Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Этель

Anna
Привет! 
Встречали ли вы когда-нибудь женское имя Этель (Этэль) в жизни? Насколько я поняла, это английское имя немецкого происхождения. Означает благородная или превосходная. Сестра хочет так назвать дочь. У них фамилия как раз немецкая, имя будет сочетаться нормально. Сокращенно можно называть Эля, Элли. Я встречала его лишь однажды несколько лет назад, в России. Девушка была из русско-английской семьи. Так встречала это имя в фильмах или книгах. Мне оно понравилось по звучанию и кажется нежным и необычным. А вам как такое имя? Без привязки к отчествам и фамилиям. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Inkognito
Найдутся кому нравится, и кому не нравится.
Главное, чтобы вы были довольны.
Опираться на чье-то мнение при выборе имени для своего ребенка - так себе идейка.
AnnaВ ответ на Inkognito
Inkognito
Найдутся кому нравится, и кому не нравится.
Главное, чтобы вы были довольны.
Опираться на чье-то мнение при выборе имени для своего ребенка - так себе идейка.
Я пока имя не выбираю) Сестра довольна, долго не могла определиться с именем, а тут сразу понравилось.
Вы правы, всем не угодишь.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
имя нормальное. лично мне не очень кажутся удобными в русском обиходе женские имена, оканчивающиеся на согласный. не все знают как их правильно склонять. даже наша традиционная Любовь, и то. вместо Любови нередко употребляют Любви Ивановне или Любовь Ивановне.
МаковаяВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
имя нормальное. лично мне не очень кажутся удобными в русском обиходе женские имена, оканчивающиеся на согласный. не все знают как их правильно склонять. даже наша традиционная Любовь, и то. вместо Любови нередко употребляют Любви Ивановне или Любовь Ивановне.
ой, с именем Любовь да! уж насколько имя красивое и значимое, но такое неудобное в быту! ладно, когда с отчеством, а вот без отчества лично мне язык сломаешь. Передайте Любови, слово за Любовью... но это мои заморочки :).
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
ой, с именем Любовь да! уж насколько имя красивое и значимое, но такое неудобное в быту! ладно, когда с отчеством, а вот без отчества лично мне язык сломаешь. Передайте Любови, слово за Любовью... но это мои заморочки :).
История переписки2
Вот, у нас коллега Любовь
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Вот, у нас коллега Любовь
История переписки3
На прошлом месте работы искали юриста. Как-то руководитель юридической службы забежала в кабинет со словами "Я нашла свою Любовь". Оказалось, нашего будущего юриста зовут Люба (Любовь). Но это звучало мило:)
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
На прошлом месте работы искали юриста. Как-то руководитель юридической службы забежала в кабинет со словами "Я нашла свою Любовь". Оказалось, нашего будущего юриста зовут Люба (Любовь). Но это звучало мило:)
История переписки4
У нас когда то давно работал Сигизмунд)) Сокращённо: Гиза)
Паола, 1 ребенок
Ласково Этти тогда, наверно.
Первое впечатление приятное. А как представила, что постоянно, не понравилось.
Ночная фурия, 2 ребенка
Звучит нежно, но я бы так не назвала. Сама сторонник более традиционных имен, тк в нашей стране все-таки еще пока приняты отчества. Хотя привыкли уже все, каких имен только не встречается. Этель лично я не встречала. Сокращать до Эли мне кажется очень странным, можно тогда привычными уже Элиной или Эвелиной назвать. Но это дело родителей.
AnnaВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Звучит нежно, но я бы так не назвала. Сама сторонник более традиционных имен, тк в нашей стране все-таки еще пока приняты отчества. Хотя привыкли уже все, каких имен только не встречается. Этель лично я не встречала. Сокращать до Эли мне кажется очень странным, можно тогда привычными уже Элиной или Эвелиной назвать. Но это дело родителей.
Эти сокращения просто как варианты имени. Если захочется как-то еще назвать, то будет как. Например, у имени Александра очень много сокращений и это замечательно.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Эти сокращения просто как варианты имени. Если захочется как-то еще назвать, то будет как. Например, у имени Александра очень много сокращений и это замечательно.
История переписки2
Есть какие-то общепринятые сокращения, есть редкие. Александру чаще всего зову Сашей или Шурой. Лично у меня (!) Эля с Этель никаких ассоциаций не имеет.
Иллюзия счастья
Смотря, где жить собираетесь.
В России Оливии, Амалии, Этели, Аделаиды звучат инородно.
А если с отчеством, то и странненько.
Этель Николаевна.
Жозефина Владимировна.
А в Европе в самый раз.
EphRUSsi, 1 ребенок
В жизни девочек с таким именем не встречала. Но имя красивое.
Сокращать его не вижу смысла и не стала бы, оно само по себе короткое.
Гость
В реальной жизни не встречала, но имя красивое, и мне нравится сокращение Эля (но тут я одну девочку Элю знала, она такая хорошенькая, да и вообще добрый светлый человек, поэтому самые хорошие ассоциации)
AnnaВ ответ на Гость
Гость
В реальной жизни не встречала, но имя красивое, и мне нравится сокращение Эля (но тут я одну девочку Элю знала, она такая хорошенькая, да и вообще добрый светлый человек, поэтому самые хорошие ассоциации)
Я тоже так думаю, вообще почему-то люблю имена на букву "Э";)
asparagus asparagus
Этель - мотель - бордель, но это к любому имени придумать можно (Антон, Света и т.д.)
МаковаяВ ответ на asparagus asparagus
asparagus asparagus
Этель - мотель - бордель, но это к любому имени придумать можно (Антон, Света и т.д.)

какие у вас ассоциации :)))
AnnaВ ответ на asparagus asparagus
asparagus asparagus
Этель - мотель - бордель, но это к любому имени придумать можно (Антон, Света и т.д.)
Эти ваши два слова имеют ударение на второй слог... А имя Этель - ударение падает на первую букву "Э" А если задаться такой целью и намеренно придираться, то не будет ни одного имени, на которое нельзя было бы придумать дурацкую рифму.
asparagus asparagusВ ответ на Anna
Anna
Эти ваши два слова имеют ударение на второй слог... А имя Этель - ударение падает на первую букву "Э" А если задаться такой целью и намеренно придираться, то не будет ни одного имени, на которое нельзя было бы придумать дурацкую рифму.
История переписки2
Ага, про это и написала.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Эти ваши два слова имеют ударение на второй слог... А имя Этель - ударение падает на первую букву "Э" А если задаться такой целью и намеренно придираться, то не будет ни одного имени, на которое нельзя было бы придумать дурацкую рифму.
История переписки2
Ударение на второй слог лучше звучит
татьяна конюхова
Не встречала, но имя очень понравилось.Я вообще люблю редкие благозвучные имена
Мексика
Мне нравится.
Маковая
в параллельном классе училась с таким именем армянка или грузинка, звали сокращенно Эля. Нежное, мне нравится, но я б не назвала, в том числе из-за пресловутой привязки к действительности
AnnaВ ответ на Маковая
Маковая
в параллельном классе училась с таким именем армянка или грузинка, звали сокращенно Эля. Нежное, мне нравится, но я б не назвала, в том числе из-за пресловутой привязки к действительности
Да мало ли кто кого как называет. У меня есть знакомая армянка по имени Маша) Это ведь не означает, что имя Маша армянское вдруг. Или например, китаец носит имя Евгений, китайским оно не станет. Сейчас уже любые нации называют совершенно разными именами, а вот истинное происхождение имён остаётся неизменным.
МаковаяВ ответ на Anna
Anna
Да мало ли кто кого как называет. У меня есть знакомая армянка по имени Маша) Это ведь не означает, что имя Маша армянское вдруг. Или например, китаец носит имя Евгений, китайским оно не станет. Сейчас уже любые нации называют совершенно разными именами, а вот истинное происхождение имён остаётся неизменным.
История переписки2
ну вы спросили меня, кого я встречала - я и написала! но наша девочка была этЕль, или этЭль, с ударением на второй слог. 
а с происхождением имен я не заморачиваюсь :)