Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекла

ЙЯ - НАДЮХА
Всем привет. Может кто-нибудь знает секреты варки свеклы, чтоб она оставалась красной при варке. Я сейчас варила свеклу на винегрет, а она розовая получилась :-((( и короче винегрет у меня не красный :-((( Вода красная сливается вся, а всекла розовая получается. Вот мне кажется, что это я такую кормовую свеклу купила. А как вы думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Василиска
Надо добавить кислоты- уксуса или лимонного сока.
НасТёна, 1 ребенок
Просто свёкла такая. А хотите поделюсь секретом варки свёклы? Свекровь недавно научила. Чтобы корнеплод быстрее сварился, нужно проткнуть его гвоздём и так варить.
ЛилияВ ответ на НасТёна
НасТёна
Просто свёкла такая. А хотите поделюсь секретом варки свёклы? Свекровь недавно научила. Чтобы корнеплод быстрее сварился, нужно проткнуть его гвоздём и так варить.
Не пробовали? А я слышала, что недоваренную свеклу можно вынуть и обдать холодной водой, тогда она быстро дойдет.
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на Лилия
Лилия
Не пробовали? А я слышала, что недоваренную свеклу можно вынуть и обдать холодной водой, тогда она быстро дойдет.
История переписки2
Это да.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Лилия
Лилия
Не пробовали? А я слышала, что недоваренную свеклу можно вынуть и обдать холодной водой, тогда она быстро дойдет.
История переписки2
Пробовала, действительно быстрее.
ЛилияВ ответ на НасТёна
НасТёна
Пробовала, действительно быстрее.
История переписки3
Любопытно...
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на Лилия
Лилия
Не пробовали? А я слышала, что недоваренную свеклу можно вынуть и обдать холодной водой, тогда она быстро дойдет.
История переписки2
Так делаю.
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на НасТёна
НасТёна
Просто свёкла такая. А хотите поделюсь секретом варки свёклы? Свекровь недавно научила. Чтобы корнеплод быстрее сварился, нужно проткнуть его гвоздём и так варить.
Прям с гвоздем варить?
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на ЙЯ - НАДЮХА
ЙЯ - НАДЮХА
Прям с гвоздем варить?
История переписки2
Ага.
Pro-Настя, 2 ребенка
Не срезать верхушку и не чистить, а вам видно такая свекла попалась.
Юлия Петрова
Уксуса добавьте при варке и все дела.
Лёлька
Ложку сахара в кастрюлю - будет красная
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на Лёлька
Лёлька
Ложку сахара в кастрюлю - будет красная
ооо надо запомнить
Юлия
Это плохая свёкла попалась.
Штепсель
Я уксус добаляю
москва москва
Надь, запекать нужно столько же, сколько и варишь. Я открываю духовку и вилкой накалываю, если твёрдая, то ещё оставляю. Летом (молодая свекла) совсем быстро печётся, зимой дольше. И фольгу бери потолще или двойным слоем, края закрути, как конфетка заворачивается. Успехов:):):)
Lus
Не обрезайте на ней верхушку и конец корешка, или в микроволновку минут на 15, только дверцу сразу не открывайте, пускай немного постоит там и воду не нужно добавлять тогда.
Katya
я в пароварке делаю, и цвет сохраняет и витамины не вывариваются
москва москва
А вообще, если свекла хреновая, то ей ничем не поможешь...,если она изначально бурая, то красивой её ни гвозди, ни лимоны, ни духовка не сделают... Это хорошую свеклу можно сохранить и улучшить...
Обычная Девчонка
Я запекаю в духовке - готовность ножом проверяю.
Ксенья
Это свекла такая, у нас часто такую в магазин завозят. Кормовая дешевле.
Tiffany
Это зависит от сорта свеклы. Я всегда покупаю небольшого размера, они как правило, красные и сладкие. И еще нельзя отрезать хвостики перед варкой.
Светлана
покупайте хорошую свеклу, а это кормовая!
ОкСи
я ее всю одинаково варю, но тоже розовая попадается, наверное действительно сорт такой.
Снежана
не только не чистить, но и НЕ тыкать ножом во время варки ( как бы проверяя сварилась или нет)
12