Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДЦП и жизнь в обществе. Как не обращать внимания на насмешки,тыкания пальцем и обзывания?

Алёна
У меня ДЦП (Д-детский Ц-церебральный П-паралич). Хромаю сильно, на обе ноги. Родилась на 6 месяце, вес 910 гр,рост 36см,кислородное голодание мозга.  Когда родилась,сказали 10 дней проживет,будет жить. Врачи выхаживали 3 месяца,2 раза с того света доставали. Лучше бы не спасали ей богу,мне сложно жить с этим. Обзываются,смеются,над походкой. Был случай однажды,лет 15 мне было.Иду по улице,сзади идёт мальчик лет 3-4 за руку с мамой,подбежал ко мне и спрашивает: тётя,а почему ты МЕРТВАЯ?! :shock: Ты же СЛОМАНАЯ! Мама мальчика,пшыкнула на него и отвела в сторону. А я так ничего и не сказав,плача дошла до дома и после этого стала постепенно замыкаться в себе. Не стала никуда ходить(если только,куда-то действительно надо,то пойду). А так... для меня простой выход на улицу, просто погулять это мука,целая мука.Почти постоянно сижу дома,редко когда выхожу на улицу. Потому что не приятно  на улице,Все тычут пальцем,обзываются,засматриваются так,что чуть ли шея не в спиральку закручивается....  И начинают шептаться: "Ой,смотри-смотри! Кривоногая! Хаха! А я иду и меня захлестывает волной обиды. На мир,на людей.... разве я виновата что родилась такой?! Зачем смеятся?Не раз на почве этого,возникали мысли о самоубийстве. Я понимаю,что люди не перестанут смотреть,усмехатся и обзывать. Но как не обращать на них внимания? Как не принимать близко к сердцу их слова,а пропускать их мимо ушей?
P.S. Просьба! Отвечать только по теме. Не ржать! Хотите позлорадствовать,пожалуйста! Делайте это в другом месте.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Анна
вы описали ужасы какие-то. знаю людей ч ДЦП , и взрослых и маленьких. не замечала глумления над ними. мой ребёнок отлично играет во дворе с таким мальчиком, у меня на работе есть девушка с этим диагнозом- прелесть, мы её любим.кажется, что проблема не в вашем ДЦП , а в другом...
Счастье Точно Есть!
Коллега с ДЦП. Женат, взрослые дети. Все замечательно. Пусть у Вас все будет хорошо!
Наталья, 2 ребенка
Сомневаюсь что над вами сегодня смеются. Из за слов ребенка вы так себя закомплексовали. Да, дети жестоки, увы. Но вы должны были посещать реалибитационные центры, там есть психологи. Не уж то они не помогали вам? У самой ребенок инвалид, не ДЦП но тоже болезнь внешняя. Но у неё есть подружки, играют общаются. Откройтесь миру и от откликнется вам.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Может вам кажется что смеются именно над вами? А на самом деле нет. Я не встречала людей которые бы смеялись над инвалидом, а то что много внимания со стороны прохожих, так смотрят просто на непохожих. Вот я сейчас беременна, так смотрят очень много. Сын в очках, ему тоже внимание повышенное. Но это же не обязательно что над вами издиваются. Найдите психолога. Мне кажется так легче будет
Девушка с жемчужной серёжкой
У нас парень такой на работе. Ничего страшного - работает, с девушкой живёт. Никто не смеётся.
Олька, 2 ребенка
если смеются, то это люди недалекого ума!
а дети, бывают жестоки, не воспитаны.
я учу своего ребенка быть добрым ко всем;)