Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект Манделы

Айрини
Всем привет!
Наткнулась случайно в интернете на такой феномен как "Эффект Манделы". Решила с вами поделиться и собрать статистику, так сказать, кто в какой вселенной живет )))) Дальше копипаста для объяснения.
"Эффект Манделы — это феномен, связанный с коллективной памятью. Когда много людей помнит определённые события не такими, как их сейчас описывает официальная история. Люди клянутся, что видели своими глазами и учили в школах и университетах совсем не то, что говорят сейчас. Похоже на странное коллективное помешательство.
Для простого сравнения: вам скажут, что — немцы первые высадились на Луне. Как вы отреагируете? Вы скажете: Ложь! И будете уверены, что это ложь. Потому что первые там были американцы в 1969 году, и событие задокументировано, фильмы, книги, фото, всё такое. И будете правы!
А теперь другой пример: вам скажут, что — Хрущёв никогда не произносил знаменитую на весь мир фразу «Мы вам покажем Кузькину мать» и не стучал ботинком в зале ООН в 1960 году. Как вы отреагируете? Вы скажете: Ложь! И будете уверены, что это ложь. Потому что это событие хорошо задокументировано, фильмы, книги, фото и всё такое. ПРОМАХ! Нет никаких доказательств этого факта… По крайней мере, в нашей вселенной уже нет… Доказательства этого поступка ИСЧЕЗЛИ, как и видео с ботинком со ВСЕХ ресурсов. Ни Youtube, ни российские видеосервисы, ни даже архивные видео из домашних библиотек больше не содержат данное видео. Их вырезали!"


Ниже приведу историю возникновения этого эффекта и буду приводить примеры по схеме: "Старый вариант -- новый вариант". А вы отписывайтесь, кому какой вариант ближе.



Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Айрини, 2 ребенка
Название данного феномена "эффект манделы", появилось после смерти Нельсона Манделы в 2013 году, когда тысячи и сотни тысяч человек стали писать в интернете, что они прекрасно помнят, о смерти Нельсона Манделы в 1980-х годах в тюрьме. И зачем типа обманывать мир, что он умер ещё раз, но уже в 2013 году? Психологи были не готовы к такому массовому помешательству, когда огромное количество людей одновременно заявляет одно и то же, без какой-то очевидной причины или выгоды.
Айрини, 2 ребенка
Эффект Манделы начал множиться и распространяться. С 2013 года до сегодняшнего дня зафиксировано множество аномалий в совсем недавней истории. И если раньше эффект распространялся только на англоязычный сегмент мира, то теперь он добрался до русскоязычного сегмента, влезая в старые советские фильмы, влезая в новые русские фильмы, видео пародии и крылатые фразы, которые вы, скорее всего, знаете с самого детства.
Айрини, 2 ребенка
А теперь, собственно, примеры.

Фраза Ельцина «Я устал, я ухожу» - «Я ухожу»

Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
А теперь, собственно, примеры.

Фраза Ельцина «Я устал, я ухожу» - «Я ухожу»

Я помню как он «устал», хотя была ещё ребенком
Айрини, 2 ребенка
Флаг СССР: серп и молот – серп, молот и звезда
Айрини, 2 ребенка
Фраза Циолковского «Земля колыбель человечества» - «Земля колыбель разума»
Айрини, 2 ребенка
Как правильно пишется фамилия артиста: Николай Караченцев - Николай Караченцов
Айрини, 2 ребенка
Стихотворение "Узник". Кто автор?: Автор Лермонтов - Пушкин
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Айрини
Айрини
Стихотворение "Узник". Кто автор?: Автор Лермонтов - Пушкин
Пушкин
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Айрини
Айрини
Стихотворение "Узник". Кто автор?: Автор Лермонтов - Пушкин
Стихотворение "Узник" есть и у Пушкина, и у Лермонтова. Вам какое? Которое "Отворите мне темницу" или которое "Сижу за решёткой в темнице сырой"?))
Айрини, 2 ребенка
Из того же стихотворения строчка. Как правильно?
"Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой" - "Вскормленный на воле орел молодой"
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Айрини
Айрини
Из того же стихотворения строчка. Как правильно?
"Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой" - "Вскормленный на воле орел молодой"
В неволе
Айрини, 2 ребенка
Опять поэзия...
«Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей» - «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Айрини
Айрини
Опять поэзия...
«Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей» - «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»
Легче, конечно
Айрини, 2 ребенка
Самый интересный пример. Вспомните скульптуру "Мыслитель" Родена. Изобразите ее сами, а потом прочитайте какие могут быть варианты.
Лоб упирается в руку – рука подпирает подбородок
Комментарий удален.Почему?
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не дает вставить картинку ((( посмотрите в интернете, она (статуя) оказывается не та, что мы помним.
ссс, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
Самый интересный пример. Вспомните скульптуру "Мыслитель" Родена. Изобразите ее сами, а потом прочитайте какие могут быть варианты.
Лоб упирается в руку – рука подпирает подбородок
Подпирает подбородок
Айрини, 2 ребенка
Солженицин: «Один день из жизни Ивана Денисовича» - «Один день Ивана Денисовича»
Айрини, 2 ребенка
"Вокзал для двоих": "Живём мы что-то без азарта, однообразно как в СТРОЮ." - "однообразно КАК В РАЮ"
Айрини, 2 ребенка
Песенка Игорька «Подождем» "Моя мама варит кофе" – "Моя мама варит классно".
У меня есть третий вариант "Моя мама варит кашу..."
Айрини, 2 ребенка
Карнавальная ночь «Пять минут, пять минут, это много или мало» - вместо "...это много, или мало" присутствует другая фраза.
Айрини, 2 ребенка
"Нам песня строить и жить помогает" - Нам песня жить и любить помогает"
Айрини, 2 ребенка
Ирина Аллегрова. "Я тучи разведу руками" - «Я тучи разгоню руками»
ссс, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
Ирина Аллегрова. "Я тучи разведу руками" - «Я тучи разгоню руками»
Разведу руками
12