Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Необычное варенье

Лина
Не дождалась я вчера рецепт овсяного печенья... и решила сделать варенье :D
Предыдущая тема создалась случайно))))) Начну с чистого листа...
А варенье очень вкусное и самое главное - очень экономное! Рецепт мне дала одна милая дама из Ташкента, она сама превосходно готовит и оходно делится рецептами :up:
Варенье из арбуза :) делаю его второй раз и уходит на ура.

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
......... Мальдива.....
Хорошо  потрудились :up:
Но  учитывая   ,  что   его  выращивают " не  честно "  так   сказать  ,  Я  рисковать  не  стану..
ЛинаВ ответ на ......... Мальдива.....
......... Мальдива.....
Хорошо  потрудились :up:
Но  учитывая   ,  что   его  выращивают " не  честно "  так   сказать  ,  Я  рисковать  не  стану..
в августе-сентябре вполне натуральные арбузы должны быть
Анна, 1 ребенок
А по консистенции оно какое? 
ЛинаВ ответ на Анна
Анна
А по консистенции оно какое? 
как яблочное выглядит... в банке на фото видно. достаточно жидкости арбуз выделяет - получается жидкое 50/50.
Ольга Тихонович
Спасибо за рецептик!!! Обязательно попробую
ЛинаВ ответ на Ольга Тихонович
Ольга Тихонович
Спасибо за рецептик!!! Обязательно попробую
не за что! рада если пригодилось!:)
Белочка, 1 ребенок
В прошлом году варила. Только сахар перевела, все выбросила(.
ЛетоВ ответ на Белочка
Белочка
В прошлом году варила. Только сахар перевела, все выбросила(.
не вкусно? арбузный аромат остался?
ЛинаВ ответ на Белочка
Белочка
В прошлом году варила. Только сахар перевела, все выбросила(.
может что-то не так делали? у нас вкусно и гостям нравится...
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Лина
Лина
может что-то не так делали? у нас вкусно и гостям нравится...
История переписки2
Мы вообще варенье редко едим, а это совсем не пошло. Мне не понравилось. Аромат арбузный остался, но он какой-то безвкусный.
ЛинаВ ответ на Белочка
Белочка
Мы вообще варенье редко едим, а это совсем не пошло. Мне не понравилось. Аромат арбузный остался, но он какой-то безвкусный.
История переписки3
:shock: может переварили?
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Лина
Лина
:shock: может переварили?
История переписки4
Знаете вот малину можно не доварить, можно переварить- все равно будет вкусно. А варенье из арбуза, дыни, кабачка и т.п.- очень на любителя.
ЛинаВ ответ на Белочка
Белочка
Знаете вот малину можно не доварить, можно переварить- все равно будет вкусно. А варенье из арбуза, дыни, кабачка и т.п.- очень на любителя.
История переписки5
а я малиновым вареньем в детстве объелась  -видеть не могу(((
ЛетоВ ответ на Белочка
Белочка
Знаете вот малину можно не доварить, можно переварить- все равно будет вкусно. А варенье из арбуза, дыни, кабачка и т.п.- очень на любителя.
История переписки5
+++++++++++
TatyanaВ ответ на Белочка
Белочка
Знаете вот малину можно не доварить, можно переварить- все равно будет вкусно. А варенье из арбуза, дыни, кабачка и т.п.- очень на любителя.
История переписки5
Нет, переваривать всё же не стоит. Это уже не та малина.
Friкаделька
это не необычное варенье. В деревне где жила моя бабушка это очень популярное лакомство. Называется нардек(или нордек, не помню уже) и вываривается оно чуть посильнее до приторного сиропа. 
Для меня гораздо более необычными являются варенье из еловых шишек или из грецких орехов.
ЛинаВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
это не необычное варенье. В деревне где жила моя бабушка это очень популярное лакомство. Называется нардек(или нордек, не помню уже) и вываривается оно чуть посильнее до приторного сиропа. 
Для меня гораздо более необычными являются варенье из еловых шишек или из грецких орехов.
:) из шишек я ни разу не ела...
FriкаделькаВ ответ на Лина
Лина
:) из шишек я ни разу не ела...
История переписки2
обязательно найдите рецепт или готовое в магазине. У меня мама раз в варила много лет назад. Сварила очень много, но оно ничуть не надоело в процессе еды. Шишки берутся зеленые(молодые) сироп получается красным... это не описать словами, но попробуйте обязательно.
ЛинаВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
обязательно найдите рецепт или готовое в магазине. У меня мама раз в варила много лет назад. Сварила очень много, но оно ничуть не надоело в процессе еды. Шишки берутся зеленые(молодые) сироп получается красным... это не описать словами, но попробуйте обязательно.
История переписки3
:) вы меня заинтриговали... у нас шишки молодые в лесу в декабре появятся - пойдем собирать....;)
FriкаделькаВ ответ на Лина
Лина
:) вы меня заинтриговали... у нас шишки молодые в лесу в декабре появятся - пойдем собирать....;)
История переписки4
в интернете нашла рецепт, а там пишут что молодые шишки собираются в июле...
так что гуглите, ищите, спрашивайте у знающих. может еще какие нюансы есть?
ЛинаВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
в интернете нашла рецепт, а там пишут что молодые шишки собираются в июле...
так что гуглите, ищите, спрашивайте у знающих. может еще какие нюансы есть?
История переписки5
где я живу - молодые начинаются в ноябре-декабре....:)
VP VPВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
это не необычное варенье. В деревне где жила моя бабушка это очень популярное лакомство. Называется нардек(или нордек, не помню уже) и вываривается оно чуть посильнее до приторного сиропа. 
Для меня гораздо более необычными являются варенье из еловых шишек или из грецких орехов.
Сообщение от Friкаделька, 15 августа 2014 года в 21:40

Для меня гораздо более необычными являются варенье из еловых шишек или из грецких орехов.
Поделитесь рецептом!!! 
FriкаделькаВ ответ на VP VP
VP VP
Сообщение от Friкаделька, 15 августа 2014 года в 21:40

Для меня гораздо более необычными являются варенье из еловых шишек или из грецких орехов.
Поделитесь рецептом!!! 
История переписки2
увы, хотела бы но придется вам самой их искать. Из грецких покупала в каком-то магазине по совету коллеги. А из еловых шишек моя мама варила в моем далеком детстве и на все мои поздние просьбы повторить этот шедевр, разводила руками, что никак не может найти этот рецепт в своих записях((
но обязательно найдите и попробуйте из шишек. как минимум эстетическое удовольствие вам обещаю:up:
VP VPВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
увы, хотела бы но придется вам самой их искать. Из грецких покупала в каком-то магазине по совету коллеги. А из еловых шишек моя мама варила в моем далеком детстве и на все мои поздние просьбы повторить этот шедевр, разводила руками, что никак не может найти этот рецепт в своих записях((
но обязательно найдите и попробуйте из шишек. как минимум эстетическое удовольствие вам обещаю:up:
История переписки3
Первый раз такое слышу, что из шишек варят варенье! Просто обалдеть!!! :up:
А какие шишки должны быть? Зеленые или коричневые?
FriкаделькаВ ответ на VP VP
VP VP
Первый раз такое слышу, что из шишек варят варенье! Просто обалдеть!!! :up:
А какие шишки должны быть? Зеленые или коричневые?
История переписки4
я тут выше уже расписываю детали в красках))))
шишки конечно молодые зеленые.
Кстати погуглила и нашла рецептик, так что поищите тоже может есть другие способы. Я правда не знаю как именно это делала мама, но она тоже у кого-то из знакомых брала тогда рецепт.
Пример из Интернета:
"Варенье из еловых шишек – это целебное варенье, которое имеет тонкий пикантный аромат и изумительный терпко-сладкий, смолянистый вкус. Его применяют при простудных заболеваниях, остеохондрозе, полиартрите, заболеваниях лор органов - бронхиты, тонзиллиты, ангины, легочные заболевания. Такое варенье из еловых шишек очень вкусно как отдельное лакомство и в сочетании с зеленым чаем. Собирать шишки лучше в первой декаде июля, когда они еще не одревеснели, то есть только начали распускаться, пока еще зеленые.

Варенье из еловых шишек:

1) Шишки вымыть, перебрать, удалить ветки и хвою.
2) Вымыть в проточной воде.
3) На сутки замочит нужно шишки в холодной воде.
4) Из воды и сахара сварить сироп.
5) В горячий сироп высыпать шишки и варить, помешивая. Как только шишки распустятся, варенье из сосновых шишек готово. Образовавшуюся накипь при варке не снимать.
6) Еще горячим разложить в горячие стерилизованные банки и закатать.

Можно закупорить пластиковыми крышками, но тогда его лучше хранить в холоде. Если варенье получилось густым, то его можно разбавить кипяченой водой. Такое вкусное и полезное лакомство особенно полезно для детей и пожилых людей, а так же для тех, у кого хроническая усталость, недосыпания, переутомления. Одна ложечка такого варенья в день станет хорошим подспорьем в борьбе за повышение иммунитета и снятие усталости.

Ингредиенты для рецепта: 10 стаканов воды (по 200мл), 1 кг шишек, 1 кг сахарного песка.