Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 октября 2014, 12:19, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Купить квартиру в Турции)

В последне время у нас в городе(далеко от Москвы) идет активная реклама покупки недвижимости в Турции. Цены заманчивые)
Имеет ли смысл покупать там квартиру для сдачи туристам?
В какой-то теме на форуме я видела обсуждение, но не нашла
Какие подводные камни? Плюсы и минусы?
Из плюсов я вижу два: с мая по октябрь хорошо сдашь. в конце сезона сам там поживешь)
Минусов пока незнаю, вернее есть для меня непонятные моменты: как проверить законность сделки? как её потом сдавать выгодно? как искать клиентов на свои апартаменты? кто там убирает после выезда?
Короче, выгодно ли, живя в России, купить квартирку у моря для сдачи и сдавать её?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Аксинья
во всяком случае, это точно значительно дешевле, чем самая захудалая квартира в Питере или в Москве....
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
оно то дешевле, да в квартире в Москве будешь жить и работать в этом же городе, а квартира в Турции- только для сдачи. Не сдала удачно- от нее только расходы будут. А жить там самой- так работы то там нет
Пожаловаться
Любопытная особь
а ещё налоги платить и содержать
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
а как там с налогами и квартплатой?
Пожаловаться
Дождик
честно, незнаю. поэтому и создала тему, чтоб хоть ориентир получить
Пожаловаться
Альфа Самка, 1 ребенок
будем надеяться, что в Вашу тему кто-нибудь знающий зайдет:)
Пожаловаться
Дождик
будем ждать:)
Пожаловаться
Лето
интересно, если гостиницу снимать, где все включено и так не дорого, а квартиру тогда вообще за три копейки сдавать придется?
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
цена на посуточную kвартиру  такая же как цена в сутки в гостинице, объясняю почему-в номере вас 2 максимум 2+ребенок, а в двушку напичкиваются до 10 человек на те же деньги.
Пожаловаться
Дарт Аньян
да, цены там приятные
тоже думаем над этим вопросом)
Пожаловаться
Дождик
а вы подробнее что-то знаете? после покупки как дальше действовать?
Пожаловаться
Дарт Аньян
по поводу сдачи, я так поняла, нужно договор с риэлтором заключить 
он за вознаграждение будет сдавать и вызывать клининговую службу по необходимости
сдать там вроде как не проблема, не только туристам
много турков снимают жилье
но все это требует определенных затрат и будет ли аренда покрывать расходы неизвестно
Пожаловаться
Матрёна, 1 ребенок
одно время все в Болгарии кинулись квартиры покупать))) Разговаривала с юристом, он говорит что сначала все накупили, а потом так же массово продавать стали.  Налоги, квартплата, уборщица, содержание
все выходит достаточно дорого

Пожаловаться
Рабиндранат Тагор
Страна другая. В Турции налоги значительно меньше. 
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Знакомая купила квартиру на Кипре, тоже собирается сдавать. Думаю что все-таки выгодно, у нее большой опыт в сдаче жилья, но подробностей не знаю.
Пожаловаться
Марина Зубкова
Сообщение от Манюня Хнуш, 8 октября 2014 года в 12:36
Знакомая купила квартиру на Кипре, тоже собирается сдавать. Думаю что все-таки выгодно, у нее большой опыт в сдаче жилья, но подробностей не знаю.
подружка купила в Италии(г.Скалея,Калабрия)-двушка(дешевле чем в Москве),все оформили. очень довольны.Не знаю по налогам, коммуналке.Но  не сдают.Живут сами летом по 2 месяца у моря.( по очереди)
Пожаловаться
Eva*Eva - strastная дЭва, 1 ребенок
А не подскажите, какой Кипр? Точнее, какая часть: юг или непризнанный север? 
Я в сторону Северного Кипра посматриваю, очень уж цены заманчивые...
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Честно сказать не помню, она говорила где, но я забыла( Вроде как не очень далеко от столицы.
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Таки порылась в переписке и нашла))) Она в Фамагусте квартиру купила.
Пожаловаться
Eva*Eva - strastная дЭва, 1 ребенок
Спасибо большое!  :)
Это Северный Кипр. :up:
Там цены, конечно, отличные. И вид на жительство достаточно просто можно получить при условии покупки недвижимости. 
Буду думать...
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Вот она и писала что при покупки недвижимости получает вид на жительство. А это намного удобнее чем визы оформлять.
Пожаловаться
Арфа
Квартиры продают в Жилищных комплексах. Там что то типа ТСЖ. Достаточно дорого платить эксплутационные расходы.
ИТак квартира 70 метров, в террасой 40 метров. Полностью ремонт, окна, меблированная кухня, и вся сантехника. Квартира находится в 3-х этажном дома. Весь комплекс остоит из пяти таких домов+тауны. Во дворе спорт площадка, бассейны, детская площадка, лужайки. До моря пешком 15 минут. (Анталья)
 Плата в месяц около 180 долларов эксплутационные расходы, + коммуналка по счетчикам ( в месяц на 1 человека вышло 90 долларов). Налог на недвижимость около 1000 долларов в год.
Сдавать жилье задача нелегкая - 1. это бизнес, и это не РФ, тут строго все с отчетностью, договорами и налогами. Наши соотечественники обычно сдают жилье агентствам. А те все делаю сами.
Рынок арендного жилья переполнен. Делали анализ - невыгодно сдавать. Доход в год у нас получился 4000 долларов. Квартира используется для себя и для друзей. Все.
Квартира не моя - моей подруги. 
Купить жилье в Турции проще простого. Там даже кредит в банке можно получить.
Пожаловаться
Дождик
спасибо. полезный ответ:up:
Пожаловаться
Арфа
Вообще агент который будем вам искать квартиру - даст весь расклад - сколько стоит эксплутационные расходы ( они фиксированы, повышаться могут раз в год), какой налог, сколько коммуналка.
Пожаловаться
Кузюля, 1 ребенок
Короче не стоит оно того. :( Я тоже как-то думала на эту тему. Купить-не купить......
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас