Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда пойти учиться

Аврора
Выпускной класс подкрался незаметно. Сбились с ног и сломали голову куда поступать на следующий год молодому человеку. Исходные данные-учится 4-5, математика хромает с 3 на 4, хорошая физ подготовка. Думали о Таможенном деле, нужны отзывы о работе. Куда пойдут учиться ваши дети?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
164
ПтичкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
так то оно так, но наша задача оценить, смогут ли они получить что хотят. то есть хватит ли у них способностей, хватит ли у нас денег. и поднастелить кругом соломы. в виде кучи других вариантов, которые тоже надо с дитем проработать. вчера пришли общество и литра, у сына две девочки поняли, что в вузы не проходят. одна в слезах. другая - ну в колледж значит при том же вузе. мы с ней давненько болтали, она еще тогда сказала, не пройду на бюджет, пойду в колледж
История переписки2
ну я исхожу из того, то дети адекватно могут оценить свои шансы - в возрасте 14 лет еще можно подсказать и помочь наняв нужных преподавателей, а если ты определился с направлением уже в 11 классе - будь добр смотреть на жизнь с открытыми глазами, а не мечтая о великом.
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
так то оно так, но наша задача оценить, смогут ли они получить что хотят. то есть хватит ли у них способностей, хватит ли у нас денег. и поднастелить кругом соломы. в виде кучи других вариантов, которые тоже надо с дитем проработать. вчера пришли общество и литра, у сына две девочки поняли, что в вузы не проходят. одна в слезах. другая - ну в колледж значит при том же вузе. мы с ней давненько болтали, она еще тогда сказала, не пройду на бюджет, пойду в колледж
История переписки2
Как же Вы правы! А то началось .."а почему мама все решает, сам ничего не хочет.."
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аврора
Аврора
Как же Вы правы! А то началось .."а почему мама все решает, сам ничего не хочет.."
История переписки3
там правильно написали, что в 6 и 10 лет дети отлично знают кем станут. когда им будет по 17, поглядим, что скажут их мамы
ну и про объективность - судя по тому, что пишут родители, тут и взрослые не всегда объективно могут оценить способности детей. а уж они сами в 16-18 лет далеко не всегда. это я о том, что гениальные дети по пробным получали 98 баллов и уже напланировали, а ЕГЭ такой сякой оказался сложный и теперь беда. я именно к тому, что если ЕГЭ окажется сложным - тоже надо эти варианты проработать с детьми заранее. и в информационном плане, и в психологическом
ПтичкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
там правильно написали, что в 6 и 10 лет дети отлично знают кем станут. когда им будет по 17, поглядим, что скажут их мамы
ну и про объективность - судя по тому, что пишут родители, тут и взрослые не всегда объективно могут оценить способности детей. а уж они сами в 16-18 лет далеко не всегда. это я о том, что гениальные дети по пробным получали 98 баллов и уже напланировали, а ЕГЭ такой сякой оказался сложный и теперь беда. я именно к тому, что если ЕГЭ окажется сложным - тоже надо эти варианты проработать с детьми заранее. и в информационном плане, и в психологическом
История переписки4
взрослым то сложнее оценить возможности детей - в голову ведь не залезешь, да ты знаешь какие оценки, ты знаешь старается он или не старается, ты предполагаешь может он или не может. А жизнь расставляет все на свои места - иногда разбиваются мечты родителей, а иногда мечты детей - тут все очень индивидуально. да, у нас очень умный мальчик, в котором никто не сомневался в итоге плохо сдает ЕГЭ - математика 68, физика 53, в русском он не уверен совсем, потому что неправильно определил проблему в тексте - поник парень совсем. А вот что ЕГЭ окажется вот таким сложным теперь знают родители десятиклассников, в прошлом году многие мои знакомые были на нашем месте и их дети хорошо сдали ЕГЭ и многие поступили в хорошие московские ВУЗы и они не были отличниками.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Птичка
Птичка
взрослым то сложнее оценить возможности детей - в голову ведь не залезешь, да ты знаешь какие оценки, ты знаешь старается он или не старается, ты предполагаешь может он или не может. А жизнь расставляет все на свои места - иногда разбиваются мечты родителей, а иногда мечты детей - тут все очень индивидуально. да, у нас очень умный мальчик, в котором никто не сомневался в итоге плохо сдает ЕГЭ - математика 68, физика 53, в русском он не уверен совсем, потому что неправильно определил проблему в тексте - поник парень совсем. А вот что ЕГЭ окажется вот таким сложным теперь знают родители десятиклассников, в прошлом году многие мои знакомые были на нашем месте и их дети хорошо сдали ЕГЭ и многие поступили в хорошие московские ВУЗы и они не были отличниками.
История переписки5
да и в прошлом стоял вселенский стон какая сложная математика. просто нас не так касалось и мы думали - а, наши то умницы, сдадут
ПтичкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
да и в прошлом стоял вселенский стон какая сложная математика. просто нас не так касалось и мы думали - а, наши то умницы, сдадут
История переписки6
у меня у подруги дочь сдавала ЕГЭ, сдала математику базовую на 58 баллов, спокойно, хотя не была математиком по сути своей.
Ludmila Stepanova
Мой ребенок собрался в Высшую школу экономики.
Однокурсник в таможне работал после Юридической академии.
ПтичкаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Мой ребенок собрался в Высшую школу экономики.
Однокурсник в таможне работал после Юридической академии.
в высшей школе экономики очень много разных факультетов, и не только экономические.
Ludmila StepanovaВ ответ на Птичка
Птичка
в высшей школе экономики очень много разных факультетов, и не только экономические.
История переписки2
моя собралась на экономику.
на совместную программу
вшэ и





















Моя собралась на экономику. На совместную программу ВШЭ и РШЭ.
Впереди еще год. Может и передумать.
Змей Горыныч
мамина подруга работает в таможне после обычного эконома. скажем так, сейчас так просто туда не берут, в таможню в смысле, а экономистов много, узкого профильного трудоустройства не будет) но работа неплохая, плюшки по пенсии и вообще)

почему бы не мвд или что-то около того, раз в фсб не хотите? пограничная служба? может быть, что-то с морем или армией связанное? они, скажем так, организуют последующее трудоустройство. потому что после того же эконома/юрфака работу искать самому, а рынок переполнен.

одноклассник работает после обычного гражданского юрфака в ФСО)
но, думаю, туда так просто не попасть. ну и у него мастера спорта и чемпионаты мира по карате.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
мамина подруга работает в таможне после обычного эконома. скажем так, сейчас так просто туда не берут, в таможню в смысле, а экономистов много, узкого профильного трудоустройства не будет) но работа неплохая, плюшки по пенсии и вообще)

почему бы не мвд или что-то около того, раз в фсб не хотите? пограничная служба? может быть, что-то с морем или армией связанное? они, скажем так, организуют последующее трудоустройство. потому что после того же эконома/юрфака работу искать самому, а рынок переполнен.

одноклассник работает после обычного гражданского юрфака в ФСО)
но, думаю, туда так просто не попасть. ну и у него мастера спорта и чемпионаты мира по карате.
мой знакомый работал на таможне, сам специалист по электронике и связи. не знаю как точно называется. то есть не экономическое направление
Змей ГорынычВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
мой знакомый работал на таможне, сам специалист по электронике и связи. не знаю как точно называется. то есть не экономическое направление
История переписки2
это понятно. во многих учреждениях (гос и не гос), особенно крупынх, есть сис. админы, программисты, электронщики, связисты и т.д.
Птичка
я всегда советую в таких случаях посмотреть сколько разных профессий бывает на свете - таможня, экономисты, юристы, программисты, учителя - это лишь маленькая часть существующих профессий. Мы этим занимались и изучали в 8-9 классах, чтобы у ребенка было понимание что выбрать есть из чего.
Viva, 2 ребенка
Знакомая работает на таможне во внуково. Ну не знаю, никаких больших денег там нет. Ну 30-40 тыс. Ну 15 тыс оплату жилья компенсируют еще. Устает сильно. Ищет другую работу по-тихоньку
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Viva
Viva
Знакомая работает на таможне во внуково. Ну не знаю, никаких больших денег там нет. Ну 30-40 тыс. Ну 15 тыс оплату жилья компенсируют еще. Устает сильно. Ищет другую работу по-тихоньку
Таможня это не только аэропорты и госструктура, во в ех организациях ведущих внешнеэкономическую деятельность нужны специалисты
Foxyk
Я думаю вам нужно отталкиваться о того какие экзамены сможет ваш сын сдать на высокие баллы. И уже смотреть какие специальности для этого подходят. Сейчас выбирать специальность где требуется математика и весь год стараться вытянуть ее хоть на 4 не перспективно. Лучше сконцентрироваться на предметах, где ваш сын как рыба воде.
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Foxyk
Foxyk
Я думаю вам нужно отталкиваться о того какие экзамены сможет ваш сын сдать на высокие баллы. И уже смотреть какие специальности для этого подходят. Сейчас выбирать специальность где требуется математика и весь год стараться вытянуть ее хоть на 4 не перспективно. Лучше сконцентрироваться на предметах, где ваш сын как рыба воде.
Проблема в том, что почти везде как оказалось нужна профильная математика, блин!
FoxykВ ответ на Аврора
Аврора
Проблема в том, что почти везде как оказалось нужна профильная математика, блин!
История переписки2
Тогда удачи вам! Все таки еще год впереди.
Аврора, 1 ребенокВ ответ на Foxyk
Foxyk
Тогда удачи вам! Все таки еще год впереди.
История переписки3
Спасибо
ссс, 2 ребенкаВ ответ на Аврора
Аврора
Проблема в том, что почти везде как оказалось нужна профильная математика, блин!
История переписки2
Хороший репетитор вам в помощь.... У знакомых мальчик на 87 баллов в этом году написал... У самого трояк всю школу по математике был... За год с хорошим репетитором такой результат....
Аврора, 1 ребенокВ ответ на ссс
ссс
Хороший репетитор вам в помощь.... У знакомых мальчик на 87 баллов в этом году написал... У самого трояк всю школу по математике был... За год с хорошим репетитором такой результат....
История переписки3
Ну тогда и моему на чудо надо надеяться
ссс, 2 ребенкаВ ответ на Аврора
Аврора
Ну тогда и моему на чудо надо надеяться
История переписки4
Главное руки не опускать... Выберите штук 5 вузов... И вперед... Всю у него получится...
Аврора, 1 ребенокВ ответ на ссс
ссс
Главное руки не опускать... Выберите штук 5 вузов... И вперед... Всю у него получится...
История переписки5
Да чего их опускать? Все дороги открыты, было бы желание
ссс, 2 ребенкаВ ответ на ссс
ссс
Главное руки не опускать... Выберите штук 5 вузов... И вперед... Всю у него получится...
История переписки5
Главное желание... Куда сын то хочет учится пойти?
Аврора, 1 ребенокВ ответ на ссс
ссс
Главное желание... Куда сын то хочет учится пойти?
История переписки6
Сын спит и видит ФСБ, но рождён в другой стране, двойное гражданство и ближайшие родственники за границей ему не дадут увидеть эту мечту, увы