорова
Наталья Арсеньева-Егорова
В первую очередь, должно быть ВЗАИМНОЕ уважение!!!!!!!!!!!! Я не думаю, что какая-нибудь невестка полюбит свекровь орущую, например: "Если бы тебя на свете не было и твоих отпрысков (РОДНЫХ ВНУКОВ!!!!!!!) нашей семье жилось бы лучше!!!!!!!". 
Сообщение от Наталья Арсеньева-Егорова, 14 февраля 2014 года в 12:47
В первую очередь, должно быть ВЗАИМНОЕ уважение!!!!!!!!!!!! Я не думаю, что какая-нибудь невестка полюбит свекровь орущую, например: "Если бы тебя на свете не было и твоих отпрысков (РОДНЫХ ВНУКОВ!!!!!!!) нашей семье жилось бы лучше!!!!!!!". 
:shock::down:
Наталья Арсеньева-ЕгороваВ ответ на РоссиЯнка
РоссиЯнка
Сообщение от Наталья Арсеньева-Егорова, 14 февраля 2014 года в 12:47
В первую очередь, должно быть ВЗАИМНОЕ уважение!!!!!!!!!!!! Я не думаю, что какая-нибудь невестка полюбит свекровь орущую, например: "Если бы тебя на свете не было и твоих отпрысков (РОДНЫХ ВНУКОВ!!!!!!!) нашей семье жилось бы лучше!!!!!!!". 
:shock::down:
История переписки2
Разные люди бывают и всех под одну гребенку равнять не надо. Есть невестки неблагодарные, есть свекрови - нелюди. Я благодарна свекрови за мужа. Хотя не она его воспитывала, а бабушка. И мой муж всегда и во всем пытался маме угодить, заслужить ее любовь. Я не думаю, что любящая сына мама будет люто ненавидеть его семью, его детей. Все идет от нелюбви к сыну, элементарное неуважение своего сына. Мой муж мне так часто говорит: Она не вас не любит, она меня не любит.
Юся
в целом ваш посыл мне понятен. и я его поддерживаю. но внесу коррективы. в жизни не все так радужно как вы описываете (как мама героически растила замечательного мужа). у меня совершенно замечательный, необыкновенный муж. но мама его не растила. она его бросила. вот так, тупо и банально, что под ногами с сожителем не мешался. а бросила не просто так... а отцу-алкоголику. в кого он такой замечательный вырос? не знаю. вообще не похож (характером, взглядами на жизнь) на маму с папой. я вам больше скажу, он нахватался тогда стольких проблем со здоровьем, что мы сейчас разгрести не можем (это отдельная, очень печальная история).
но вот за что я должна быть благодарна свекрови, за то, что она устроила такой ад моему мужу в детстве и юношестве, что теперь вы не представляете КАК он ценит семью. мы для него - самое главное в жизни. в детстве у него не было семьи. а сейчас есть. и это для него главное. но согласитесь, за это как-то странно благодарить :(
но вы знаете, я слова плохого свекрови за все время не сказала. правда и мне от нее доставалось, и мужу, и сыну (в плане обид). но в молодости этого не позволяло воспитание, а теперь ... мудрость наверное :). я просто сделала выводы. нет, я не отваживаю мужа от нее (они очень даже общаются, причем сейчас, ближе к старости, она сама тянется), не запрещу помогать ей деньгами, когда потребуется. но душевных волнений и переживаний от меня эта женщина не дождется. вот за его бабушку душа болит. а за нее- нет. я могу простить все, что сделано в отношении меня (и простила уже). но простить такое отношение к единственному сыну и единственному внуку... не могу, они самые близкие мне на свете люди, я их люблю, за них душа болит больше, чем за себя

но повторюсь, в целом я вас очень понимаю.
РоссиЯнкаВ ответ на Юся
Юся
в целом ваш посыл мне понятен. и я его поддерживаю. но внесу коррективы. в жизни не все так радужно как вы описываете (как мама героически растила замечательного мужа). у меня совершенно замечательный, необыкновенный муж. но мама его не растила. она его бросила. вот так, тупо и банально, что под ногами с сожителем не мешался. а бросила не просто так... а отцу-алкоголику. в кого он такой замечательный вырос? не знаю. вообще не похож (характером, взглядами на жизнь) на маму с папой. я вам больше скажу, он нахватался тогда стольких проблем со здоровьем, что мы сейчас разгрести не можем (это отдельная, очень печальная история).
но вот за что я должна быть благодарна свекрови, за то, что она устроила такой ад моему мужу в детстве и юношестве, что теперь вы не представляете КАК он ценит семью. мы для него - самое главное в жизни. в детстве у него не было семьи. а сейчас есть. и это для него главное. но согласитесь, за это как-то странно благодарить :(
но вы знаете, я слова плохого свекрови за все время не сказала. правда и мне от нее доставалось, и мужу, и сыну (в плане обид). но в молодости этого не позволяло воспитание, а теперь ... мудрость наверное :). я просто сделала выводы. нет, я не отваживаю мужа от нее (они очень даже общаются, причем сейчас, ближе к старости, она сама тянется), не запрещу помогать ей деньгами, когда потребуется. но душевных волнений и переживаний от меня эта женщина не дождется. вот за его бабушку душа болит. а за нее- нет. я могу простить все, что сделано в отношении меня (и простила уже). но простить такое отношение к единственному сыну и единственному внуку... не могу, они самые близкие мне на свете люди, я их люблю, за них душа болит больше, чем за себя

но повторюсь, в целом я вас очень понимаю.
Сообщение от Юся, 14 февраля 2014 года в 12:47
в целом ваш посыл мне понятен. и я его поддерживаю. но внесу коррективы. в жизни не все так радужно как вы описываете (как мама героически растила замечательного мужа). у меня совершенно замечательный, необыкновенный муж. но мама его не растила. она его бросила. вот так, тупо и банально, что под ногами с сожителем не мешался. а бросила не просто так... а отцу-алкоголику. в кого он такой замечательный вырос? не знаю. вообще не похож (характером, взглядами на жизнь) на маму с папой. я вам больше скажу, он нахватался тогда стольких проблем со здоровьем, что мы сейчас разгрести не можем (это отдельная, очень печальная история).
но вот за что я должна быть благодарна свекрови, за то, что она устроила такой ад моему мужу в детстве и юношестве, что теперь вы не представляете КАК он ценит семью. мы для него - самое главное в жизни. в детстве у него не было семьи. а сейчас есть. и это для него главное. но согласитесь, за это как-то странно благодарить :(
но вы знаете, я слова плохого свекрови за все время не сказала. правда и мне от нее доставалось, и мужу, и сыну (в плане обид). но в молодости этого не позволяло воспитание, а теперь ... мудрость наверное :). я просто сделала выводы. нет, я не отваживаю мужа от нее (они очень даже общаются, причем сейчас, ближе к старости, она сама тянется), не запрещу помогать ей деньгами, когда потребуется. но душевных волнений и переживаний от меня эта женщина не дождется. вот за его бабушку душа болит. а за нее- нет. я могу простить все, что сделано в отношении меня (и простила уже). но простить такое отношение к единственному сыну и единственному внуку... не могу, они самые близкие мне на свете люди, я их люблю, за них душа болит больше, чем за себя

но повторюсь, в целом я вас очень понимаю.
Спасибо за добрые слова