Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если не дается предмет

МамАня
Добрый день! Спасибо за отклики в моей теме "Пирсингу быть?", статья написана.
Следующая статья будет о том, почему школьникам не дается тот или иной предмет. Хотелось бы узнать ваше мнение по нескольким пунктам.
1. Какой предмет вам не давался в школе? С чем были сложности?
2. Как вы думаете, с чем это связано?
3. Как станете решать подобные проблемы, случись они с вашим ребенком?
Огромное спасибо за помощь!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
110
Cherry Lady
Школу закончила хорошо, без троек.
1. Математика(алгебра), физика, химия, труд, физкультура.
2. Считаю основной причиной то, что я гуманитарий, еще наверное одна из причин где-то в начальных классах что-то упустила, недопоняла или учитель не смог объяснить, точно сказать не могу. Что касается физики и химии, мне не были интересны эти предметы, поэтому я и не старалась их понять. Все, что мне не интересно, я не могу изучать. Труд как-то тоже не особо нравился. Наверное руки не оттуда растут: не могу ни шить, ни вязать, ни вышивать. Наверное в школе этому должны были научить или мама...Но факт, я не рукодельница. Физкультура тоже не нравилась. Не спортивный я человек: не люблю бегать, прыгать.
3. Я бы постаралась выяснить почему ребенку не дается этот предмет. Попробывала бы помочь сама если не получится- то воспользоваться услугами репетитора. Если у моего ребенка также будет гуманит.склад ума- я постараюсь все же заинтересовать его точными науками.
Муми-Мама
1. FIZKULTURA - nenavizhu ee!
2. potomu chto terpet ne mogla begat, prigat, potet, a potom ne sxodiv v dush sidet na zaniatijax..
3. U menia malchik. 17 mesiazev. Na sport xodit s goda :)
Муми-Мама
1. A etsche TRUDI
2. prosto ne lublu shit, kroit i t.d.
3. u moego rebenka podobnogo predmeta v shkole ne budet!
Милена Ремизова
1. В школе училась на отлично, но в последний год "поехала" физика.
2. Долго пыталась пропустить все через себя, как-то выезжала первое время, но так и не поняла, как ток идет по проводам. Решила, что физика для меня - пустая трата времени, бросила ей заниматься вообще.
3. Младшая проболела почти всю первую четверть 8 класса, как раз химия добавилась. Пришел ребенок в школу, а там - контрольная по новому предмету. Получила "пару". Учительница, вроде, согласилась помочь, но так и не помогла, только и ставила двойки каждый урок. На каникулах пригласили репетитора. За три занятия не только догнали, но и ушли далеко вперед. Дочка не планирует связывать свою жизнь с химией, но очень увлеклась предметом, участвовала в серьезных олимпиадах. Хотя то, что объясняют в школе, ей все равно малопонятно.
Рыжая Bestия
1. Алгебра, физика
2. Запустила, нагонять очень сложно, особеннок огда родители не в курсе проблем ребенка.
3. Репетитор!
Marinus
1. Алгебра, геометрия (особенно), физика.
2. Я гуманитарий, обожала литературу и биологию ещё.
3. Над этим пока рано думать, т. к. детишек нет.
Гиена
1 Английский язык. Не оседал в голове, проходил насквозь.
2 Бабущка-доброхот делала за меня домашние задания по английскому языку. В резльтате в начале обучения была одной из лучших в классе, к концу второго года обучения еле справлялась.
3 Прослежу чтобы ребенок делал задания сам, дам ему хорошие интересные остросюжетные книги и ильмы на английском языке без русского перевода.
МамАняВ ответ на Гиена
Гиена
1 Английский язык. Не оседал в голове, проходил насквозь.
2 Бабущка-доброхот делала за меня домашние задания по английскому языку. В резльтате в начале обучения была одной из лучших в классе, к концу второго года обучения еле справлялась.
3 Прослежу чтобы ребенок делал задания сам, дам ему хорошие интересные остросюжетные книги и ильмы на английском языке без русского перевода.
То, что инглиш в голове не оседал, с чем связываете? С учителем, который не смог точно объяснить?
штучка
1.химия,геометрия и труды(я гуманитарий)
2.сложность с формулами(плохая память,плохо представляю предмет в пространстве),не люблю шить!!!химия-вообще для меня китайская грамота
3.найму репетиторов,если не получится самой доходчиво объяснить
cka-cka в шашку
1.геометрия.черчение.физика.биология
2.биология из-за принципа учительницы. думала я ей должна денег давать чтобы она занималась со мной.геометрия и черчение не могу представить фигуры в разрезе и тд.физика считаю.что зубрить предмет было не выходом из проблемы
3.будем стараться понимать вместе.муж понимает физику и черчение с геометрией.а я фанат химии. как-нить вместе сообразим)))ну а если сами никак то репетитор поможет
ТаТкА
1.математика,химия,физика(2 последних вообще 3Д(дремучие и дикие джунгли)))))...ну и еще труды частично
2.наверное потому что на ура шли языки(гос-во блин обязывает знать гос. язык,отсюда и пошли остальные)
3.если сама не объясню,в особенности 3Д,найму репетитора(мне помогали),а вот с языками думаю справлюсь(заодно сама подучу)
Эмик
1.химия,рисование
2.матери было не до меня,а учителя видимо не те попались,особенно по ИЗО(сегодня рисуем то то.Как? ни кто не объяснял)
3.с сыном всегда занимаюсь(специально уволилась),если что не понятно обязательно объясняю.Пока отличник ,там видно будет,у нас проблемы с трудом,не нравится ему это,но ничего вытягиваем
Яна Юрьевна
1. Литература и химия.
2. Химия-учитель,который понятно и доступно не мог объяснить предмет(помогала мама одноклассницы, преподаватель ВУЗа),задачи решала,но понять до сих пор не понимаю.Литература-не могла понимать прочитанные произведения так,как написано в учебнике(это было обязательно),в следствие этого конфликт с учителем.
3.Если сама не смогу помочь,то приглашу репетитора.
Виктория Быстрова
1.Химия, стереометрия, черчение.
2.Насчет химии, думаю, что может надо было попробовать учить все-таки, остальные предметы, как-то сам-собой усваивались (диагноз -лень). Насчет черчения и стереометрии - отсутствие пространственного мышления.
3.Припрет - найму репетитора, или, как я, пусть ищет кого-то, кто будет за него делать.
Lenka
1. Физика, алгебра, геометрия.
2. Склад ума совсем не математический, с точными науками не дружит с детства)))
3. Либо будет заниматься с репетиторами, а если уж и это не поможет, то ругать уж точно не буду, будем значит развивать гуманитарные способности)))
репка
1.черчение,немецкий язык
2.к рисованию с малых лет не было способностей,а немецкий когда стали изучать предмет была молодая учительница и постоянно нас жалела,а когда пришла другая со стажем тут то все и началось,но было наверное для меня уже поздно
3.если проблемы будут с черчением прийдется или сомой делать благо уже взрослая и разберусь или найду аса в этом деле чтобы натаскал ребенка,а поповоду иностранного языка постараюсь не запустить с самого начала и заодно заранее узнаю что за преподователь,стаж работы и умение обучать
Элспет
1 триганометрия, если это точно так называется... это там где были лагорифми и всякая такая фигня... ну не понимала я этого.. и высшая матиматика, которая в универе была, теория вероятности и таму подобное.. при чем до 9 класса, пока это все не началось, математику, алгебру и геометрию знала на отлично... то есть я не чистый гуманитарий, хотя гуманитарные науки мне все таки ближе)
2 не могу до сих пор понять почему именно это мне не далось, весь с математикой дружила))
3 репетиторы и моя помощь, так же можно обратиться к учетилям в школе, чтобы позанимались)
Алиса Озерова
1.Алгебра и геометрия.
2.Склад ума не тот, и из-за того что на уроках было не интересно, слушала учителя в пол-уха.
3.Найму репетитора.
Аnnet
Алгебра геометрия
Я полный гуманитарий,а вот с математикой не лады(
Хорошо что наш папа(муж)с матиматикой дружит,и если будут проблему,будет заниматься сам)))
Евгения
Мне не давалась математика. Математичка истеричкой была. в институте проблем с вышкой не было, теорию вероятности решала лучше всех в ргуппе. Сейчас сын школьник. Ему с трудом дается русский язык. и причем ошибки дурачкие. На пример предложение: Пришла вьюжная зима и накинулась на зверье и птиц. Он пишет : Пришла в Южное зима и накинулась на зверье и птиц. Или: На ветках деревьев лежат пушистые шапки снега. Пишет На ветках деревьев лежат пушистый шапка снега. Чисто чурка. Ходила с ним к логопеду, и она мне сказала очень простой способ. Читиет по 5 страниц в день любой книги и одну из них переписывае. Это беда нынешних детей. Они книжки не читают и по этому не знают как пишутся слова. Правила здесь учить бесполезно. Да и программа в школе дурацкая. Раньше все это объяснялось на много доступней. А сейчас я иногда сама задания не понимаю. Жаль в школу умотал, а то бы выдержки из его учебника привела.
Недавний пример. Он у меня в третьем классе и по окружающему миру зачем то им втюхивали про татаро-монгольское иго. никто из класса так и не понял о чем шла речь, таким языком написанно, просто мама дорогая! А путь из варяг в греки? Зачем эти обрывки знаний? И самое смешное. Просто "еврейский "учебник. Начинается тема с вопроса и заканчивается им же. Пипец!
Маринка
Уже давно поняла, что в школе все зависит от учителя, если он грамотно преподносит материал, то детки усваивают и им интересно. То что не получалось объяснял папа и всё. Школу закончила с 3 четверками)) Если будет не складываться у малыша будем разбираться вместе или найдем того специалиста который и объяснит и заинтересует кроху))
Cheeba
из всех предметов не давалась только химия. это был тихий ужас! я в ней не понимала ничего. да и сейчас не понимаю. с чем связано?.. не знаю... просто не мое это и все тут=)
Nick.I
1. Мне давались все предметы; ну а если вспомнить те, которые мне были не по душе - это история и химия.
2. Связано с тем, что учителя химии не очень понимала и приходилось много работать самостоятельно; а насчет истории - как вспомню, что приходилось по 3-4 параграфа выучить к следующему уроку- до сих пор противно. Мне больше нравилось историю слушать, чем учить и пересказывать у доски.
3. Если такое случится с моим ребенком, то по многим предметам буду помогать ей сама; ну а если проблемы возникнут с той же химией - однозначно, приглашу репетитора.
Катя я нет ника
1. физкультура, физика, химия, языки пргораммирования.
2. не могу сказать, что родители мной не занимались, но помню точно, что с самого первого класса на физкультуре была последней. наверно, не дано мне быстро бегать...а физику (в старших классах), химию (только неорганическую), языки программирования просто не понимала, в принципе. у меня это не укладывалось в голове. репетитор не помог(((
3. отдам в секцию спортивную. а остальные предметы... наверно, буду следить, чтобы все понимала с самого начала, а если замечу, что ребенок реально не понимает, буду просить учителей в школе (или репетитора), чтобы объясняли проще и до тех пор, пока ребенок сам поймет. или сама по мере возможности постараюсь объяснить хотя бы то, что сама понимаю)))
Бу
Английский язык
в начальной школе учителя менялись каждую четверть, и каждый новый учитель начинал все с начала, в итоге классу к 5 у меня пропало все желание учить этот язык...