Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автошкола- механика или автомат?

Нина
Девчонки , добрый вечер! Знаю, что мнение будет расходиться , но хочк спросить у вас. Вот пока есть время перед выходом на работу, хочу пойти отучиться на права. Знаю , что в автошколах , сейчас можно сдавать права и не только на механике , но и на автомате. Я хотела отучиться на автомат , машина будет только для поездок в поликлинику, в магазины , на культурные мероприятия с дочкой , да и так чтоб была под боком. На работу я на ней ездить явно не буду, до обеда не доеду по пробкам))) Так вот , что выбрать? Автомат или механику?Муж говорит чтоб училась на механику, мол всегда пригодится, мало ли что в жизни.
Но ведь на автомате проще. И машина наша автомат
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
407
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенкаВ ответ на костюм Мэтта Беллами
костюм Мэтта Беллами
если выучитесь на автомате, в правах будет стоять ограничение. вы сможете управлять только автоматом. если выучитесь на механике, то сможете управлять и механикой и автоматом.
мое мнение - ваш муж прав. лишнее умение лишним не бывает. хотя, конечно, чтобы механика закрепилась, вам нужно будет какое-то время поездить на механике.
я три года ездила на механике, уже больше пяти лет вожу автомат. но всегда могу поехать и на механике, это как велосипед, мышечная память)
а дама одна с работы училась на механике, села сразу на автомат. с какой стороны подойти к машине с МКПП и не знает. даже завести такую машину не может.
думайте сами.
выучитесь на механике, чтобы в правах ограничений не было. пусть будет. это не так уж и сложно. а потом всегда можно получить практику, если вдруг приспичит. сесть на автомат при обучении на механике - плевое дело. а вот наоборот...
Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.
Наталья В.
я бы на вашем месте получила права на механику. а ездила б на автомате, раз только по городу. но будет обидно если чья-то жизнь будет от вас зависеть, а у вас под рукой только механика, и вы не сможете на ней доехать.да и вообще будут права, как тут правильно сказали " с запасом" они ляжку не пекут.
Алена Мама3D
Училась на механике. Инструктора все говорили, что мне нужен автомат

Езжу на механике. Довольна.
Надежда
Учиться лучше на механике, потом автомат легче освоите. Да и вообще, начинать надо с того, что сложнее: потом будет намного легче.
Екатерина
Сдавала на механике, потом 12 лет не ездила, потом села на машину с автоматической коробкой передач. Если честно, то я вряд ли вспомню как ехать на механике. В сегодняшних условиях я бы сдавала на машине с автоматической коробкой передач.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Я училась на механике,а езжу на автомате.И да,если приспичит когда нибудь,я сяду на механику и поеду.На автомате, в аварийном режиме,нужно ехать переключая коробку автомат,как на механике.У меня один раз так и случилось(что то с инжектром было ),я доехала,как на механике.А если бы не отучилась,то пришлось бы мужа вызывать.
Рая
Вроде сейчас если сдал на права, на автомате, то отметка в правах делается, и на механике не имеешь права ездить.
ПтичкаВ ответ на Рая
Рая
Вроде сейчас если сдал на права, на автомате, то отметка в правах делается, и на механике не имеешь права ездить.
так и есть.
Птичка
Поймите, вы не всегда будете ездить на машине только в магазин и в детский сад - жизнь идет вперед, вы тоже будете эволюционировать - таковы законы жизни, отучитесь на механике - на автомате всегда будете ездить спокойно.
НинаВ ответ на Птичка
Птичка
Поймите, вы не всегда будете ездить на машине только в магазин и в детский сад - жизнь идет вперед, вы тоже будете эволюционировать - таковы законы жизни, отучитесь на механике - на автомате всегда будете ездить спокойно.
Спасибо..уже решила что на механику учиться буду
шаман КА, 3 ребенка
муж прав! моя мама только на автомате ездила, как-то попросила ее забрать меня со станции на моей машине с механической передачей, а она естественно не смогла. Просто если вдруг ваша магина в ремонте и вам дали временно механику, представляете? Лучше и то и другое уметь водить
НинаВ ответ на шаман КА
шаман КА
муж прав! моя мама только на автомате ездила, как-то попросила ее забрать меня со станции на моей машине с механической передачей, а она естественно не смогла. Просто если вдруг ваша магина в ремонте и вам дали временно механику, представляете? Лучше и то и другое уметь водить
Главное потом вспомнить как управлять механикой
шаман КА, 3 ребенкаВ ответ на Нина
Нина
Главное потом вспомнить как управлять механикой
История переписки2
ну вспомнить и совсем не знать - разные вещи :) я вижу вы уже определились. удачи вам на курсах вождения!!
НинаВ ответ на шаман КА
шаман КА
ну вспомнить и совсем не знать - разные вещи :) я вижу вы уже определились. удачи вам на курсах вождения!!
История переписки3
Спасибо огромное!
Дочка Бина - папино сокровище, 2 ребенка
учится на механике однозначно!!! правильно муж говорит. На автомате и так поедете, особого ума не надо.
TERA
Механика,тогда на любой ездить сможете,а если на автомате отучитесь,то только на автомате и сможете ездить,на механике опять надо будет учиться,платить,и .т.д
Ася
канеш на механике. В жизни все надо уметь:)
Маковая
училась на механике,за 10+ лет ни разу не пригодилось. Да я бы и села - не вспомнла ничего. Учитесь, как удобнее. А муж пусть Вам потом основные принципы МКПП объяснит, на всякий случай
Аксинья
не читала всю тему, может, кто-то уже это написал. Но, насколько я знаю, если в правах стоит "механика" - то тогда можно ездить и на ней, и на автомате. А вот если "автомат", то на механику уже не получится сесть. А в жизни всяко-разное может быть, и машина другая может быть не на автомате. Я бы подстраховалась.
Коза Драная
учитесь на автомат - у вас же автомат. а если просто отучится на механику и ездить потом на автомате, то все знания забудутся все равно. так зачем же такие сложности?
Татьяна Р.В ответ на Коза Драная
Коза Драная
учитесь на автомат - у вас же автомат. а если просто отучится на механику и ездить потом на автомате, то все знания забудутся все равно. так зачем же такие сложности?
Сообщение от Коза Драная, 8 сентября 2015 года в 13:29
учитесь на автомат - у вас же автомат. а если просто отучится на механику и ездить потом на автомате, то все знания забудутся все равно. так зачем же такие сложности?

Тома
сейчас учусь в автошколе, только механика, во первых права категории В полноценные, а то вдруг что случиться (в нашей стране все что угодно можно ожидать) придеться учиться отдельно на механику, оно вам надо? все мои знакомые отучились на механику теперь спокойно ездят на автомате
НинаВ ответ на Тома
Тома
сейчас учусь в автошколе, только механика, во первых права категории В полноценные, а то вдруг что случиться (в нашей стране все что угодно можно ожидать) придеться учиться отдельно на механику, оно вам надо? все мои знакомые отучились на механику теперь спокойно ездят на автомате
Вы правы
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Я лично за механику. Это же позор, если вы в автошколе отучитесь, какой-нибудь даже опыт вождения будете иметь, а потом в какой-нибудь экстренной ситуации даже не сможете на обычной машине поехать...
НинаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Я лично за механику. Это же позор, если вы в автошколе отучитесь, какой-нибудь даже опыт вождения будете иметь, а потом в какой-нибудь экстренной ситуации даже не сможете на обычной машине поехать...
Это точно. Спасибо