Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейные традиции.

Красавица
Привет! Вот смотрю сейчас сериал о середине прошлого века, как-то люди жили по-другому, спокойнее, размереннее, было много семейных традиций, обрядов, обычаев. Вот интересно стало, сохранили ли в наше время семьи какие-то интересные, сближающие, духовные и культурные традиции в своей семье?!
Меня саму мама учила, что семья обязательно должна ужинать за одним столом, я этому не придавала значения, но в принципе соблюдаю. И на днях выяснила, что муж очень ценит и считает, что должен сидеть во главе стола)) Ещё читаю всем детям на ночь вместе, но это совсем обычное дело, вряд ли можно назвать традицией:)
может что-то любопытное расскажете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
144
Пятачок
Мы только Рождество традиционно справляем.
Есть всем вместе за столом мы не любим, да и графики жизни у нас разные. Если мои будут ждать, когда я освобожусь вечером, то они просто умрут с голоду. :):):) Первый находит еду ребёнок, потом ест муж, а потом он уже кормит меня. Хотя иногда бывает, что едим вместе. Обычно заказанную пиццу. :):)
Befana
вряд ли это можно назвать традициями. Скорее, привычки, которые сложились, потому что так удобно. Что-то вроде - эту еду традиционно кладем на это блюдо) С словом Традиции последнее время читаю столько гадостей, вроде- традиционное разделение обязанностей по дому... традиционная роль женщины в семье..и тд, что вообще теперь не люблю это слово
татьяна конюховаВ ответ на Befana
Befana
вряд ли это можно назвать традициями. Скорее, привычки, которые сложились, потому что так удобно. Что-то вроде - эту еду традиционно кладем на это блюдо) С словом Традиции последнее время читаю столько гадостей, вроде- традиционное разделение обязанностей по дому... традиционная роль женщины в семье..и тд, что вообще теперь не люблю это слово
Аналогично. Не люблю это слово. Почему то сразу веет обязаловкой, хотя знаю, что по сути это не так. Мне легче называть это привычкой, стилем жизни. Например, я сама себе придумала " традицию"- поздравлять мужа и детей ровно в 12 ночи наступающей даты с днём рождения))
Некоторые люди такие дурыВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Аналогично. Не люблю это слово. Почему то сразу веет обязаловкой, хотя знаю, что по сути это не так. Мне легче называть это привычкой, стилем жизни. Например, я сама себе придумала " традицию"- поздравлять мужа и детей ровно в 12 ночи наступающей даты с днём рождения))
История переписки2

Даже если спят?
татьяна конюховаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры

Даже если спят?
История переписки3
У нас никто не спит в 12 часов накануне дня рождения)
BefanaВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Аналогично. Не люблю это слово. Почему то сразу веет обязаловкой, хотя знаю, что по сути это не так. Мне легче называть это привычкой, стилем жизни. Например, я сама себе придумала " традицию"- поздравлять мужа и детей ровно в 12 ночи наступающей даты с днём рождения))
История переписки2
Да, согласна!)
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Аналогично. Не люблю это слово. Почему то сразу веет обязаловкой, хотя знаю, что по сути это не так. Мне легче называть это привычкой, стилем жизни. Например, я сама себе придумала " традицию"- поздравлять мужа и детей ровно в 12 ночи наступающей даты с днём рождения))
История переписки2
мы так же))
татьяна конюховаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
мы так же))
История переписки3
Здорово же, правда?) У меня зять первое время очень удивлялся)))
ИннулькаВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Здорово же, правда?) У меня зять первое время очень удивлялся)))
История переписки4
а если к вечеру или к ночи ближе родился? то есть за сутки "до", практически?
татьяна конюховаВ ответ на Иннулька
Иннулька
а если к вечеру или к ночи ближе родился? то есть за сутки "до", практически?
История переписки5
На такие вопросы я обычно отвечаю " Это ДЕНЬ, а не ЧАС рождения";))))))А день как раз наступил)
ИннулькаВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
На такие вопросы я обычно отвечаю " Это ДЕНЬ, а не ЧАС рождения";))))))А день как раз наступил)
История переписки6
ну да... логично, в общем-то...
останусь Джеушкой, 2 ребенка
на старый Новый год было традицией в родительском доме собираться-не стол,но шампанское и мандарины ,а 31 нас, подростков к друзьям отпускали...сейчас Новый год, Пасха,1 сентября (хоть у нас и не 1 сентября в школу),три дня рождения.
Black Fox
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции. В моей семье ничего подобного не было, в семье мужа было принято всем вместе собираться каждые выходные на застолье. Пару лет я честно это делала, потом начала увиливать-ну не моё это... Куча народа, ломяшийся стол... А муж за мной, хотя, честное слово, его я не просила, наоборот, просила ехать одному, если хочет....
BefanaВ ответ на Black Fox
Black Fox
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции. В моей семье ничего подобного не было, в семье мужа было принято всем вместе собираться каждые выходные на застолье. Пару лет я честно это делала, потом начала увиливать-ну не моё это... Куча народа, ломяшийся стол... А муж за мной, хотя, честное слово, его я не просила, наоборот, просила ехать одному, если хочет....
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции
Аналогично) в любом случае, точно не буду заниматься чем-то, что не нравится, потому, что это чья-то традиция.
Black FoxВ ответ на Befana
Befana
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции
Аналогично) в любом случае, точно не буду заниматься чем-то, что не нравится, потому, что это чья-то традиция.
История переписки2
Это точно)
Надежда КузнецоваВ ответ на Black Fox
Black Fox
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции. В моей семье ничего подобного не было, в семье мужа было принято всем вместе собираться каждые выходные на застолье. Пару лет я честно это делала, потом начала увиливать-ну не моё это... Куча народа, ломяшийся стол... А муж за мной, хотя, честное слово, его я не просила, наоборот, просила ехать одному, если хочет....
Каждые выходные ломящийся стол накрывать! Я бы сдурела...
Black FoxВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Каждые выходные ломящийся стол накрывать! Я бы сдурела...
История переписки2
А свекровь у меня такое любит. Она замечательная женщина, но вот каждые выходные столько еды и народа, перебор точно. А потом обижается, как все приезжаем, почему не съели все, она же готовила...
Надежда КузнецоваВ ответ на Black Fox
Black Fox
А свекровь у меня такое любит. Она замечательная женщина, но вот каждые выходные столько еды и народа, перебор точно. А потом обижается, как все приезжаем, почему не съели все, она же готовила...
История переписки3
Может она уверена, что Вам это надо и типа для Вас старается))
Black FoxВ ответ на Надежда Кузнецова
Надежда Кузнецова
Может она уверена, что Вам это надо и типа для Вас старается))
История переписки4
Мне-то с чего? У них такая традиция задолго до моего появления была.
Елена СамокишВ ответ на Black Fox
Black Fox
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции. В моей семье ничего подобного не было, в семье мужа было принято всем вместе собираться каждые выходные на застолье. Пару лет я честно это делала, потом начала увиливать-ну не моё это... Куча народа, ломяшийся стол... А муж за мной, хотя, честное слово, его я не просила, наоборот, просила ехать одному, если хочет....
Ой! С детства вот это все ненавижу!( Когда повзрослела- гости крайне редко в моем доме бывали.А последние лет 5-так вообще никто не ходит: встречаемся на нейтральной территории
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
Наверное из традиций родительского дома это новогодниий "двенадцать месяцев" - пирог из 12 частей с монеткой. С 12-тым ударом все дружно задувают свечи и берут по кусочку, кому монетка, тому год удачный. Манетки свои храню, мама тоже. У нашей семьи можно уже традицией назвать перед новым годом ездить в ГУМ, смотреть как украсили. А так больше и не придумаю.)
татьяна конюховаВ ответ на Любая женщина всегда в итоге осень…
Любая женщина всегда в итоге осень…
Наверное из традиций родительского дома это новогодниий "двенадцать месяцев" - пирог из 12 частей с монеткой. С 12-тым ударом все дружно задувают свечи и берут по кусочку, кому монетка, тому год удачный. Манетки свои храню, мама тоже. У нашей семьи можно уже традицией назвать перед новым годом ездить в ГУМ, смотреть как украсили. А так больше и не придумаю.)
Замечательные у Вас традиции)
АнОним
Пхаха. А я как взамуж вышла мама мне сказала. Усе. Никаких новых годов у меня. Первого пожалуйста. А на Новый год каждый своей семьей. Дома. Вы с мужем у себя. Мы с папой у себя. Это семейный праздник. А семья у вас и нас своя )))
Ольга Морозова
Ужинать мы тоже стараемся вместе, особенно когда муж дома. У нас у всех обычно одно и тоже место за столом, причем во главе сижу я) муж с краю, дети между нами с обеих сторон стола...Старший сын, после долгого отсутствия в доме, приехав на новогодние каникулы, видимо, подзабыл про своё место
и сел на отцово место. Говорю-пересядь, тут отец сидит) он пересел на моё, я промолчала, а дочка засмеялась и говорит ему-пересядь, это мамино место)))он с тарелкой третий раз уже пересел- подходит средний сын к столу-эээ, вообще тут я сижу...Засмеялись, говорим-вот что значит дома редко бывать, гостем стал, а гостям табуретки полагаются у стола)))
У меня и мама сидела во главе стола, рядом с самоваром, но ей и чай приходилось всем разливать))) Стол был большой, длинный, да и семья немаленькая была-пятеро детей...А когда старшие братья поженились, по субботам тесно за столом было...В баню родительскую приходили и после бани за столом собирались- родители, братья, жены их...Но всё это в прошлом, только память осталась...
Васса Железнова -В ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Ужинать мы тоже стараемся вместе, особенно когда муж дома. У нас у всех обычно одно и тоже место за столом, причем во главе сижу я) муж с краю, дети между нами с обеих сторон стола...Старший сын, после долгого отсутствия в доме, приехав на новогодние каникулы, видимо, подзабыл про своё место
и сел на отцово место. Говорю-пересядь, тут отец сидит) он пересел на моё, я промолчала, а дочка засмеялась и говорит ему-пересядь, это мамино место)))он с тарелкой третий раз уже пересел- подходит средний сын к столу-эээ, вообще тут я сижу...Засмеялись, говорим-вот что значит дома редко бывать, гостем стал, а гостям табуретки полагаются у стола)))
У меня и мама сидела во главе стола, рядом с самоваром, но ей и чай приходилось всем разливать))) Стол был большой, длинный, да и семья немаленькая была-пятеро детей...А когда старшие братья поженились, по субботам тесно за столом было...В баню родительскую приходили и после бани за столом собирались- родители, братья, жены их...Но всё это в прошлом, только память осталась...
а гостям табуретки полагаются у стола)))