Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги не пахнут?

Bell Silver
Здравствуйте! Интересно узнать ваше мнение по ситуации:
Осталась некоторая сумма денег с похорон свекра, родственники, знакомые, друзья помогли материально (именно на похоронах передавали их). Решили потратить на поминки и в дальнейшем на памятник и прочие конструкции к нему.Как вы думаете, правильно ли брать их на другие нужды. Например на поездку, мебель... пусть даже с условием, что потом вернутся?У нас мнения с родственницей по этому поводу разошлись, я как то брезгую. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
ну я бы не стала - все равно потом надо будет тратить на всякие поминочные дела -пусть бы и лежали, ждали своей очереди...
Лёвка
Мы не брали тех денег. Дело даже не в брезгливости. Это целевые деньги, откуда пришли туда и уйдут. А если без похоронных денег нет средств на поездки и мебель, значит и не надо. Будем зарабатывать и копить.
Светлана Котова, 1 ребенок
Поминки и памятник уже не за горами, когда возвращать-то? Я бы туда лезть не стала, не из соображений брезгливости, а просто практика показывает - берутся деньги легко, а возвращаются со скрипом и не в полном объеме.
екатерина екатерина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Поминки и памятник уже не за горами, когда возвращать-то? Я бы туда лезть не стала, не из соображений брезгливости, а просто практика показывает - берутся деньги легко, а возвращаются со скрипом и не в полном объеме.
звезду свете.
мне с прошлого года 20 тыс. вернуть не могут.
вижу людей регулярно, общаемся, все норм.
вроде обещают отдать.
но если выцеплю свои деньги, больше им ни копья.
никогда
нафиг-нафиг.
Гадя)
Если эта трата экстренная и необходимая, то - да... Живым живое.
Света, 2 ребенка
Деньги имеют свойство обесцениваться. и по прошествии времени на них не то что памятник, вообще ничего не сделаешь. потратьте, потом компенсируете
Missis Maus, 1 ребенок
Нет, не стала бы эти деньги тратить. Люди их давали не на поездки и мебель ( пусть и с возвратом).
Bell SilverВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Нет, не стала бы эти деньги тратить. Люди их давали не на поездки и мебель ( пусть и с возвратом).
Вот мне прям стыдно, если б люди узнали куда эти средства уходят
Чак! ( Чупа чупс со вкусом лука)В ответ на Bell Silver
Bell Silver
Вот мне прям стыдно, если б люди узнали куда эти средства уходят
История переписки2
они уже уходят что ли?
Чак! ( Чупа чупс со вкусом лука)
они уже уходят что ли?
История переписки3
Ага, пока безвозвратно и тут ведь не будешь напоминать, что деньги занимались, они вроде как ничьи или общие, а доплачивать потом нам
ленка- пенкаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Ага, пока безвозвратно и тут ведь не будешь напоминать, что деньги занимались, они вроде как ничьи или общие, а доплачивать потом нам
История переписки4
ну это совсем другая ситуация, родственница походу такая, что "забудет" про то,что обещала вернуть.
у нас соседи сгорели, так люди через другую соседку передали вещи, деньги. не все дошло до погорельцев(
Bell SilverВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
ну это совсем другая ситуация, родственница походу такая, что "забудет" про то,что обещала вернуть.
у нас соседи сгорели, так люди через другую соседку передали вещи, деньги. не все дошло до погорельцев(
История переписки5
Блииин, ну как так?Подохнуть со стыда
ленка- пенкаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Блииин, ну как так?Подохнуть со стыда
История переписки6
не знаю. но погорельцы-то тоже "простые". мы им отдали плиту газовую и телевизор. плиту они сразу забрали, а за телевизором через полгода пришли: давайте, мы готовы забрать!
А если б мы отдали кому-то?
Гражданка, 2 ребенка
Вспомнилось)) бабушка, бывало, соседкам из своих "похоронных" занимала, была у нее всегда в заначке некоторая сумма на это дело.. Думаю, ничего страшного и противного в этом нет, главное на фигню не растратить и не забыть вернуть..
ольга лашкова
потратить их можно на что угодно - хоть на мебель, хоть на поездки, но помните - потом на памятник и все прочее Вам деньги понадобятся и их Вам уже никто не даст.... Эти уже потратите... А если родственница их хочет потратить с возвратом, то будьте готовы, что возврата-то как раз и не будет
НикПростоНик, 1 ребенок
Даже мысли бы не возникло потратить эти деньги. на поминки бы все спустила.
ленка- пенка
не знаю, что сказать. мы денег потратили на похороны,поминки больше, чем нам дали. все было в кучу, а не отдельно. по мне так жизнь дальше продолжается, свекра проводили достойно, ему уже ничего не надо
Bell SilverВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
не знаю, что сказать. мы денег потратили на похороны,поминки больше, чем нам дали. все было в кучу, а не отдельно. по мне так жизнь дальше продолжается, свекра проводили достойно, ему уже ничего не надо
Денег на похороны/поминки уходит как на небольшую свадьбу, я была в шоке
EphRUSsi, 1 ребенок
Может и не правильно, но и ничего страшного в этом не вижу.
А если так переживаете, положите потом на место с %. Для успокоения совести, так сказать.)
Bell SilverВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Может и не правильно, но и ничего страшного в этом не вижу.
А если так переживаете, положите потом на место с %. Для успокоения совести, так сказать.)
да, похоже так им будет лучше
alexandrine
Я бы эти деньги отложила, поскольку энергетически они заряжены на похоронные дела. Отложите на памятник и поминки, это будет самое правильное решение
Надежда
Я бы не взяла. Кощунственно как-то...Только если в случае крайней необходимости, когда прямо срочно нужны, а взять негде...А так-нет, не стала бы брать, только на памятник и проч.оставила бы.
Да я такая., 2 ребенка
я считаю это кощунственно и аморально................
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я б не смогла. В принципе против нецелевого использования денег, а в случае похорон тем более..
Форточка
Нет, эти деньги должны идти только на то, на что их давали. В жизни всякое бывает, сегодня думаешь, что вернешь, а завтра может случиться все, что угодно и вернуть не сможешь.