Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний торт от А до Я

ТакSа
20 июля в мире отмечается День торта.Этот день призван напомнить людям о дружбе и мире, в котором нуждается вся планета. Праздник объединяет людей разных национальностей и сословий, взглядов и возрастов.Неизменным девизом праздника остается слоган «Я приду к тебе с тортом».А ведь действительно, человек, принесший в дом сладкий вкусный торт, несет добро и надеется на теплый прием. Такой символ однозначно исключает агрессию и злобу. Праздник торта – символ дружелюбия, человеколюбия.

   
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
262
ТакSа
Клубничный курд Очень вкусная штука. В рецепте этого ягодного крема можно использовать малину (только избавьтесь от косточек,протерев через сито), землянику, вишню или смородину. Использовать ягодный курд можно как начинку для капкейков, для пропитки тортов и пирожных. Нежный, легкий, ароматный и такой ягодный.
Ингредиенты: Яичные желтки – 4 шт
Клубника (свежая/замороженная/пюре) – 400 гр
Сахар – 100 гр
Лимон – 2 шт
Масло сливочное – 70 гр
Кукурузный крахмал – 2 ст.л.
Я использую заранее приготовленное замороженное клубничное пюре, но можно брать и свежую или замороженную клубнику. Пюре разморозить и можно использовать сразу. Если берете ягоды, то разрежьте их на кубики, поместите в сотейник и варите 7-10 минут, помешивая ложкой. Затем пюрируйте и дайте остыть минут 15-20. Цедру 1 лимона натереть на терке. Из обоих лимонов отжать сок. Кукурузный крахмал смешать с лимонным соком. Мешайте как следует, чтобы не было комочков. Соединить в чаше сахар, яичные желтки, цедру и крахмально-цитрусовую смесь. В сотейник с клубничным пюре тонкой струйкой влейте сахарно-яичную смесь, все время помешивайте, чтобы получилась однородная масса. Добавить масло. Поставить сотейник на средний огонь. Варить смесь, не прекращая мешать, до загустения. Снять клубничный курд с огня, процедить через сито. Дать немного остыть, затем разлить по банкам и накрыть пленкой в касание к поверхности крема. Хранить в холодильнике.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
Какая шикарная тема! Очень интересно! Спасибо! Вечером вернусь читать
ТакSа
Торт всегда состоит из нескольких составных частей. В простом варианте – это только коржи и крем,но в рецептах посложнее могут добавляться дополнительные слои:пралине,кремю,конфи.

Конфи.
Конфи–это кондитерский термин из французской кухни. Для кондитеров конфи–это ягодное-фруктовый вид пюре,которое варится с сахаром и желатином(или аналогом желатина),для его закрепления в желе.Другими словами,по французской кондитерской терминологии конфи–это джем для сборки торта,потому что он вкусный,будет красиво выглядеть,не развалится на разрезе и будет иметь необходимую крепость.
ТакSа
Как сделать ягодное конфи из клубники на торт самостоятельно?

Один из не очень сложных рецептов приготовления конфи из клубничных ягод и с использованием всего нескольких дополнительных ингредиентов можно описать весьма просто.
ТакSа
Необходимые ингредиенты для приготовления конфи из клубничных ягод
170 грамм замороженных клубничных ягод.
50 грамм сахара (1/4 стакана).
55 грамм воды (25 гр.воды +30 гр.для замачивания желатина)
5 грамм порошкообразного желатина или иного загустителя (для его замены подходят такие натуральные загустители, как агар-агар,пектин.
Ягоду предварительно лучше разморозить. Можно ускорить процесс воспользовавшись микроволновкой. Полученный сок не сливаем, будем варить с ним. Хотя, с мелкой ягодой типа малины, брусники можно обойтись и без разморозки.Пробиваем погружным блендером. В случае с малиной этот пункт можно упустить, малина итак разойдется в процессе кипения.Ставим на средний огонь и помешивая доводим до кипения.В это время приготовим желатин. Порошковый замочим в воде в соотношении 1:6,то есть на 5 гр желатина нам понадобится примерно 30 гр теплой(не выше 60)воды, постоянно помешивая так, чтобы он полностью разошелся.Как только ягоды закипят — снимаем их с огня и остужаем примерно до 60.
Вводим наш набухший желатин в ягодную смесь,тщательно размешиваем.
ТакSа
Выливаем в подготовленное кольцо. Дно кольца надо затянуть плёнкой(см фото) и обязательно поставить его на что-то твердое, я ставлю на подложку для тортов. Так как при переносе в холодильнике все ягоды просто останутся на полу под собственным весом, если не будет опоры. Чтобы проще было крепить пленку, советую немного края кольца смочить водой.
Полученную конструкцию убираем в морозильную камеру на 2,3 часа.
По истечению этого времени, конфи можно сразу укладывать в торт, либо достать из кольца, обернуть пленкой и оставить в морозилке до востребования.
Napoli
Совершенно, абсолютно равнодушна к тортам всех мастей, особенно, где много крема! Но подобные темы всегда читаю и радуюсь за людей, которые с такой любовью и делают, и рассказывают про такую красотищу!!

ТакSаВ ответ на Napoli
Napoli
Совершенно, абсолютно равнодушна к тортам всех мастей, особенно, где много крема! Но подобные темы всегда читаю и радуюсь за людей, которые с такой любовью и делают, и рассказывают про такую красотищу!!

Спасибо! А я очень люблю печь. А как я люблю есть выпечку, не в сказке сказать, не пером описать.
NapoliВ ответ на ТакSа
ТакSа
Спасибо! А я очень люблю печь. А как я люблю есть выпечку, не в сказке сказать, не пером описать.
История переписки2
А меня всю жизнь на остро-перчено-солёненькое тянет!!)))
ТакSа
Я не размораживаю предварительно конфи, укладываю в тортик сразу из морозилки. Слой достаточно тонкий, за 2?3 часа он точно полностью оттает и к вам на стол поступит уже в нормальном виде, этого времени как раз хватит на украшение и стабилизацию торта.
Еще один важный момент, диаметр слоя конфи должен быть меньше диаметра коржей как минимум на 2 см, а можно и на все 4. Если диаметр торта 18 см,а конфи,соответственно, 16. По краям от конфи надо сделать бортик из крема, для того чтобы оно там закрепилось.
В самом конфи желатин не чувствуется, оно получается невероятно однородное по структуре и вкусное. Попробуйте и вы приготовить, это совсем не сложно.
Кстати, конфи можно укладывать не только в торт, но и на торт. Очень эффектно так смотрятся чизкейки.
ТакSа
Фруктово-ягодная начинка.

По мимо крема, вкус тортика можно усилить ягодами и фруктами.
В сотейник складываем ягоды с соком, засыпаем сахар и воду.Увариваем до густоты сметаны.
ТакSа
Поговорим о сочетаемости начинок, о простых заменах в рецепте.
Фруктовые комбинации сами по себе вещь не самая предсказуемая. Поэтому прежде всего нужно знать о проверенных гармоничных вариантах сочетания фруктов и ягод. Самые топовые из них:
клубника и банан
вишня и абрикос
груша и черная смородина
малина и ежевика
черника и апельсин.
Если вы решили сочетать несколько ягодных прослоек,присмотритесь к комбинации наиболее ходовых фруктов и ягод, которые в доступе круглый год в свежем или замороженном виде:
 Абрикос – черника, вишня, слива, клубника, клюква, персик, апельсин.
 Ананас – киви, клубника, манго.
 Апельсин – абрикос, ананас, клюква, вишня, манго, черника, клубника,  хурма, инжир.
 Банан – вишня, клубника, слива, абрикос, яблоко, манго.
 Вишня – абрикос, киви, черника, клубника, малина.
 Груша – черная смородина, яблоко.
 Киви – вишня, клубника, манго, малина, яблоко, апельсин.
Клубника,вишня,черника,персик,банан,ананас,киви,цитрусовые,ежевика,черника.
 Лимон - цитрусовые, абрикос, нектарин, вишня, слива, груша, манго.
 Малина - цитрусовые, вишня, ежевика, смородина, абрикос.
 Манго – апельсин, черника, вишня, малина, клубника, красное яблоко, банан.
 Черника – клубника, клюква, вишня, апельсин, абрикос, манго.
 Черная смородина – грейпфрут, абрикосы, апельсин, слива, банан.
 Яблоко – груша, клюква, манго, клюква, хурма.
  Просматривая длинный список сочетаний,вы обнаружите,что практически со всеми хорошо сочетаются цитрусовые!Используйте этот нюанс вместе с вашей любимой фруктовой начинкой,и торт раскроется новым и необыкновенным вкусом!
ТакSа
А теперь о комбинировании вкусов и прослоек.
Для шоколадного бисквита хорошо подойдет крем:Ганаш на молочном или тёмном шоколаде,пломбир,сырный на сливках или на масле,крем с маскарпоне,сгущенка+масло,творожный,сметанный.
Прослойка:безе,карамель,орехи,шоколадная паста.
Ягодные добавки:вишня,банан,клубника,апельсин,малина.
ТакSа
Для лимонного бисквита:
Крем:лимонный курд, ванильный.
Прослойка:цитрусовое желе, сливочный мусс,ягодный мусс.
Добавки:лайм,ананас,мнго,тархун,малина.
ТакSа
Для ванильного бисквита:
Крем:сливочный на основе маскарпоне,Йогуртовый.лимонный курд, ванильный курд,творожный.
Прослойка:безе,карамель,кофейная пропитка,фруктовое желе.
Добавки:карамелизированная груша,мак,манго,апельсин,ананас.
ТакSа
Для медовых коржей:
Крем:сметанно-ванильный,масляный со сгущенным молоком,заварной, крем дипломат(его еще называют пломбир).
Прослойка:орехи,шоколад,пралине.
Добавки:чернослив,лимон,апельсин.Любая кислая ягода в виде курда, конфитюра,джема.Или в свежем виде.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на ТакSа
ТакSа
Для медовых коржей:
Крем:сметанно-ванильный,масляный со сгущенным молоком,заварной, крем дипломат(его еще называют пломбир).
Прослойка:орехи,шоколад,пралине.
Добавки:чернослив,лимон,апельсин.Любая кислая ягода в виде курда, конфитюра,джема.Или в свежем виде.
вот вас еще спрошу. недавно попался странный рецепт крема. белковый заварной делается. и потом он добавляется при взбивании сметаны. это что за зверь? непонятные эксперименты кулинара или такое имеет место быть?
Енотик гугенотик
вот вас еще спрошу. недавно попался странный рецепт крема. белковый заварной делается. и потом он добавляется при взбивании сметаны. это что за зверь? непонятные эксперименты кулинара или такое имеет место быть?
История переписки2
Имеет место быть, только в разных и интерпретациях. Кто-то при взбивании добавляет сметану вместе со сливочным маслом(взбитую сметану с маслом). Кто-то в ковше нагревает ее с сахаром, крахмалом и яйцом, родимую.И только после остывания вводит в массу взбитое сл масло.
Я этот крем не готовила. Ни вкус, ни консистенцию, ни манеру поведения его, я не знаю.
Если хочется сметанного крема, можно найти на просторах Дипломат на этом продукте..
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на ТакSа
ТакSа
Имеет место быть, только в разных и интерпретациях. Кто-то при взбивании добавляет сметану вместе со сливочным маслом(взбитую сметану с маслом). Кто-то в ковше нагревает ее с сахаром, крахмалом и яйцом, родимую.И только после остывания вводит в массу взбитое сл масло.
Я этот крем не готовила. Ни вкус, ни консистенцию, ни манеру поведения его, я не знаю.
Если хочется сметанного крема, можно найти на просторах Дипломат на этом продукте..
История переписки3
Просторы чет выдают в качестве дипломата крем пломбир, это одно и то же?
Енотик гугенотик
Просторы чет выдают в качестве дипломата крем пломбир, это одно и то же?
История переписки4
да. Я здесь о нем писала..
ТакSа
Для коржей из слоенного теста:
Крем:сметанно-ванильный,заварной, маслянный со сгущенкой,дипломат и сырный с маскарпоне.
Прослойка:орехи,шоколад, сгущенное молоко.
Добавки: кисло-сладкие ягоды в виде конфитюра, джема - брусника,чёрная смородина,клюква,черника,облепиха,маракуйя и т.д.
Совет:Все начинки укладываем на 2-3 слой. Можно выкладывать жидкие добавки до крема (курд, конфитюр и т.д.), тогда они будут в качестве пропитки выступать. Если же на крем, то они выступают в качестве начинки.
ТакSа
Всегда очень выигрышны сочетания начинки с наполнителями:
Апельсин/кофе/карамель
Клубника+ банан/шоколад/мята/лайм/базилик
Малина/фисташка/шоколад
Банан/карамель/шоколад/кофе/фундук/арахис
Кокос/любые тропические фрукты
Шоколад/орехи/карамель
Миндаль/кокос/белый шоколад
Кислые фрукты и ягоды/молочный шоколад.
ТакSа
Что можно изменять в готовых рецептах?
заменить белый шоколад на темный/молочный,
заменить 30г муки на какао = новый бисквит,
изменить композицию ягод на орехи, которые прекрасно сочетаются с темным шоколадом.
ТакSа
Ганаш.

У многих может возникнуть вопрос: что такое ганаш?
(Шоколадный ганаш – это однородная субстанция, в основе 33% сливки и различные сорта шоколада. Сфера применения – покрытие и выравнивание тортов, прослойка для коржей, начинки, создание сладких трюфелей и оригинального декора для десертов.)
Классический сливочно-шоколадный ганаш–наиболее универсальный рецепт. Подходит для выравнивания и смазывания коржей, начинок в различные десерты, создания подтеков. Можно использовать любой шоколад, но с молочным продуктом крем получается наиболее нежным, идеально сбалансированным по вкусу.
шоколадная молочная плитка – 450 г;
сливки 33% – 140-160 мл;
масло сливочное – 65 г.
Плитку поломать. Сливки подгореть до 35-45 градусов. Влить в шоколадную массу, добавить кусочки сливочного масла.Перемешать, должна получиться однородная смесь с гладкой поверхностью.Перед использованием крем необходимо остудить до 22-24 градусов.
Совет: Если в шоколадном ганаше много комочков и крупинок, достаточно протереть его через мелкое сито.
ТакSа
Ганаш на белом шоколаде для покрытия торта готовят только из шоколада и сливок. После охлаждения его нужно взбить.