Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейные традиции.

Красавица
Привет! Вот смотрю сейчас сериал о середине прошлого века, как-то люди жили по-другому, спокойнее, размереннее, было много семейных традиций, обрядов, обычаев. Вот интересно стало, сохранили ли в наше время семьи какие-то интересные, сближающие, духовные и культурные традиции в своей семье?!
Меня саму мама учила, что семья обязательно должна ужинать за одним столом, я этому не придавала значения, но в принципе соблюдаю. И на днях выяснила, что муж очень ценит и считает, что должен сидеть во главе стола)) Ещё читаю всем детям на ночь вместе, но это совсем обычное дело, вряд ли можно назвать традицией:)
может что-то любопытное расскажете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
144
13456
Мария Соболева
Живая ель на Новый год. Торт по бабушкиному рецепту на Рождество. "Жаворонки" с монетками на Благовещенье (последние годы не пеку, т.к. есть некому). Крашеные яйца, кулич домашней выпечки и творожная пасха. В детстве маме, потом мне и брату новогодние подарки клали в чулки, я сыну в колготки.
Оксана, 2 ребенка
Я вот думала-думала,какие же у меня в семье традиции. Так-то.вроде,и нет ничего.Завтракаем-обедаем-ужинаем мы в разное время. Вспомнила "новодел";))) как дети родились и мы стали уже осознанно отмечать их дни рождения,я украшала квартиру шариками. Сначала обычными.А теперь гелевые,по количеству лет. Я рано ухожу на работу,поздним вечером приношу шарики домой,оставляю в общем коридоре) Рано утром заношу домой.Дети просыпаются,шарики по всему дому) В этом году младшему исполнилось 11 лет.Я накануне спросила-ты большой уже,наверное,шарики не нужны? Очень нужны,ответил. Старшему будет 14. Будут и шарики
. Пусть. Это тоже позитивные моменты жизни. Я еще к шарикам привязываю конфеты маленькие,в прошлый раз "пандочки" или как они там. Старший любитель рафаэлок,вот их ему и привяжу.
Света, 2 ребенка
Коллективная лепка пельменей 7 января. Более ничего
Юлиана
Да нет особо традиций, ну вот только как повелось у меня к каждому новому году ген.уборку делать, покупать новые вещи в дом, но это быт, приуроченный к нг. из моих "традиций"- примерно раз в месяц я выделаю целый день и мы его проводим вдвоем с дочкой (часто в будни, специально освобождаю этот день от работы)- не просто как обычно, а например утром вместе печем блины, я ей делаю квест или какую то игру, завтракаем, идем вместе в парк, едем по магазинам, вечером в кино или смотрим мульт по телевизору с попкорном. Типа "день подружек";)
ольга ольга, 2 ребенка
из всех традиций осталась только одна
каждый год, 9 мая, едем к вечному огню в Донской крематорий
Оксана Повшедная
Вместе за одним столом в 19 веке не только ели, но и общались. Это, действительно, замечательная традиция. Хуже, когда все разбегаются с подносами по своим норкам. Я думаю, у вас есть и традиция отмечать праздники, юбилеи, дни рождения с родственниками и друзьями. Я вот очень люблю собирать всех у себя дома за огромным столом. А есть ли у вас альбомы? Это ведь тоже чудесная традиция.
Надёна ====В ответ на Оксана Повшедная
Оксана Повшедная
Вместе за одним столом в 19 веке не только ели, но и общались. Это, действительно, замечательная традиция. Хуже, когда все разбегаются с подносами по своим норкам. Я думаю, у вас есть и традиция отмечать праздники, юбилеи, дни рождения с родственниками и друзьями. Я вот очень люблю собирать всех у себя дома за огромным столом. А есть ли у вас альбомы? Это ведь тоже чудесная традиция.
Да. У нас есть альбомы) и фотокниги) и даже нумизматический альбом)
Надёна ====
Да конечно. Старые " традиции" я повырезала к ...бабушкам( ибо все традиции сводились к собраться на любой праздник - набухаться- неугодного заклевать (неугодным вообще стать любой мог)- поорать- "потанцевать"=подпыгаться- вырыгать мне на белый диван...
Короче искоренила.
За что меня жуть как невзлюбили. Ишь, семейных посиделок лишила.
Сидите, но без меня и моих детей. Муж волен был прступать как хочет. Иногда ухрдил "ну там же отец", иногда оставался "ай, устал, начнут докапываться-скажу ты не пустила".

И ввела свои традиции. В нашей маленькой/или уже не такой уж и маленькой/семье.
Муж сидит во главе стола.
На Рождество живая ёлка, песни, украшение дома и подарки.
На НГ салют и "Ирония судьбы ".
На Мамин день рождения мы едем все вместе куда-то с культурной программой.
На Папин день рождения- выездные шашлыки на природе.
Летом семейный отпуск.
КрасавицаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Да конечно. Старые " традиции" я повырезала к ...бабушкам( ибо все традиции сводились к собраться на любой праздник - набухаться- неугодного заклевать (неугодным вообще стать любой мог)- поорать- "потанцевать"=подпыгаться- вырыгать мне на белый диван...
Короче искоренила.
За что меня жуть как невзлюбили. Ишь, семейных посиделок лишила.
Сидите, но без меня и моих детей. Муж волен был прступать как хочет. Иногда ухрдил "ну там же отец", иногда оставался "ай, устал, начнут докапываться-скажу ты не пустила".

И ввела свои традиции. В нашей маленькой/или уже не такой уж и маленькой/семье.
Муж сидит во главе стола.
На Рождество живая ёлка, песни, украшение дома и подарки.
На НГ салют и "Ирония судьбы ".
На Мамин день рождения мы едем все вместе куда-то с культурной программой.
На Папин день рождения- выездные шашлыки на природе.
Летом семейный отпуск.
Вот это правильно! Вот-вот по-нашему) прям все близко!
Надин Губер, 2 ребенка
Мамина мачеха в воскресенье рано утром пекла блинчики. И все ими завтракали. Теперь я пеку. И дяде отвожу коробочку с пылу с жару, если получается. Первый раз он аж дар речи потерял)))))
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
Мамина мачеха в воскресенье рано утром пекла блинчики. И все ими завтракали. Теперь я пеку. И дяде отвожу коробочку с пылу с жару, если получается. Первый раз он аж дар речи потерял)))))
Мама рассказывала, что по воскресеньям просыпалась от запаха пирогов, которые пекла ее бабушка. Спрашивала, готовы ли пироги и, если бабушка говорила, что нет, могла поспать еще. Иногда баловала меня тем же, до сих пор обожаю маленькие мамины пирожки. Года три назад я купила мультипекарь и стала экспериментировать с ним. Как-то испекла несколько пирожков с творогом, яблоком и изюмом на завтрак, сын теперь каждую субботу их просит. И я, в память о своей прабабушке, той, которая пекла маме пироги, а потом вырастила и меня, почти каждую неделю пеку сыну. Пусть вспоминает потом нас всех). Огорчает одно, мама говорила, что бабушкины пироги были вкуснее, чем ее, а я знаю, что моим и до маминых далеко...
Ольга МорозоваВ ответ на Надин Губер
Надин Губер
Мамина мачеха в воскресенье рано утром пекла блинчики. И все ими завтракали. Теперь я пеку. И дяде отвожу коробочку с пылу с жару, если получается. Первый раз он аж дар речи потерял)))))
Вот, напомнили))) У нас тоже бабушка, потом мама- пекли по воскресеньям пироги, рыбники. Замуж вышла (мама умерла уже) и нам свекровь каждое воскресенье выпечку приносила, это было здорово! А сейчас я пеку, иногда на неделе, но в воскресенье к обеду обязательно что-нибудь да испеку) Мои привыкли к этому, воспринимают как само разумеющееся-просыпаться под запах пирогов...
Лада
У нас нет больших традиций. На новый год обязательно живая сосна и игрушки разномастные.Не любим современные искусственные елки , которые в одинаковых игрушках. Как построили свой дом, 11 лет назад, то каждая суббота - баня.
СЛОНяшка, 1 ребенок
У меня в семье никаких традиций не было. У мужа есть, но мне не нравится соблюдать их и я не соблюдаю)
Белыч, 1 ребенок
А если традиций особо не было?
Кэт
Стою у плиты сейчас, блины жарю. Такая традиция, всю масленичную неделю - только блины на ужин, больше ничего не воспринимается. Наедаемся на год вперед))
Еще на старый новый год у нас пивной вечер с соответствующей закуской: вяленая рыбка, сухарики ржаные домашние. Это еще мой папа привил традицию.
Новый год всегда дома, семьей. Пробовали с гостями и в гостях, но не прижилось. Елка искусственная, игрушки самодельные или старые, еще моего и мужа детства. И дед Мороз ватный под елкой, его всегда муж ставит.
Вот что навскидку вспомнила)
Brünhilde
Традиции... Как то повелось, что наш папа всех детей стирал и стирает еще младшего. Я им всем читала и читаю уже только младшему. Папа всем пел перед сном песенки. В воскресение папа делает оладушки на завтрак. Я отвественная по блинам. Это моя неделя
Летом всегда все вместе выезжаем на пару недель в домик у речки в соседнюю провинцую. Не так давно, года 4 подряд ездили в дисней ленд в конце сентября. Разве это традиции? Так, наверно, у всех.
Ольга МорозоваВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Традиции... Как то повелось, что наш папа всех детей стирал и стирает еще младшего. Я им всем читала и читаю уже только младшему. Папа всем пел перед сном песенки. В воскресение папа делает оладушки на завтрак. Я отвественная по блинам. Это моя неделя
Летом всегда все вместе выезжаем на пару недель в домик у речки в соседнюю провинцую. Не так давно, года 4 подряд ездили в дисней ленд в конце сентября. Разве это традиции? Так, наверно, у всех.
Детей стирает?!
BrünhildeВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Детей стирает?!
История переписки2
да. я утюжу потом :)
13456