Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купить квартиру в Турции)

Дождик
В последне время у нас в городе(далеко от Москвы) идет активная реклама покупки недвижимости в Турции. Цены заманчивые)
Имеет ли смысл покупать там квартиру для сдачи туристам?
В какой-то теме на форуме я видела обсуждение, но не нашла
Какие подводные камни? Плюсы и минусы?
Из плюсов я вижу два: с мая по октябрь хорошо сдашь. в конце сезона сам там поживешь)
Минусов пока незнаю, вернее есть для меня непонятные моменты: как проверить законность сделки? как её потом сдавать выгодно? как искать клиентов на свои апартаменты? кто там убирает после выезда?
Короче, выгодно ли, живя в России, купить квартирку у моря для сдачи и сдавать её?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Ksusha, 1 ребенок
Я живу в Турции, в Стамбуле.
Мое мнение - надо жить там, где сдаешь. Если квартира находтся в сите (несколько или один дом, со своей территорией, охраной, паркингом, бассейном и т.д. и т.п.), то нужно ежемесячно платить за обслуживание независимо от того живешь ты или нет. И это обслуживание в зависимости от инфраструктуры м.б. достаточно дорогим. И я не могу сказать, что за аренду можно много получить. И так как вы собираетесь сдавать туристам, то должна быть мебель, посуда, постельное белье  и т.д. и т.п.
VP VPВ ответ на Ksusha
Ksusha
Я живу в Турции, в Стамбуле.
Мое мнение - надо жить там, где сдаешь. Если квартира находтся в сите (несколько или один дом, со своей территорией, охраной, паркингом, бассейном и т.д. и т.п.), то нужно ежемесячно платить за обслуживание независимо от того живешь ты или нет. И это обслуживание в зависимости от инфраструктуры м.б. достаточно дорогим. И я не могу сказать, что за аренду можно много получить. И так как вы собираетесь сдавать туристам, то должна быть мебель, посуда, постельное белье  и т.д. и т.п.
:up: согласна полностью!
Акк Кая
я планирую купить. но для себя. у меня начальник турок. пркрасно мне в этом помогает. нашел строительную фирму надежную. район по его мнению очень уданый. советует мне сдавать ее круглогодично туркам. говорит так надежнее и выгоднее.
Lightик
У меня подруга купила на Кипре, там дороже чем в Турции, и сами апартаменты и содержания, геморроя конечно много с этим. Но зато они по  3 месяца на море живут. И друзьям и знакомым могут сдать.  мы там в прошлом году у нее бюджетно жили 1,5 месяца, после них, а так снимать было бы намного дороже, а отель на 1,5 месяца тоже наверно бы дорого обошелся. НО чужим сдавать - это надо чтобы кто-то смотрел за квартирой и убирал все после и менял, мы знакомые, нам сдали бюджетно - мы за собой постарались все убрать и постирать, а там кто знает кому сдашь... они чужим и не хотят сдавать, только знакомым, а если совсем не сдавать - то не оч выгодно, содержание все-таки дорогое. Комплекс хороший, с дет. площадкой, 3 бассейнами и т.д. Ипотеку кстати брали в кипрском банке.
VP VP
Одно время думали, апарты на Канарах купить. Но потом пришли к выводу, что легче купить  и сдавать квартиру в своем городе, а на эти деньги ездить по всему миру. И квартира под боком, в поле зрения и к одним Канарам привязан не будешь.
Настя
На ваши вопросы не отвечу, но на работе был один коллега, у него квартира в Анталье есть (живет в Казахстане). Говорил, что дело прибыльное. Всех нюансов не знаю.
Евгеша
Добрый день. Сын подруги купил квартиру в Анталии, сам работает в Анкаре. Так вот его вывод - продать и как можно быстрее. Нашим туристам квартира не нужна в наем, так как дешевле в отели на системе "Все включено". А иностранцы снимают только через агенства и русских владельцев боятся. В Европе может быть это и выгодно, но в Анталии точно нет.
12