Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний сыр

Ночная фурия
Привет! 
Девочки, поделитесь, пожалуйста, простым и проверенным рецептом домашнего сыра, если у кого есть.
Муж у меня кухарит теперь)) Будет сыр делать, деревенское жирное молоко заготовил. Мне поручил рецепт. В гугле меня не забанили, но вариантов много, а как выбрать хороший, не знаю. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Татьяна Иншакова
Вроде в рецептах к мультиварке видела...
Жить хорошо!
Творожистый типа брынзы Вам сойдёт?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Творожистый типа брынзы Вам сойдёт?
Да, типа такого и нужно.
Жить хорошо!В ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да, типа такого и нужно.
История переписки2
Рецепта вроде и нет.Если есть время молоко сквасить-то йогуртом на ночь заведите.На 3литра молока 100 гр йогурта достаточно.Положите по вкусу.специи -мы прованские травы любим-шалфей,базилик.Как-то делала с карри-тоже вкусно было.Без трав тоже вкусно.
Если времени нет-то добавьте лимонный сок в молоко -и ставьте на огонь.Нагревайте,регулярно помешивая,до появления творожных хлопьев.Остудите массу.Отфильтруйте марлей творог - и под пресс.Я делала - сито,в него ,в марле закрученный шарик сыра, тарелку плоскую и сверху мужнину гирю.Чем тяжелее пресс, тем суше и плотнее сыр.
Обычно делаю вечером,утром можно резать и есть.На гриле или сковороде вкусно.
Хранить в ёмкости, покрытым оставшейся сывороткой от варки. У нас за 3 дня съедается максимум.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Рецепта вроде и нет.Если есть время молоко сквасить-то йогуртом на ночь заведите.На 3литра молока 100 гр йогурта достаточно.Положите по вкусу.специи -мы прованские травы любим-шалфей,базилик.Как-то делала с карри-тоже вкусно было.Без трав тоже вкусно.
Если времени нет-то добавьте лимонный сок в молоко -и ставьте на огонь.Нагревайте,регулярно помешивая,до появления творожных хлопьев.Остудите массу.Отфильтруйте марлей творог - и под пресс.Я делала - сито,в него ,в марле закрученный шарик сыра, тарелку плоскую и сверху мужнину гирю.Чем тяжелее пресс, тем суше и плотнее сыр.
Обычно делаю вечером,утром можно резать и есть.На гриле или сковороде вкусно.
Хранить в ёмкости, покрытым оставшейся сывороткой от варки. У нас за 3 дня съедается максимум.
История переписки3
Спасибо. Это то, что нужно как раз) А йогрут простой белый? жирность важна?
Жить хорошо!В ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Спасибо. Это то, что нужно как раз) А йогрут простой белый? жирность важна?
История переписки4
Неа жирность не важна,важна активность бактерий так что чем "живее" тем лучше.Я обычной активией квасила.А ещё чаще лимонным соком.Я вечно спешу
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Рецепта вроде и нет.Если есть время молоко сквасить-то йогуртом на ночь заведите.На 3литра молока 100 гр йогурта достаточно.Положите по вкусу.специи -мы прованские травы любим-шалфей,базилик.Как-то делала с карри-тоже вкусно было.Без трав тоже вкусно.
Если времени нет-то добавьте лимонный сок в молоко -и ставьте на огонь.Нагревайте,регулярно помешивая,до появления творожных хлопьев.Остудите массу.Отфильтруйте марлей творог - и под пресс.Я делала - сито,в него ,в марле закрученный шарик сыра, тарелку плоскую и сверху мужнину гирю.Чем тяжелее пресс, тем суше и плотнее сыр.
Обычно делаю вечером,утром можно резать и есть.На гриле или сковороде вкусно.
Хранить в ёмкости, покрытым оставшейся сывороткой от варки. У нас за 3 дня съедается максимум.
История переписки3
это вкусно, но это творог. а не сыр.
Жить хорошо!В ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
это вкусно, но это творог. а не сыр.
История переписки4
Наверное.Рецепт подавался как панир - несычужный сыр из коровьего молока.
Автозамена жжёт.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
а можно спросить зачем? ну домашний сыр делать (я чисто из любопытства)
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
а можно спросить зачем? ну домашний сыр делать (я чисто из любопытства)
Вдохновение у него)) тяга к гастрономическим экспериментам)) Хочет попробовать. Нас недавно соседи угостили очень вкусным домашним сыром, я спросила у нее. Она не знает, ей мама привезла, а маме там еще кто-то подсказал. Сами понимаете, в каком виде рецепт дойдет по сарафанному радио)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Вдохновение у него)) тяга к гастрономическим экспериментам)) Хочет попробовать. Нас недавно соседи угостили очень вкусным домашним сыром, я спросила у нее. Она не знает, ей мама привезла, а маме там еще кто-то подсказал. Сами понимаете, в каком виде рецепт дойдет по сарафанному радио)
История переписки2
вполне поняла, из тяги к эксперименту - это хорошо
но получить то что у соседей - не факт
у нас много продают домашние молочники, но в основном плавленую полупрозрачную субстанцию. я и сама такую делала. яйца там, творог, сода, все плавится.
но у некоторых вкусный.
мне кажется сычужный фермент нужен на то, что вы хотите. найдете его?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вполне поняла, из тяги к эксперименту - это хорошо
но получить то что у соседей - не факт
у нас много продают домашние молочники, но в основном плавленую полупрозрачную субстанцию. я и сама такую делала. яйца там, творог, сода, все плавится.
но у некоторых вкусный.
мне кажется сычужный фермент нужен на то, что вы хотите. найдете его?
История переписки3
Да естественно. Он хочет сделать брынзу или адыгейский. Такой творожный твердый сыр. Для него вот, судя по рецептам, сычужный фермент не нужен. Мы такой любим, покупаем часто. Он вот загорелся попробовать сделать. Сейчас тесто освоил дрожжевое, всякие пиццы и булочки тепеь печет. Как тут похудеешь.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да естественно. Он хочет сделать брынзу или адыгейский. Такой творожный твердый сыр. Для него вот, судя по рецептам, сычужный фермент не нужен. Мы такой любим, покупаем часто. Он вот загорелся попробовать сделать. Сейчас тесто освоил дрожжевое, всякие пиццы и булочки тепеь печет. Как тут похудеешь.
История переписки4
вот видите. молодец он у вас. а то прям все на женщинах, мужики кверху пузами лежат. и вы вполне худенькая были на фото вроде
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вот видите. молодец он у вас. а то прям все на женщинах, мужики кверху пузами лежат. и вы вполне худенькая были на фото вроде
История переписки5
Молодец)) Это даже не обсуждается. А мама говорит, что я толстая!
аж на 4кг после родов поправилась, муж меня откормит булочками и уйдет к стройной на каблучках) На женщинах ровно столько, сколько они на себя берут. Говорят же, кто везет - на том и едут)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Молодец)) Это даже не обсуждается. А мама говорит, что я толстая!
аж на 4кг после родов поправилась, муж меня откормит булочками и уйдет к стройной на каблучках) На женщинах ровно столько, сколько они на себя берут. Говорят же, кто везет - на том и едут)
История переписки6
мама ваша молодец, еще раз убеждаюсь. завидует вам или самоутверждается за ваш счет. печально это. муж коварный какой, так уйти не может, только сначала откормив ;)
SquidwardВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Да естественно. Он хочет сделать брынзу или адыгейский. Такой творожный твердый сыр. Для него вот, судя по рецептам, сычужный фермент не нужен. Мы такой любим, покупаем часто. Он вот загорелся попробовать сделать. Сейчас тесто освоил дрожжевое, всякие пиццы и булочки тепеь печет. Как тут похудеешь.
История переписки4
Для брынзы нужен сычужный фермент. Для моцареллы тоже. Ему надо попробовать для начала свежие сыры делать, рикотту, панир, например . И молоко желательно не деревенское жирное, а пастеризованное. Хотя и химозин сейчас вполне себе продается, в смысле, заменители, не обязательно желудки телят и ягнят перетирать для его получения.
Енотик гугенотик
а можно спросить зачем? ну домашний сыр делать (я чисто из любопытства)
Потому что в магазинах либо подделки промышленные, либо санкционка дорогая. А тут точно знаешь, что положил и как. Я уже год не ем магазинного российского. Домашнее намного вкуснее получается. И твердые сыры, и мягкие, и с плесенью типа камамбер. В инете все для этого купить можно - закваски и культурные плесени с ферментами.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Katovich
Katovich
Потому что в магазинах либо подделки промышленные, либо санкционка дорогая. А тут точно знаешь, что положил и как. Я уже год не ем магазинного российского. Домашнее намного вкуснее получается. И твердые сыры, и мягкие, и с плесенью типа камамбер. В инете все для этого купить можно - закваски и культурные плесени с ферментами.
История переписки2
ого, у вас настоящее производство
Енотик гугенотик
ого, у вас настоящее производство
История переписки3
да, все по настоящему, но в кастрюльковом масштабе. Хватает на свою семью и друзей угостить разве что. Это увлекательнейшее занятие, но время требуется на уход за сыром, как за маленьким ребенком - посолка, перевороты, созревание, формирование корочки... типа покорми, искупай, перепеленай...))
INGRID
недавно тема была про творог, я там отвечала,что сделала сыр по рецепту из книжки для мультиварки. может у вас тоже есть мультиварка и такая книжка?)))))
Katovich
Привет, кто решил варить сыр самостоятельно, есть в вотсап группа обучающая и достаточно много сайтов с рецептами настоящих сыров, а не домашне-творожно-сырных.
Katovich
Рецепт сыра по адыгейски. Из чата этого.
Молоко грею до 80 гр., вношу сыворотку от творога 20% от количества молока, подогретой до 75 гр., если сыворотка не кислая, вношу в неё 1 ст.ложку лимонной кислоты на 10 л. молока. Вношу очень медленно по краю кастрюли тонкой струйкой. Мешать не надо. Только шумовкой аккуратно отодвигать сгусток от стенок кастрюли, чтобы выпустить молоко с нижних слоёв. Процесс не мгновенный, минут 5-10. Как пошла отделяться зелёноватая сыворотка, закрыть крышкой кастрюлю и дать постоять минут 5-10. Выкладываю в формы типа дуршлаг. Переворачиваю , как только температура позволит терпеть руке. После переворота накрываю формы стрейч пленкой. Сыр стоит до полного остывания. Делаю перевороты ещё два раза. Как остыл, в холод.камеру до утра, закрытым пленкой. Утром солю, посыпая сверху и с боков. Оставляю солиться ещё сутки, опять под пленкой. Про плёнку, это очень важно, иначе сыр пойдёт желтыми пятнами. Да, ещё обязательно, перед внесением сыворотки, нужно снять пенку.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Я сейчас тусю в деревне. Сварили самый что ни на есть домашний сыр. 10литров молока доводят до 96 градусов, добавляют 3ст ложки уксуса. Сливают через марлю и под гнет на пару часов
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
Я сейчас тусю в деревне. Сварили самый что ни на есть домашний сыр. 10литров молока доводят до 96 градусов, добавляют 3ст ложки уксуса. Сливают через марлю и под гнет на пару часов
По желанию тмин добавить или укроп, соль. Если хочется сладкий, то чернослив или курагу
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
К сожалению не получается вставить фото с телефона
12