Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Семейные традиции.

Привет! Вот смотрю сейчас сериал о середине прошлого века, как-то люди жили по-другому, спокойнее, размереннее, было много семейных традиций, обрядов, обычаев. Вот интересно стало, сохранили ли в наше время семьи какие-то интересные, сближающие, духовные и культурные традиции в своей семье?!
Меня саму мама учила, что семья обязательно должна ужинать за одним столом, я этому не придавала значения, но в принципе соблюдаю. И на днях выяснила, что муж очень ценит и считает, что должен сидеть во главе стола)) Ещё читаю всем детям на ночь вместе, но это совсем обычное дело, вряд ли можно назвать традицией:)
может что-то любопытное расскажете?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
144
Пятачок
Мы только Рождество традиционно справляем.
Есть всем вместе за столом мы не любим, да и графики жизни у нас разные. Если мои будут ждать, когда я освобожусь вечером, то они просто умрут с голоду. :):):) Первый находит еду ребёнок, потом ест муж, а потом он уже кормит меня. Хотя иногда бывает, что едим вместе. Обычно заказанную пиццу. :):)
СсылкаПожаловаться
Befana
вряд ли это можно назвать традициями. Скорее, привычки, которые сложились, потому что так удобно. Что-то вроде - эту еду традиционно кладем на это блюдо) С словом Традиции последнее время читаю столько гадостей, вроде- традиционное разделение обязанностей по дому... традиционная роль женщины в семье..и тд, что вообще теперь не люблю это слово
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
Аналогично. Не люблю это слово. Почему то сразу веет обязаловкой, хотя знаю, что по сути это не так. Мне легче называть это привычкой, стилем жизни. Например, я сама себе придумала " традицию"- поздравлять мужа и детей ровно в 12 ночи наступающей даты с днём рождения))
СсылкаПожаловаться

Даже если спят?
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
У нас никто не спит в 12 часов накануне дня рождения)
СсылкаПожаловаться
Befana
Да, согласна!)
СсылкаПожаловаться
Жанна Иванова, 3 ребенка
мы так же))
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
Здорово же, правда?) У меня зять первое время очень удивлялся)))
СсылкаПожаловаться
Иннулька
а если к вечеру или к ночи ближе родился? то есть за сутки "до", практически?
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
На такие вопросы я обычно отвечаю " Это ДЕНЬ, а не ЧАС рождения";))))))А день как раз наступил)
СсылкаПожаловаться
Иннулька
ну да... логично, в общем-то...
СсылкаПожаловаться
Tatjana, 2 ребенка
на старый Новый год было традицией в родительском доме собираться-не стол,но шампанское и мандарины ,а 31 нас, подростков к друзьям отпускали...сейчас Новый год, Пасха,1 сентября (хоть у нас и не 1 сентября в школу),три дня рождения.
СсылкаПожаловаться
Lexy
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции. В моей семье ничего подобного не было, в семье мужа было принято всем вместе собираться каждые выходные на застолье. Пару лет я честно это делала, потом начала увиливать-ну не моё это... Куча народа, ломяшийся стол... А муж за мной, хотя, честное слово, его я не просила, наоборот, просила ехать одному, если хочет....
СсылкаПожаловаться
Befana
Я, наверно, олицетворяю какие-то антитрадиции
Аналогично) в любом случае, точно не буду заниматься чем-то, что не нравится, потому, что это чья-то традиция.
СсылкаПожаловаться
Lexy
Это точно)
СсылкаПожаловаться
Надежда Кузнецова
Каждые выходные ломящийся стол накрывать! Я бы сдурела...
СсылкаПожаловаться
Lexy
А свекровь у меня такое любит. Она замечательная женщина, но вот каждые выходные столько еды и народа, перебор точно. А потом обижается, как все приезжаем, почему не съели все, она же готовила...
СсылкаПожаловаться
Надежда Кузнецова
Может она уверена, что Вам это надо и типа для Вас старается))
СсылкаПожаловаться
Lexy
Мне-то с чего? У них такая традиция задолго до моего появления была.
СсылкаПожаловаться
Елена Самокиш
Ой! С детства вот это все ненавижу!( Когда повзрослела- гости крайне редко в моем доме бывали.А последние лет 5-так вообще никто не ходит: встречаемся на нейтральной территории
СсылкаПожаловаться
Наверное из традиций родительского дома это новогодниий "двенадцать месяцев" - пирог из 12 частей с монеткой. С 12-тым ударом все дружно задувают свечи и берут по кусочку, кому монетка, тому год удачный. Манетки свои храню, мама тоже. У нашей семьи можно уже традицией назвать перед новым годом ездить в ГУМ, смотреть как украсили. А так больше и не придумаю.)
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
Замечательные у Вас традиции)
СсылкаПожаловаться
АнОним
Пхаха. А я как взамуж вышла мама мне сказала. Усе. Никаких новых годов у меня. Первого пожалуйста. А на Новый год каждый своей семьей. Дома. Вы с мужем у себя. Мы с папой у себя. Это семейный праздник. А семья у вас и нас своя )))
СсылкаПожаловаться
Ольга Морозова
Ужинать мы тоже стараемся вместе, особенно когда муж дома. У нас у всех обычно одно и тоже место за столом, причем во главе сижу я) муж с краю, дети между нами с обеих сторон стола...Старший сын, после долгого отсутствия в доме, приехав на новогодние каникулы, видимо, подзабыл про своё место
и сел на отцово место. Говорю-пересядь, тут отец сидит) он пересел на моё, я промолчала, а дочка засмеялась и говорит ему-пересядь, это мамино место)))он с тарелкой третий раз уже пересел- подходит средний сын к столу-эээ, вообще тут я сижу...Засмеялись, говорим-вот что значит дома редко бывать, гостем стал, а гостям табуретки полагаются у стола)))
У меня и мама сидела во главе стола, рядом с самоваром, но ей и чай приходилось всем разливать))) Стол был большой, длинный, да и семья немаленькая была-пятеро детей...А когда старшие братья поженились, по субботам тесно за столом было...В баню родительскую приходили и после бани за столом собирались- родители, братья, жены их...Но всё это в прошлом, только память осталась...
СсылкаПожаловаться
Васса Железнова -
а гостям табуретки полагаются у стола)))

СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru