Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДЦП и жизнь в обществе. Как не обращать внимания на насмешки,тыкания пальцем и обзывания?

Алёна
У меня ДЦП (Д-детский Ц-церебральный П-паралич). Хромаю сильно, на обе ноги. Родилась на 6 месяце, вес 910 гр,рост 36см,кислородное голодание мозга.  Когда родилась,сказали 10 дней проживет,будет жить. Врачи выхаживали 3 месяца,2 раза с того света доставали. Лучше бы не спасали ей богу,мне сложно жить с этим. Обзываются,смеются,над походкой. Был случай однажды,лет 15 мне было.Иду по улице,сзади идёт мальчик лет 3-4 за руку с мамой,подбежал ко мне и спрашивает: тётя,а почему ты МЕРТВАЯ?! :shock: Ты же СЛОМАНАЯ! Мама мальчика,пшыкнула на него и отвела в сторону. А я так ничего и не сказав,плача дошла до дома и после этого стала постепенно замыкаться в себе. Не стала никуда ходить(если только,куда-то действительно надо,то пойду). А так... для меня простой выход на улицу, просто погулять это мука,целая мука.Почти постоянно сижу дома,редко когда выхожу на улицу. Потому что не приятно  на улице,Все тычут пальцем,обзываются,засматриваются так,что чуть ли шея не в спиральку закручивается....  И начинают шептаться: "Ой,смотри-смотри! Кривоногая! Хаха! А я иду и меня захлестывает волной обиды. На мир,на людей.... разве я виновата что родилась такой?! Зачем смеятся?Не раз на почве этого,возникали мысли о самоубийстве. Я понимаю,что люди не перестанут смотреть,усмехатся и обзывать. Но как не обращать на них внимания? Как не принимать близко к сердцу их слова,а пропускать их мимо ушей?
P.S. Просьба! Отвечать только по теме. Не ржать! Хотите позлорадствовать,пожалуйста! Делайте это в другом месте.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Я за справедливость
Не надо замыкаться, неадекваты и здорового человека обзовут и спасибо не скажут. У нас в коллективе девочка работает - все с ней как с равной общаются, не видела чтоб на нее косились или тыкали. Взяли на работу ее (кстати) в очень крупную компанию.
Ононим тринадцатый
на детей не обижайтесь
пожалуйста
Алёна
Я по характеру мягкий человек,все постоянно принимаю близко к сердцу... Понимаю,что так нельзя,нервов не хватит! А как не принимать все это близко к сердцу? Как включить этот пофигизм? Я не умею,я не знаю как это сделать.
НастяВ ответ на Алёна
Алёна
Я по характеру мягкий человек,все постоянно принимаю близко к сердцу... Понимаю,что так нельзя,нервов не хватит! А как не принимать все это близко к сердцу? Как включить этот пофигизм? Я не умею,я не знаю как это сделать.
Со временем научитесь включать пофигизм, а вообще, я думаю, живите своей жизнью, не обращайте внимание на других, так как кроме нас самих и наших родных мы не кому не важны и не нужны Счастье строится только собственными руками.
У меня знакомый есть,  у него ДЦП тяжелой формы, он иногда в коляске передвигается, но это он не любит, лучше ногами будет ходить, хотя ему очень тяжело.. 
так он в нашем городе акт ивист. Общественный деятель от людей с ограниченными возможностями. Занимается арм-реслингом, участвует в чемпионатах. Ведет активный образ жизни. 
Yulia-SВ ответ на Алёна
Алёна
Я по характеру мягкий человек,все постоянно принимаю близко к сердцу... Понимаю,что так нельзя,нервов не хватит! А как не принимать все это близко к сердцу? Как включить этот пофигизм? Я не умею,я не знаю как это сделать.
Я вам в личку скину ссылку одну - почитайте на досуге, там много полезной информации. Могу сказать, что отчасти эта информация повлияла на развитие моего пофигизма.
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Алёна
Алёна
Я по характеру мягкий человек,все постоянно принимаю близко к сердцу... Понимаю,что так нельзя,нервов не хватит! А как не принимать все это близко к сердцу? Как включить этот пофигизм? Я не умею,я не знаю как это сделать.
ну на детей обижаться 3-4 лет странно они полны вопросов обо всем и просто не думают что могут ими кого то ранить, а уж на умственно отсталых (а именно к ним я причисляю людей старшего возраста и подростков смеющихся над людьми с особыми ньансами здоровья) обижаться просто грех). Все комплексы и неприятие у Вас в голове не более. В нашем городе (да что городе в квартале и даже дворе) есть дети с ДЦП ни разу даже малышня пальцем не тыкала, в соседнем подъезде у нас девочка с ДЦП гуляет редко, но всегда на балконе смотрит окна на площадку выходят, по дороге на дет. площадку сын всегда ей машет, она ему что на своем отвечает, здороваются видимо)
Black Dahlia
Алена вам 18. может поступить в институт в Мск или Питерский? вы окунетесь в другую атмосферу и забудете эту "проблему", все таки другие люди и другое отношение, всем будет просто все равно на вашу проблему, появятся друзья,будете гулять в парках,начнете работать, и даже у вас поменяется менталитет.
Ольга
У меня была подруга в университете с дцп,хромала на одну ногу и рука плохо сгибалась,но это только при волнении.очень хорошая добрая девушка,сейчас к сож-ю,не общаемся.
А вы не обращайте внимания на дураков на улице,это они ущербные,их Бог умом обделил.Может вам найти форум людей с похожими проблемами,пообщаться,встретится?
Ириска
у меня  дцп, было многое, было всякое. но.... у меня прекрасная годовалая дочурка, и поверьте, сложности будут всегда. на площадке на меня смотрят мамочки, смотрят детки.. и самое сложное впереди - обьяснить доче почему мама не как все... ну и что? меняйте настрой! найдите в себе чем вы можете гордиться, добьетесь чего-то в жизни - станете уверенней в себе и перестанете обращать на это внимание
худеющая
постоянно встречаю людей с дцп. я на работу, они навстречу, потом в обратном порядке вечером. никогда нет косых взглядов даже, а тем более смеха в их сторону.
Яга
У моего брата ДЦП,  Женат, две дочурки.
И только один раз мой одноклассник позволил себе плохо сказать о моём брате- больше на такое он не решался. В гневе я страшна.
Перестаньте воспринимать себя инвалидом и всё изменится.
марина емельянова
девушка. все проблемы в головах.
 вашей и окружающих. как ты видишь мир таков он и есть).
 вы могли обидеться на глупышонка и заплакать. а могли рассмеяться и сказать- с чего ты взял что мертвая. смотри я теплая и щекотать животик могу.
 
лучше бы не спасали врачи? вопрос вопросов..
 а мама ваша как?.. ей лучше было б потерять дите.
 да мало ли деток с болячками то...
 а взрослых инвалидов. 
хватит выпестовывать свои комплексы. ищите себе компанию. и ищите себе  мир в котором хотите жить.
 а обращать внимание конечно будут. и это нормально. и смотрят на всех. на толстых на худых на красивых на подростков и на стариков. на блондинок. на брюнеток. на всех.
Вишня, 1 ребенок
я работаю с такими детьми вот уже месяц....ко мне на изо-терапию ходят дети с более сложной формой дцп+ аутизм ко всему  еще.......для меня это обычные детки.....
Вишня, 1 ребенок
пацаненок с дцп ходил на сейшен.......эх, как он отрывался под музыку:up::up::up::up::up::up:
Пикулька
Тетя и сестра работают в центре реабилитации взрослых больных ДЦП. Многие из них имеют семьи и реализованы в жизни. Не отчаивайтесь!
Понимаю, сложно не обращать внимание на окружающих, но нужно как-то учиться. Дочке в 2 месяца надели стремена из-за дисплазии тазобедренных суставов.. Помню, как болезненно реагировала на пристальные взгляды окружающих.  А некоторые особо умные мамы еще могли себе позволить комментарии со смешком типа "Чего это за штаны такие нацепила". Поэтому, верю, что у окружающих может быть нездоровая реакция.  Научитесь, отгораживаться от этого! Здоровья вам и счастья!
наблюдатель
у нас в городе много особых людей, никогда не видела чтобы на них тыкали и обзывали
Иванова Мария
Рубен Гальего, автор "Белое на черном" женат дважды. Прочтите, кстати.

Моего ребенка лечил врач -невропатолог, очень грамотный специалист, с ярко выраженным ДЦП. Женат, дочь.

Не все так плохо.Вы просто очень болезненно реагируете. А если это Ваше фото на аватарке, то Вы просто красавица.
Алёна
Буду учится включать пофигизм. Пусть даже с помощью психолога. Надеюсь,хоть немного,но дело сдвинется с мертвой точки.:)
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на Алёна
Алёна
Буду учится включать пофигизм. Пусть даже с помощью психолога. Надеюсь,хоть немного,но дело сдвинется с мертвой точки.:)
Вы не цените то что у Вас есть, Вы можете передвигаться, обслуживать себя, мыслить, развиваться, у Вас все дороги открыты, многие с таким диагнозом такого себе позволить не могут, у моей оочень близкой родственницы дочь с ДЦП девочке 10 лет она не сидит самостоятельно, говорит только мама, не может просто ничего, у нет и НИКОГДА не будет жизни и  даже тени того что можете Вы, не гневите бога фразами "лучше б не спасали". 
Нина
   Когда мой сын стал заикаться, я очень переживала. Знала двоих заикающихся людей и как они переносили  смешки и  передразнивание их особенности речи. Сыну было около семи лет, когда впереди нас из университета вышли трое молодых людей--две девушки и парень между ними.  Видели их со спины. Одна девушка стройная с красивыми волосами, вторая невысокая и с очень выпирающим горбом. Всю дорогу этот парень разговаривал со второй девушкой, они что-то обсуждали, смеялись, а красивая попутчица просто шла  рядом. Тогда я обратила внимание сына на это, и сказала, важно быть интересным, открытым человеком,  умным собеседником и никто даже не заметит, что с твоим телом или речью что-то не так. Так и произошло. И в школе, и в университете многие удивлялись, что сын заикается. И то когда им кто-то об этом говорил, а так они не замечали. Даже учителя. 

 Есть знакомая молодая женщина с ДЦП , поражена больше верхняя часть туловища. Получила два высших образования, замужем за порядочным мужчиной, имеет отличного сына старшеклассника. Конечно, её вид вначале приводит людей в шок, а потом в восхищение. Дефект души страшнее дефекта части тела. И потом, Вы ещё молоды,  не переставайте лечиться, "ещё не вечер". Не так ли?
---
Какой кошмар! Сочувствую Вам. 
У нас соседи - семья, там у жены дцп, дочь у них. Никто вроде не пристаёт, пальцем не показывает. 
Валентина, 2 ребенка
люди, которые смеются, ущербные, пожалейте их, жизнь длинная, и дай бог, чтобы их в бараний рог не скрутило. Не стоит на таких просто внимания обращать. Гораздо больше людей понимающих и внимательных.
The Strong
У меня муж родился с дцп . У него разница между ногами 2.5 см.Заказываем стельки в ортопедическом салоне под заказ.Практически не видно хроматы. Так как он учился в интернате(где все дети с этим заболеванием),то у него почти все друзья с этим заболеванием.У двоих прям сильно выявлено,но они женились,есть дети.
Так же есть девочки из класса,Лена и Наташа.У Лены сильно выражено,но ей это не помешало выйти замуж и родить двух дочек. Наташа тоже замужем,у неё трое детей.
Все они учились в специальном интернате,там все детки такие,по этому у них нет комплексов.Жили и учились там с понедельника по пятницу,а в субботу их забирали родители домой.Там ими занимались врачи,делали массаж ,всякого рода процедуры.Но это было давно,ещё в СССР,сейчас наверное,к сожалению нет подобных интернатов ,а жаль ,там действительно очень сильно занимались с детьми.
Мизантроп, 2 ребенка
Вы обиделись на трехлетнего ребенка? По-моему жить вам мешает не ДЦП, а взлелеенные комплексы. Избавляйтесь от них скорее. Ни разу не видела того кто бы смеялся над нездоровым человеком. Был случай мы шли с подругой и пребывали полностью в своем мире:смеялись над своими шутками. И тут у подруге падает мороженное. Вдруг женщина которая шла нам на встречу говорит:это вам за то что вы смеетесь над инвалидами!.где?что?кто?у нее действительно дочка с СД, но мы их не видели и смеялись о своем. Может и вы так слишком много на свой счет принимаете? Идите к людям? Общайтесь, пересильте себя!начните общаться с интернета, если тяжело начать с реального!удачи в любом случае!
Алёна
Спасибо!