Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний торт от А до Я

ТакSа
20 июля в мире отмечается День торта.Этот день призван напомнить людям о дружбе и мире, в котором нуждается вся планета. Праздник объединяет людей разных национальностей и сословий, взглядов и возрастов.Неизменным девизом праздника остается слоган «Я приду к тебе с тортом».А ведь действительно, человек, принесший в дом сладкий вкусный торт, несет добро и надеется на теплый прием. Такой символ однозначно исключает агрессию и злобу. Праздник торта – символ дружелюбия, человеколюбия.

   
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
262
ТакSа
При всем многообразии существующих рецептов этого крема, технология приготовления во многом сходна, и есть ряд нюансов, которые нужно учитывать для любого из вариантов:

1)Для ганаша нужно использовать только шоколад, а не кондитерскую глазурь. В состав первого входит какао-масло, дающее крему стабильность даже при комнатной температуре, а в глазурь – более дешевые жиры, из-за которых крем может «поплыть».
2)Белый шоколад можно легко перегреть, тогда он свернется и расслоится на какао-масло и другие составляющие. Чтобы этого не произошло, ингредиент доводят до жидкого состояния на паровой бане или в микроволновой печи.(короткими импульсами по 10 сек)
3)Начинающим кондитерам будет проще правильно растопить основу крема, залив ее горячими сливками, если рецептура предполагает их использование.
4)Готовить ганаш нужно заблаговременно, поскольку ему требуется время на стабилизацию в холоде. В среднем крем должен провести в холодильнике 8 часов для достижения нужной текстуры.
5)Если ганаш используется в качестве начинки, то коржи лучше пропитать, поскольку этот крем не даст сочности.
6)Перед покрытием торта ганашем десерт должен выстояться, чтобы потом он не дал усадку, а крем не покрылся трещинами.
Пропорции ингредиентов:

белый шоколад – 225 г;
сливки жирностью 33% и выше – 135 мл.
Последовательность приготовления:

В сотейнике с толстыми стенками прогреть сливки практически до кипения, но не кипятить.
Шоколад превратить в мелкую стружку. Это можно сделать острым ножом или на терке.
Горячими сливками залить стружку и активно размешать все до однородного состояния. Не должно остаться твердых нерастворенных крупинок.
Полученную смесь накрыть пищевой пленкой вконтакт и оставить остывать при комнатной температуре. Затем убрать в холодильник минимум на 4 часа, в идеале – на ночь.
После холодильника ганаш нужно взбить миксером до посветления и увеличения массы в объеме.
Взбитый ганаш из белого шоколада можно сразу использовать для начинки и выравнивания торта или для отсаживания шапочек на капкейках. Покрывать десерт следует слоем не более 1 см.

Важно: Для перемешивания ингредиентов лучше пользоваться силиконовой, а не деревянной лопаткой, поскольку дерево быстро впитывает запахи и может испортить вкус готового крема.
ТакSа
Пралине.

Что такое пралине? Это десертный ингредиент из  любых маслянистых орехов и зёрен. обжаренных в сахаре и шоколаде. Очень вкусная, сладкая и ароматная паста часто применяется в кондитерских изделиях при приготовлении тортов, как начинка в конфетах, ею наполняют вафельные трубочки, смазывают бисквитные рулеты, подают с мороженым или просто как намазку для тостов или булочек.
Какао — 20 г
Масло растительное — 40 мл
Сахарная пудра — 120 г
Фундук — 200 г (Жаренный)
Шоколад молочный — 50 г (Можно заменить темным, но положить на 5 г меньше)
1) Весь процесс приготовления орехового пралине будет проходить в блендере. Первым этапом необходимо измельчить орехи с растительным маслом. 
2) Измельчить орехи с растительным маслом в однородную кашицу. Если вам кажется, что масса густовата, добавьте еще немного растительного масла. Времени потребуется довольно много, масса нагреется, не переживайте, этот факт будет нужен в следующем этапе при добавлении шоколада.
3) Молочный шоколад поломать на небольшие дольки и добавить в теплую масленно-ореховую массу молочный шоколад. Пробить блендером до однородной массы. Молочный шоколад можно заменить на темный или даже на горький шоколад, но в этом случае добавьте немного меньше какао на следующем этапе приготовления пралине.
4) Добавить какао-порошок, еще раз пробить блендером
5) Густоту пралине можно регулировать количеством добавленного в него какао. Если планируете использовать ореховую пасту в качестве крема, можно добавить чуть меньше какао.
6) Далее добавить сахарную пудру и еще раз пробить блендером.
7) Шоколадно-ореховая масса должна быть однородной.
8) Переложить полученное ореховое пралине в баночку. Из указанного количества ингредиентов получается около 500 грамм вкусного лакомства. Если хранить ореховое пралине в холодильнике, оно станет более плотным. Без холодильника оно хранится до 20 месяцев. 
ТакSа
Сборка торта.

Итак, с рецептом торта определились. Бисквит или другие коржи испечены.(Бисквит должен быть хорошо охлажденным, положите его в холодильник минимум за 3-4 часа до начала сборки).Крем готов.Приступаем к сборке торта.
ТакSа
По окружности начните аккуратно отрезать «купол», двигая ножом взад-вперед продвигайтесь по паре сантиметров по направлению к центру, и так по всему кругу, с каждым витком продвигаясь ближе к середине. Внимательно следите, чтобы нож был строго горизонтально. Если вы начали отрезать немножко косо, ничего страшного, просто подкорректируйте нож.

Далее кладем руку на корж и слегка прижимаем его, делаем окружность ножом по середине высоты коржа и таким же образом аккуратно разрезаем его вдоль. Если у вас очень высокий корж, и вы хотите слои потоньше, можно разрезать его на 3 или 4 части. Если не доверяете своему глазомеру, воспользуйтесь линейкой. Все придет с опытом, поверьте, на вашем 10 торте вы с легкостью разрежете свой бисквит на ровные слои.
ТакSа
ТакSа
ТакSа
Когда перед вами образовалась ровная стопочка бисквитных коржей,приступим к сборке торта. В первый раз это может занять уйму времени! Чтобы не думать о том, не пошла ли ваша Пизанская башня в наклон, советую сборку делать в вашем разъемном кольце для выпечки. Можно проложить его изнутри ацетатной пленкой высотой 10 см. Или просто пленкой от файла.
ТакSа
Прежде чем наносить крем на изделие,положите(намажте)то, на чем вы будете собирать торт,немного крема.Сверху укладываем первый корж и слегка придавливаем. Крем будет дополнительно удерживать наш торт от съезжания.
Если ваш торт нуждается в пропитке, то промачиваем первый слой совсем малым количеством сиропа(уделите внимание бокам полуфабриката, т.к. именно бока бывают сухими).Если бисквит влажный(в рецепте есть масло, молоко), то в пропитке торт не нуждается.
Теперь надо промазать коржи кремом,выдавив его из конд мешка или выложив ложкой содержимое на середину торта.
Кондитерским шпателем равномерно распределите по поверхности. Начинать надо это делать с середины. Старайтесь распределять равномерно со всех сторон.
Помните о правиле, что для хорошего баланса вкуса,толщина крема должна приближаться к толщине коржа.
ТакSа
Теперь на крем поместите следующий корж,(если есть пропитка, пропитайте корж) опять промажьте кремом. Так проделайте со всеми коржами.
Если вы планируете использовать дополнительные наполнители (джем,конфи,вареная сгущенка,курд,пралине и т.д.), отсадите крем по окружности поверхности коржа, не достигая центра. Свободную от крема серединку заполните наполнителем.
Если вам нужно убрать шпатель от торта, не поднимайте его сразу же вверх, вы можете порвать корж, проведите шпателем от одного конца коржа к другому, и у края уберите шпатель.
Когда все коржи намазаны, наступает черед положить финальный корж. Это должен быть самый нижний корж, т.е одна из сторон его не обрезана вдоль.(низ бисквита, донышко). Положите корж необрезанной стороной вверх, во первых вы получите идеально-ровную верхушку торта, а во-вторых не будет никаких крошек, которые могут попасть в крем и испортить его внешний вид.

Совет: Если у вас при сборке торта используются джемы, взбитые сливки, вареная сгущенка,ягоды или еще какие-нибудь мягкие наполнители, вставьте вертикально в центр торта длинную деревянную шпажку, ее конец должен выходить за пределы торта, чтобы потом легче было ее удалить.
Теперь можно убрать торт на холод, чтобы крем застыл, и при покрытии торта кремом, коржи не ездили друг относительно друга. Перед покрытием торта кремом удалите деревянную шпажку, если вы ее использовали.
ТакSа
Финишное покрытие.

Что нужно, чтобы эффектно украсить торт? Нужно подготовить базу, то есть получить ровный торт, покрытый слоем крема, который скроет некоторые возможные дефекты торта, свяжет крошки и даст большое поле фантазии для дальнейшего декора.

Вы уже знаете что крем по своему назначению делится на:увлажняющий,скрепляющий и для отделки торта и украшения конд изделий.О двух я уже рассказала. Пришло время поговорить о третьем,финишном креме.
ТакSа
Самые популярные сейчас среди ФИНИШНЫХ КРЕМОВ - это кремы из творожных сливочных сыров. Удобны в приготовлении из готовых покупных составляющих. Стабильны и устойчивы в работе с покрытием.
Крем-чиз для покрытия на сливках. Пропорции сыра и сливок запомнить легко - это один к пяти. Рецепты на небольшой диаметр 18 см.
Сыр творожный - 250 гр.,
Сливки от 33% - 50 гр.,
Сахарная пудра 50 гр.
Ничего нового в процессе приготовления - сыр размять вилкой, добавить всё остальное и взбить. Жидкости мало, что и обеспечивает хорошую устойчивость крема.
ТакSа
Крем-чиз для покрытия на масле готовится из продуктов комнатной температуры. Ориентир пропорций масла к сыру один к трем.
Сыр творожный сливочный - 400 гр.,
Масло сливочное 82,5% - 150 гр.,
Сахарная пудра - 70 гр.
Масло взбить миксером с сахарной пудрой до посветления и увеличения в объеме, добавить сыр, взбить до однородности и кремообразного состояния.

Невозможно не упомянуть крем из маскарпоне. Он прекрасно справляется с выравниванием. Готовится этот крем с добавлением сливок или сгущенки. Добавляем что-то одно из них! Сгущенка в данном случае просто для разведения плотного сыра. Сливки придают маскарпоне еще и некоторый объем. Крем пластичный и удобный в работе, держит рельеф.
Маскарпоне 350 гр.,
Сгущенка/сливки 33% - 100 гр.
Приготовление то же, что и с чизом. Единственный момент, маскарпоне не выносит длительного взбивания. Поэтому как только масса хорошо держится на венчиках, прекращаем взбивание, иначе сыр может расслоиться на жидкость и жирную составляющую.
ТакSа
Ганаш-самый устойчивый бетонный крем. Готовится из двух компонентов в пропорции 50/50:
Беспроигрышный вариант на темном шоколаде. Масло взбивается и вмешивается растопленный шоколад.
Шоколад 180 гр.,
Масло сливочное 82,5% 180 гр.

ГАНАШ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ НА БЕЛОМ ШОКОЛАДЕ - особенный крем, попробовав который, полюбите навсегда! Он и более изысканный, и текстура у него более царская, нежная, а уж вкус..
 Белый шоколад 180 гр.,
 Сгущенное молоко (густое, хорошего качества) 25 гр.,
 Сливки от 33% 65 гр.,
 Сливочное масло 82,5% - 90 гр.
Растопить шоколад, добавить сгущенку. Довести сливки до появления пара, не кипятить. В них добавлять шоколад частями, не прекращая перемешивание. Работаем миксером на низких оборотах. Сначала шоколад будет не растворяться в сливках, а слегка схватываться, но постепенно масса выровняется от перемешивания.
Далее, все виды ганаша требуют стабилизации. Остужаем до теплого, не больше 40, вмешиваем холодное масло и пробиваем блендером. Накроем пленкой в контакт и оставим стабилизироваться в холодильник на час.
 Если вы забыли его надолго в холоде, то перед покрытием торта нужно будет привести ганаш в мягкое состояние. Поставить на краткий разогрев в свч, при подтаивании верха вынуть и пробить блендером, тщательно соскребая со стенок остатки. Крем будет не жидким, но мягким и посветлеет.
ТакSа
Очень важно делать черновое покрытие, когда остатками крема после сборки проходим весь торт снаружи. Тем самым запечатываются крошки, которые потом не будут попадаться в финишном чистовом покрытии.

Черновой слой хоть и не имеет толщины больше пары миллиметров, но выполняет задачу увлажнения срезов коржей - боков торта. А значит, уменьшит вероятность потрескаться финишному покрытию, если оно будет недостаточным по толщине.
ТакSа
Теперь приступим к декоративному покрытию. Достаем торт из холодильника, сверху с помощью мерной ложки накладываем около 115 гр крема(диаметр торта 15 см, если ваш торт больше, берите крема больше)

Распределяем крем от центра к краям с помощью шпателя, толщину слоя крема делайте какую угодно, главное, чтобы она была равномерной и крем полностью скрывал торт.

Выходящий за пределы верхушки торта крем размазываем по бокам.
Сначала обмазываем верхнюю часть боков торта, затем спускаем ниже.  Не нужно на данном этапе стараться получить ровные бока, наша цель равномерно распределить крем по торту.
ТакSа
После того, как торт равномерно покрыт кремом, берем скребок. Ставим его строго вертикально к поверхности торта, и начинаем вращать поворотный столик, рука при этом остается неподвижной. Не нажимайте сильно на скребок, наша цель не собрать излишки крема, а выровнять торт.Этот навык требует практики, возможно ваши первые торты не будут идеально ровными, но в дальнейшем все обязательно получится!

Теперь приведем в порядок верхушку торта. Шпателем,находящемся в строго горизонтальном положении, смазываем излишки крема от края к центру.

Проходим по всей окружности торта.

Перед каждым новым движением шпателя очищаем его от крема! Таким образом получаем ровную верхушку.

Теперь у нас есть торт с ровными боками и ровной верхушкой, и он полностью готов для дальнейшего декорирования!

ТакSа
После финишной отделки торт выстаиваем в холодильнике. От этого каждый из предложенных кремов в любом случае станет плотнее, чем был при нанесении. Подправка косяков возможна только разогретым ножом или шпателем, иначе поверхность будет шершавиться и не поддаваться выглаживанию.

На этой пятерке кремов не заканчивается разнообразие кремов для выравнивания. Приведены только самые практичные и популярные. Выравнивать также можно белково-масляным, масляным на сгущенке, взбитыми сливками, белковым заварным кремом. В каждом из них есть свои особенности применения, свои плюсы и минусы.

ТакSа
Декор.

Вкусный домашний торт заиграет всеми красками, если его правильно украсить. Важно знать, какие украшения, к какому типу кондитерских изделий подходят. Оформление тортов и десертов к детскому застолью предполагает наличие ярких красок, использование мастики, фигурок, мармелада. Торты к романтическим вечерам и праздникам можно оформить фруктами, кремом пастельных оттенков, ажурными шоколадными фигурками.

Изготовление украшений потребует некоторых навыков и терпения.
Украшать кондитерское изделие можно:мастикой,марципаном,айсингом,вафлей,
шоколадом,глазурью,кремом,сливками,безе,фруктами,желе,конфетами,мармеладом,посыпками,печеньем, сахарной пудрой.
Не буду вас грузить информацией что за зверь айсинг,марципан,мастика.Как это все готовить и наносить на торт.
Хочу предложить , на мой взгляд, очень легкие и красивые украшения.
ТакSа
Итак:Очень красиво смотрятся и не сложно делаются шоколадные подтеки на тортике.
Украшать надо только хорошо охлажденную выпечку. В этом деле суперважно, чтобы торт был очень хорошо охлаждён!
А пока торт охлаждается, готовим шоколадный ганаш. Именно им мы и будем делать подтёки. Указанного количества ингредиентов хватает на подтёки для торта диаметром 18 см:

Шоколад от 50% - 90 г
Сливки от 33% - 70 г
Сливочное масло - 40 г
Берём 70 г сливок высокой жирности — от 33%. Наливаем их в кастрюльку, ставим на огонь, доводим до кипения и выключаем.
Кладём в эту кастрюльку 90 г тёмного шоколада (от 50%, я обычно беру 70%).
Силиконовой лопаткой перемешиваем, пока масса не станет однородной. Это случится не сразу, не пугайтесь! Сначала будет что-то такое:  …но вскоре смесь загустеет, приобретёт небольшую тягучесть и блеск.
Марта
Классная тема! Только успела подумать: " Какой торт печь к празднику? " Спасибо!
ТакSаВ ответ на Марта
Марта
Классная тема! Только успела подумать: " Какой торт печь к празднику? " Спасибо!
Удачи Вам, вкусного и красивого торта! С наступающим 8 Марта!
ТакSа
…но вскоре смесь загустеет, приобретёт небольшую тягучесть и блеск.
ТакSа
Для того, чтобы усилить глянец, добавляем 40 г сливочного масла.
И снова размешиваем до однородности!
ТакSа
Получается вот такая блестящая и, если так можно выразиться, густо-текучая шоколадная масса.

Ганаш не должен быть густым, но и совсем жидким, как водичка, тоже быть не должен! Правильный ганаш течёт, как густая жидкость, как, например, какой-нибудь варенец.
ТакSа
Достаём торт из холодильника и ложкой по краю по чуть-чуть наливаем ганаш. Внимательно следим за тем, как он распределяется. Тем, у кого эти подтёки — одни из первых, я не советую сразу выливать весь ганаш на середину торта и ждать, пока он красиво стечёт.Впринципе, можно оставить серединку торта чистой, без ганаша.На нее выложить ягоды, конфеты, печенье.

Таким образом делаем подтёки по всей окружности торта. Если ганаш в процессе немного загустел, подогрейте его на водяной бане, но совсем чуть-чуть!