Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект Манделы

Айрини
Всем привет!
Наткнулась случайно в интернете на такой феномен как "Эффект Манделы". Решила с вами поделиться и собрать статистику, так сказать, кто в какой вселенной живет )))) Дальше копипаста для объяснения.
"Эффект Манделы — это феномен, связанный с коллективной памятью. Когда много людей помнит определённые события не такими, как их сейчас описывает официальная история. Люди клянутся, что видели своими глазами и учили в школах и университетах совсем не то, что говорят сейчас. Похоже на странное коллективное помешательство.
Для простого сравнения: вам скажут, что — немцы первые высадились на Луне. Как вы отреагируете? Вы скажете: Ложь! И будете уверены, что это ложь. Потому что первые там были американцы в 1969 году, и событие задокументировано, фильмы, книги, фото, всё такое. И будете правы!
А теперь другой пример: вам скажут, что — Хрущёв никогда не произносил знаменитую на весь мир фразу «Мы вам покажем Кузькину мать» и не стучал ботинком в зале ООН в 1960 году. Как вы отреагируете? Вы скажете: Ложь! И будете уверены, что это ложь. Потому что это событие хорошо задокументировано, фильмы, книги, фото и всё такое. ПРОМАХ! Нет никаких доказательств этого факта… По крайней мере, в нашей вселенной уже нет… Доказательства этого поступка ИСЧЕЗЛИ, как и видео с ботинком со ВСЕХ ресурсов. Ни Youtube, ни российские видеосервисы, ни даже архивные видео из домашних библиотек больше не содержат данное видео. Их вырезали!"


Ниже приведу историю возникновения этого эффекта и буду приводить примеры по схеме: "Старый вариант -- новый вариант". А вы отписывайтесь, кому какой вариант ближе.



Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Айрини, 2 ребенка
"Кавказская пленница": «В моем доме, попрошу, не выражаться - «В моем доме…не выражаться»
Айрини, 2 ребенка
«Чей туфля? Моя туфля…» - " Мое…"
Айрини, 2 ребенка
«Любовь и голуби»: "А если это любовь, Надя? Кака така любовь?!" - "Кака любовь? Така любовь"
Айрини, 2 ребенка
Заставка из серила Секретные материалы "Истина где-то РЯДОМ" - "Истина где-то ТАМ"
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
Заставка из серила Секретные материалы "Истина где-то РЯДОМ" - "Истина где-то ТАМ"
А это зависило от варианта перевода)) Еще в свое фанатской юности, когда я смотрела этот сериал, встречала оба варианта.
Айрини, 2 ребенка
«Высокий блондин в желтом ботинке» - «Высокий блондин в черном ботинке»
Аноним, 1 ребенок
Вот у меня такое чувство, что такая тема недавно была. Это тоже эффект Манделы?
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот у меня такое чувство, что такая тема недавно была. Это тоже эффект Манделы?
Правда была? Блин... Давно не заходила, пропустила.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Аноним
Аноним
Вот у меня такое чувство, что такая тема недавно была. Это тоже эффект Манделы?
Да, тема точно была
Комментарий удален.Почему?
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да, там настойчиво просили вспомнить, какая была рубашка у героя в "Кавказской пленнице";)) И утверждали, что все помнят белую рубашку, которую подменили на чёрную)) ответ, что некоторые (например, я) смотрели этот фильм один раз в жизни сто лет назад и просто не помнят цвета рубашки автора не убедил))
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот у меня такое чувство, что такая тема недавно была. Это тоже эффект Манделы?
Да, была)
Айрини, 2 ребенка
"Пес Барбос и необыкновенный кросс" - "Пес Барбос и необычный кросс"
Комментарий удален.Почему?
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тссс, у меня тоже )))
Айрини, 2 ребенка
"Секс в городе" – "Секс и город"
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
"Секс в городе" – "Секс и город"
Русский перевод Sex and the city - секс в большом городе.
Такая тема действительно была около месяца назад.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Была уже такая тема
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Была уже такая тема
Понятно. Давно не заходила, пропустила. Обидно, давно планировала создать эту тему, да времени не было. ТОгда замораживаю.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Да поняла я, что опоздала. Можно носом меня не тыкать.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
Да поняла я, что опоздала. Можно носом меня не тыкать.
История переписки2
Не расстраивайтесь, у Вас примеры другие.
Не все на форуме ежедневно:)
Айрини, 2 ребенка
Тему замораживаю.
Flora
Совсем недавно была аналогичная тема. Пришли к выводу, что все дело в несовершенной памяти людей. Забывается быстро и помнится в том виде, что близко по мироощущениям.
Алия Булатовна Камалова, 2 ребенка
"Министерство правды" какое-то
12