Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Этель

Anna
Привет! 
Встречали ли вы когда-нибудь женское имя Этель (Этэль) в жизни? Насколько я поняла, это английское имя немецкого происхождения. Означает благородная или превосходная. Сестра хочет так назвать дочь. У них фамилия как раз немецкая, имя будет сочетаться нормально. Сокращенно можно называть Эля, Элли. Я встречала его лишь однажды несколько лет назад, в России. Девушка была из русско-английской семьи. Так встречала это имя в фильмах или книгах. Мне оно понравилось по звучанию и кажется нежным и необычным. А вам как такое имя? Без привязки к отчествам и фамилиям. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Да мало ли кто кого как называет. У меня есть знакомая армянка по имени Маша) Это ведь не означает, что имя Маша армянское вдруг. Или например, китаец носит имя Евгений, китайским оно не станет. Сейчас уже любые нации называют совершенно разными именами, а вот истинное происхождение имён остаётся неизменным.
История переписки2
Китаец Евгений - это еще ничего. Я работала с китайцами, которых звали Принц и Король.
Галина ТВ ответ на Anna
Anna
Да мало ли кто кого как называет. У меня есть знакомая армянка по имени Маша) Это ведь не означает, что имя Маша армянское вдруг. Или например, китаец носит имя Евгений, китайским оно не станет. Сейчас уже любые нации называют совершенно разными именами, а вот истинное происхождение имён остаётся неизменным.
История переписки2
Вы зачем спрашиваете если у вас свое чёткое мнение и в других вы не нуждаетесь?
Светлана Котова, 1 ребенок
Имя красивое, но после рассказа Моэма "Заводь" как-то оно у меня с плохим ассоциируется, уж больно неприятная героиня))
Мария Calceolaria
Есть Этель адонье, инфоцыганка и псево-специалист по омоложению. Больше этелей не знаю.
Flora
Имя красивое и нравится, но делать из него Элю как-то глупо.
Солнышко
Нравится
Елизавета Ворсина
Этель - еврейское имя, красивое, но не каждой семье оно нужно
Елизавета Ворсина
Этель - еврейское имя, красивое, но не каждой семье оно нужно
Это с чего оно вдруг еврейским-то стало?)) Это абсолютно не еврейское имя. Оно английское, немецкое. Именно в Европе встречается. Вот имена Елизавета, Мария, Ева, Анна истинно еврейские по происхождения, однако никого в России это не смущает, каждая вторая носит эти реально еврейские имена. Из мужских имён это Илья, Михаил и Даниил, например, тоже все евреи?) Называть могут где угодно и как угодно. Просто понравилось имя и называют. У татар кстати, популярно имя Элина. Но оно вообще ни разу не татарское, а греческое по происхождению. Просто понравилось и прижилось оно у них, так и со всеми именами.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Ворсина
Елизавета Ворсина
Этель - еврейское имя, красивое, но не каждой семье оно нужно
А чем плохи еврейские имена?
Ромаш
У Виторганов.)
Жанна Иванова, 3 ребенка
Мне нравится, и ещё очень нравится похожее имя - Эстер.
Эрика
Пока Вы не написали про ударение, я даже не подозревала, что есть 2 варианта с произношением. Для меня звучат как 2 разных имени: с ударением на 2 слоге - мягко, нежно, ближе к традиционному русскому произношению; с ударением на 1 слоге - немного резко, воинственно (может быть, дело в "т", в который превратилось "th";).
Екатерина Чернова, 2 ребенка
У Виторгана-старшего так зовут одну из дочек.Оно английское,вроде.Так что,чтобы сочеталось с нашими инициалами они должны быть такими же незаурядными как Этель Эммануиловна Виторган.Если Этель будет Ивановной или Петровной,да ещё Собакиной(к примеру) или Колотушкиной,вряд ли выйдет удачно.