Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это нормально?

Аноним
Наблюдаю картину со стороны. Работает со мной молодая женщина, дружим.  Всю семью на себе тянет и материально и морально. Муж из нее тянет все жилы, еще и недоволен вечно. Звонит по нескольку раз за день с претензиями. Подруга плачет, но сделать ничего не решается. Может у кого есть советы, как выходить из токсичных отношений?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
145
13456
Леда
Да никак, ей самой нравиться. Пока сама не решит выйти из таких отношений.
Елена Таисова
Тут важно спросить - Какой пример она подает для детей?
Если сыновья - хочет она вырастить еще таких же мужиков как муж, вытерпит она еще пару таких или сломается, а ухаживать за ней никто не будет, не научила ни мужа ни детей.
Если дочки - хочет ли она такого мучения для детей? Хочет ли она чтобы ее дочки подвергались насилию только потому что ты терпела и они привыкли к этому? Хочет она такой же жизни дочерям?
При разводе дети без отца не останутся, а психику сохранят нормальную.
Дети спасибо потом ей не скажут, ни дети ни муж, она в конце останется виноватая и без счастья. Смысл ее жизни?
Лиза #В ответ на Елена Таисова
Елена Таисова
Тут важно спросить - Какой пример она подает для детей?
Если сыновья - хочет она вырастить еще таких же мужиков как муж, вытерпит она еще пару таких или сломается, а ухаживать за ней никто не будет, не научила ни мужа ни детей.
Если дочки - хочет ли она такого мучения для детей? Хочет ли она чтобы ее дочки подвергались насилию только потому что ты терпела и они привыкли к этому? Хочет она такой же жизни дочерям?
При разводе дети без отца не останутся, а психику сохранят нормальную.
Дети спасибо потом ей не скажут, ни дети ни муж, она в конце останется виноватая и без счастья. Смысл ее жизни?
Ну как сказать, многие после развода про детей и не вспоминают.
Елена ТаисоваВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ну как сказать, многие после развода про детей и не вспоминают.
История переписки2
У меня мама терпела ради того чтобы у нас был хоть какой-нибудь да отец.
Смысла не вижу. Себе жизнь испортила и мы вечно в скандалах учавствовали.
Я бы хотела стереть эти воспоминания, все таки детство должно быть счастливым.
Лиза #В ответ на Елена Таисова
Елена Таисова
У меня мама терпела ради того чтобы у нас был хоть какой-нибудь да отец.
Смысла не вижу. Себе жизнь испортила и мы вечно в скандалах учавствовали.
Я бы хотела стереть эти воспоминания, все таки детство должно быть счастливым.
История переписки3
С этим никто не спорит.
Я лишь спорю с утверждением, что дети без отца не останутся.
Могут и остаться.
Лидия Жукова
Кто хочет устранить проблему-ищет способы, кто не хочет- ищет причину.
Иришка Шадрина
Терпеть не могу таких нытичек.... Нравится, когда ноги об тебя вытирают, так не жалуйся
Дарья СВ ответ на Иришка Шадрина
Иришка Шадрина
Терпеть не могу таких нытичек.... Нравится, когда ноги об тебя вытирают, так не жалуйся
А если и жаловаться при этом нравится, тогда как?
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
А если и жаловаться при этом нравится, тогда как?
История переписки2
Относиться к этим жалобам как к сводке погоды из далекой Африки, прослушал и забыл, иногда сделал вид, что сопереживаешь)))) Я научилась)))) Моя бедося, если все было норм дома, страдала из-за "ужасов" из новостей)))))
Иришка ШадринаВ ответ на Дарья С
Дарья С
А если и жаловаться при этом нравится, тогда как?
История переписки2
Тогда посочувствовать окружающим нытика... Ну или
. Правда, второй вариант уголовно наказуем
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Это ненормально. Но пока подруга сама не поймёт, что живёт в постоянном ужасе и недолжна так жить, то ничего не изменится. Это как с алкоголиком, пока сам не поймёт и не захочет вылечиться.
ПростоЯ, 2 ребенка
Однажды человек шел мимо одного дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?
— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.



Моя любимая притча, после "Купи козу".))))

Обсудите ее со своей коллегой. Конечно, если она сама готова обсуждать свою семейную жизнь.
Юлия Та самая
Это к психологу/психотерапевту. В таких случаях хорошо групповая терапия (и это дешевле). Если муж алкоголик, то на группу для созависимых при анонимных алкоголиках, это бесплатно. Если есть насилие, то можно на бесплатные консультации к психологам .при центрах помощи жертвам насилия. Но! Обычно такие люди сами так любят жить, позиция жертвы - это тоже способ манипуляции, имейте в виду - дружба с такими людьми для вас токсична.
Витуська, 1 ребенок
Раз ваша приятельница так живет и ничего не делает что бы изменить ситуацию то для нее это нормально. Тоже была такая коллега, сначала сочувствовала и пыталась помочь, потом поняла, что счастье для нее заключается в том. что бы жить с мужем - полудурком и жаловаться на него окружающим))))
Левина Светлана
Никакие советы не помогут. Она должна САМА все осознать и выйти из этих отношений
Ilona
Если ее это устраивает, пусть и дальше плачет и тянет. Не нравилось бы - развелась бы.
Белла, 2 ребенка
Лабковский и Сатья в помощь. Сейчас инстаграмм у всех есть. Меня сильно прокачали.
Божена
нравится Вашей подруге такая жизнь
Дина, 3 ребенка
Опять совета для подруги просят. И опять для "мягкой" и нерешительной. Тут хоть обсоветуйся.
ирина балакина, 2 ребенка
Пусть разводится, себе нервы сбережет. У меня две подруги развелись, сейчас довольные и счастливые, что никто нервы не мотает
13456