Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гороховый суп

Джулиет Берк
Всем привет! Подскажите проверенный рецепт горохового супа, чтобы точно все разварилось)) готовить буду в первый раз. И ещё вопрос, из мяса что лучше положить? И стоит ли к мясу класть копчености?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
У меня бюджетный вариант на копченых куриных окорочках, только я снимаю с них кожу и жир срезаю. А дальше варю, пока горох не разварится, картошка, зажарка, зелень. Бывает, что горох и не разваривается, а только постояв в супе разбухнет и утром это не суп а гороховая каша получается. Можно еще к нему гренок или сухариков ржаных или бородинских нарезать и насушить/нажарить.
Ни...чего себе фейхоа...
Горох заливаю кипятком минут на 30. Мясо покипит минут 15, закладываю горох и копчености. Из копченостей только для запаха кладу кости) потом длстаю и выкидываю. Лук морковь не жарю.
Олька-молька
Как-то больше или мясо, или колбаса-копченности.
Из мяса - только курица.
И лук-морковка в зажарке, вобщем, сильно не нажариваю, а если пережарить, то по мне так вкус только портиться. Так это, повозили на сковородке, размягчили и ладно.
И да, горох варю отдельно, замочив, а потом соединяю все вместе постепенно, когда горох дойдет.
Даринка, 2 ребенка
Горох замачиваю и очень долго варю, варю на копченых ребрышках.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У меня дети любят с курицей без копченостей. Как курица сварилась, закидываю половинки гороха (я мелкий беру половинками), через 10 мин картошку. Все отлично вместе разваривается
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Суп мне не нравится разваренный в пыль, поэтому на суп я замачиваю горох, варю с час, потом картоху и все остальное. Так гороз проваривается, го сохраняет форму. Если с мясом, в зависимости от времени варки мяса кладу его к гороху или горох к нему. Делала и с копченостями.
Разваренную мы едим кашу. Для неё горох не замачиваю. Хорошо промываю и варю, доливая холодной воды. Оптимально в мультиварке. Около полутора часов. В конце обжаренный лук и соль.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Больше всего люблю гороховый суп на копчёных свиных рёбрышках.
Юлия Белозерцева
в 6 л кастрюлю ложу копченные ребра 1кг и 5 пакетов гороха ( из коробки...люблю алтайский Гудвилл ) ,варю примерно 1ч 20 мин.Затем ребра вытаскиваю ,кости убираю,мясо режу порционно ,горох вытряхиваю из пакетиков ,добавляю зажарку много лука и помидор и базилик...Картошку и морковь никогда не добавляю.
***Lucky***, 1 ребенок
Варю говяжий бульон,мясо вынимаю на второе или просто съесть,бульон процеживаю и кладу в него горох(беру 2-2,5 стакана,замачиваю за сутки,крутым кипятком,делаю так пару раз-залила кипятком,через пару часов заново и так пару раз),закипело,чуть уменьшаю огонь,через полчаса кладу картофель и Варю всё до разваривание,под конец добавляю обжаренные лук,морковь и чуть поджаренную ветчину,в конце сосем маленький зубчик чеснока и зелень
просто И =)
а я всегда любила горох-в-пыль.)) раньше не получалось, горох жесткий был...
приспособила горох в пакетиках для варки. он там молот в крупку. высыпаю из пакетиков и варю суп. сварится - сначала крупкой, а постоит - уже пыль.
может, вкус извращенный...)))
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Я варю гороховый суп с копченостями в виде карбоната и ребрышек. Горох беру колотый, замачиваю на ночь, варю до состояния каши. Картофель и измельченное мясо кладу за 15-20 минут до готовности. Плюс зажарка морковь-лук. Ребенку варю их говяжьих ребрышек.
Ольга Елисеева
Я люблю горох в пыль, но никак у меня не получалось его разварить так, пока лет 10 назад на работе не научили чуть соды кидать, варится быстрее, в супе совсем не чувствуется.
Я за справедливость
Мистралевский горох замачивать не обязательно, и для меня этот суп только с копченостями)))
Когда очень хочется, а под рукой нет гороха - закидываю банку зелёного горошка.
В скороварке у меня и обычный горох хорошо разваривается без замачивания.
СГС
Покупаю горох Мистраль Айдахо (половинки), замачиваю в кипятке мин за 30-40. Разваривается практически всегда в пюре, только процесс дольше, чем написано на упаковке. Варю на курице (простой и копченой), на свиных копченых ребрах, и даже постный. Лук и морковь не жарю - пассерую чуть на масле чаще на сливочном).
Klown, 2 ребенка
Горох замочить, тут у всех свои сроки, и на ночь и на 3-4 часа. Но больше лучше. Можно замочить с содой или кинуть чуть меньше половины чайной ложки при варке.
Варила на копчёной свиной рульке. Обрезала кожу с нее, помыла и в кастрюлю, налила воды и засыпала замоченный горох. И варить. Обычно больше 2х часов варится. Рульку достать, мясо обрезать и обратно в кастрюлю. Мне нравится с картофелем и классической зажаркой (морковь, лук). Все это в кастрюлю, за полчаса до готовности. При подаче зеленухой какой нибудь присыпать (укроп, петрушка, зеленый лук).
Делала с копченностями первый раз по рецепту И.Лазерсона. Мои мужчины одобрили.
Гербера, 2 ребенка
Мы варим на копченой рульке, или ребрах. Горох беру разный, у меня любой разваривается. Замачиваю его на ночь, с утра копчености и горох в мультиварку-скороварку минут на 50, потом добавляю зажарку и картошку и ставлю еще на 10 мин. Вот недавно только съели, очень вкусно!)
Пятачок
Горох на ночь замочить. Я варю на копченых косточках. Обязательно закрываю карстрюлю, иначе почему-то плохо разваривается.
Ромашка
Чтобы горох разварился, купите колотый, залейте горячей водой на несколько часов и ложку соды добавьте. Вот и вся хитрость:)
По дороге с облаками, 2 ребенка
Варю постное мясо на косточке 2 - 2,5 часа. Горох всегда варю отдельно: от 20 минут до 1 часа, как повезет. Сырой жир режу мелко, вытапливаю на сковородке с небольшим количеством подсолнечного масла. Добавляю лук и томат или помидор. Морковь, картошку и болгарский перец нарезаю и кладу в кастрюлю к мясу за 20 минут до готовности. Когда все сварилось, добавляю готовый горох и поджарку. Соль, перец по вкусу
Татьяна Иншакова
Лучше всего из копченностей.
Рецептов много. Выбирайте любой. Будет вкусно .
Гордензия
Большой опыт. Замочить горох надо минимум на час с ложкой соли. Разваривается в пюре. Копчености стараюсь из рациона исключить.
Елена Меркушина, 4 ребенка
Я варю долго, съедается очень быстро
Замачиваю колотый горох на ночь, варю бульон из говядины на кости(только не грудинку, жирная она, её хорошо на харчо) до готовности говядины, это 3-4 часа. Вынимаю мясо из бульона, закидываю горох и он варится, в процессе варки еще и толкушкой его мну, когда в кастрюле уже жиденькое пюре, кидаю картошку(режу как для жарки, только маленькими ломтиками), к полуготовой картошке добавляю обжаренный лук с тушеной морковкой(много), разделанное мясо - разобрать на волокна и мелко порезать.. Режу копченые свиные ребрышки(маленькие) и кидаю в кастрюлю, из расчета 3-4 ребрышка на тарелку. Как мясо на ребрах становится мягким - гороховый суп готов. Из специй только соль, к супу сухарики из белого хлеба.
Елена Кирильчук, 2 ребенка
Я по разному делаю. В начале варю мясное рагу или копченые ребра с колотым горохом,пр меримерно минут40,потом добавляю картошку,лук ,морковку,не обжаривая,солю,могу,ещё томатной пасты добавить и варю до готовности минут 30еще.
ЛанаЯ
Можно купить тот, который хорошо разваривается (на Мистрале, например, пишут про это). Можно любой и замочить на ночь. И главное: не солить до того, как разварится до нужной вам кондиции. Из мяса - что любите. Мы делаем на говядине, зажарка лук-морковь и обязательно добавляю копченые ребрышки для мужа (мне и без них вкусно), также сухарики для дочки.
12