Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний сыр

Ночная фурия
Привет! 
Девочки, поделитесь, пожалуйста, простым и проверенным рецептом домашнего сыра, если у кого есть.
Муж у меня кухарит теперь)) Будет сыр делать, деревенское жирное молоко заготовил. Мне поручил рецепт. В гугле меня не забанили, но вариантов много, а как выбрать хороший, не знаю. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Какой нравится? Соленый или пресный? С горчинкой? Мягкий или твердый?
Короче, нюансы есть.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Какой нравится? Соленый или пресный? С горчинкой? Мягкий или твердый?
Короче, нюансы есть.
Нравится соленый, средний наверно. Желательно пряный, с травами может. По консистенции типа адыгейский или брынза.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Нравится соленый, средний наверно. Желательно пряный, с травами может. По консистенции типа адыгейский или брынза.
История переписки2
Понятно. Удачи в сыроварении. Может, и я созрею до сыра. Пока только творог делаю.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Понятно. Удачи в сыроварении. Может, и я созрею до сыра. Пока только творог делаю.
История переписки3
Спасибо) Тяга к гастрономическим экспериментам проснулась у него.
Старая одинокая крыса
могу поделиться своим проверенным рецептом плавленного сыра из творога. или Вам только нужен такой, который сквашивается и откидывается?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
могу поделиться своим проверенным рецептом плавленного сыра из творога. или Вам только нужен такой, который сквашивается и откидывается?
Не знаю, какой нужен. Вкусный) Давайте из творога.
Старая одинокая крысаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Не знаю, какой нужен. Вкусный) Давайте из творога.
История переписки2
с удовольствием! В семье его любили. Пробуйте пожалуйста.
Сыр  домашний
Творог залить молоком так, чтобы можно было мешать. С момента закипания варить 15 минут. Откинуть в марлю. Дать стечь выворотке.
Взвесить.
На 1 кг. творога добавить:
100 гр. масла
1 яйцо
Соль по вкусу, 0,5 чайной ложки соды
Выложить творог в кастрюльку широкую. Добавить все ингридиенты.
Поставить на медленный огонь, разбивать толкушкой до тех пор, пока не получится тягучая равномерная масса. Выложить в смазанную маслом форму. Остынет – поставить в холодильник.
Мои примечания:
1)Обваренный в молоке творог я пропускала через мясорубку, тогда он крупинками, очень быстро и равномерно плавится,
2) плавить ставила в кастрюльке на водяную баню, иначе очень пристает к дну и быстро подгорает.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
с удовольствием! В семье его любили. Пробуйте пожалуйста.
Сыр  домашний
Творог залить молоком так, чтобы можно было мешать. С момента закипания варить 15 минут. Откинуть в марлю. Дать стечь выворотке.
Взвесить.
На 1 кг. творога добавить:
100 гр. масла
1 яйцо
Соль по вкусу, 0,5 чайной ложки соды
Выложить творог в кастрюльку широкую. Добавить все ингридиенты.
Поставить на медленный огонь, разбивать толкушкой до тех пор, пока не получится тягучая равномерная масса. Выложить в смазанную маслом форму. Остынет – поставить в холодильник.
Мои примечания:
1)Обваренный в молоке творог я пропускала через мясорубку, тогда он крупинками, очень быстро и равномерно плавится,
2) плавить ставила в кастрюльке на водяную баню, иначе очень пристает к дну и быстро подгорает.
История переписки3
Спасибо, записала))
_Брюнетка_
У меня тоже муж делал ) Правда сам нашел себе рецепт.
К сожалению, не подскажу (
_Брюнетка_В ответ на _Брюнетка_
_Брюнетка_
У меня тоже муж делал ) Правда сам нашел себе рецепт.
К сожалению, не подскажу (
Подозреваю, что у него был самый простейший рецепт. 
Молоко, кефир, соль. Получился что-то вроде адыгейского.  

Травы можно добавить по предпочтениям.
Bell Silver
Твердый сыр без выдержки


5 литров молока
1,5 ч.л. лимонной кислоты растворенной в 150 мл воды
½ ампулы хлористый кальций(в воде)
½ ч.л. сычужного фермента(в воде)
3 ч.л. соли (не йодированной)

В молоке 12 градусов растворить липазу и лимонную кислоту, довести его до 32 градусов, снять с огня и растворить хлористый кальций и сычужный фермент. Оставить на 30 минут до образования сгустка.
Порезать на кубики и вновь подогреть до 41 градуса. Снять и вымесить 10 минут. Слить сыворотку и подвесить в марле стекать.
Сырное зерно(стекшее) поставить в микроволновку на максимум на 1 минуту. Достать, надеть перчатки и вымешивать до однородности, посолить. Повторно поставить в микроволновку и опять месить пока не станет ровным гладким.
Положить в форму и поставить в холодильник.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Твердый сыр без выдержки


5 литров молока
1,5 ч.л. лимонной кислоты растворенной в 150 мл воды
½ ампулы хлористый кальций(в воде)
½ ч.л. сычужного фермента(в воде)
3 ч.л. соли (не йодированной)

В молоке 12 градусов растворить липазу и лимонную кислоту, довести его до 32 градусов, снять с огня и растворить хлористый кальций и сычужный фермент. Оставить на 30 минут до образования сгустка.
Порезать на кубики и вновь подогреть до 41 градуса. Снять и вымесить 10 минут. Слить сыворотку и подвесить в марле стекать.
Сырное зерно(стекшее) поставить в микроволновку на максимум на 1 минуту. Достать, надеть перчатки и вымешивать до однородности, посолить. Повторно поставить в микроволновку и опять месить пока не станет ровным гладким.
Положить в форму и поставить в холодильник.
Спасибо))
Bell SilverВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Твердый сыр без выдержки


5 литров молока
1,5 ч.л. лимонной кислоты растворенной в 150 мл воды
½ ампулы хлористый кальций(в воде)
½ ч.л. сычужного фермента(в воде)
3 ч.л. соли (не йодированной)

В молоке 12 градусов растворить липазу и лимонную кислоту, довести его до 32 градусов, снять с огня и растворить хлористый кальций и сычужный фермент. Оставить на 30 минут до образования сгустка.
Порезать на кубики и вновь подогреть до 41 градуса. Снять и вымесить 10 минут. Слить сыворотку и подвесить в марле стекать.
Сырное зерно(стекшее) поставить в микроволновку на максимум на 1 минуту. Достать, надеть перчатки и вымешивать до однородности, посолить. Повторно поставить в микроволновку и опять месить пока не станет ровным гладким.
Положить в форму и поставить в холодильник.
Это самый простой если вы имеете в виду именно сыр, а не плавленный сырок из яиц масла и творога(имхо вообще че попало).
Можно липазу не использовать. Процесс изготовления настоящего сыра, лично меня завораживает
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Это самый простой если вы имеете в виду именно сыр, а не плавленный сырок из яиц масла и творога(имхо вообще че попало).
Можно липазу не использовать. Процесс изготовления настоящего сыра, лично меня завораживает
История переписки2
Нет, он хочет именно сыр, по типу адыгейского. Нас недавно угостили, очень вкусно. Загорелся.
Bell SilverВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Нет, он хочет именно сыр, по типу адыгейского. Нас недавно угостили, очень вкусно. Загорелся.
История переписки3
Адыгейский и брынза не требуют выдержки при 10 градусах месяцами,что практически не реально в домашних условиях(если нет отдельного холодильника, так что они самые простые в этом плане
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Это самый простой если вы имеете в виду именно сыр, а не плавленный сырок из яиц масла и творога(имхо вообще че попало).
Можно липазу не использовать. Процесс изготовления настоящего сыра, лично меня завораживает
История переписки2
про плавленый согласна. но многие любят.
Старая одинокая крысаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Это самый простой если вы имеете в виду именно сыр, а не плавленный сырок из яиц масла и творога(имхо вообще че попало).
Можно липазу не использовать. Процесс изготовления настоящего сыра, лично меня завораживает
История переписки2
неправда...получается не плавленный сырок, а хороший вкусный сыр, и не "из чего попало", а из домашнего творога собственного приготовления. А вот с уксусом и сычужной закваской - это просто "(имхо вообще че попало)".
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Старая одинокая крыса
Старая одинокая крыса
неправда...получается не плавленный сырок, а хороший вкусный сыр, и не "из чего попало", а из домашнего творога собственного приготовления. А вот с уксусом и сычужной закваской - это просто "(имхо вообще че попало)".
История переписки3
с сычужной закваской сыры и делают (не все, но значительную часть).
ваш вариант - плавленый, кому-то нравится, кому-то нет. но у вас хоть с яйцом. а есть еще просто соды туда бухнули, оно махом поплавилось. и готов типа сыр
Старая одинокая крысаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
с сычужной закваской сыры и делают (не все, но значительную часть).
ваш вариант - плавленый, кому-то нравится, кому-то нет. но у вас хоть с яйцом. а есть еще просто соды туда бухнули, оно махом поплавилось. и готов типа сыр
История переписки4
Сыр был очень вкусным, все было свое, натуральное, и сливочное масло тоже. Единственное - вкус очень зависит от молока. Из творога из молока от разных коров он получается совершенно разным. Если бы уверена в рецепте не была - не делилась бы. И потом Ведь обычно готовишь то, что нравится домашним. Другие сыры у меня не ели, хоть рецепты пробовала. Ну не нравились...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Твердый сыр без выдержки


5 литров молока
1,5 ч.л. лимонной кислоты растворенной в 150 мл воды
½ ампулы хлористый кальций(в воде)
½ ч.л. сычужного фермента(в воде)
3 ч.л. соли (не йодированной)

В молоке 12 градусов растворить липазу и лимонную кислоту, довести его до 32 градусов, снять с огня и растворить хлористый кальций и сычужный фермент. Оставить на 30 минут до образования сгустка.
Порезать на кубики и вновь подогреть до 41 градуса. Снять и вымесить 10 минут. Слить сыворотку и подвесить в марле стекать.
Сырное зерно(стекшее) поставить в микроволновку на максимум на 1 минуту. Достать, надеть перчатки и вымешивать до однородности, посолить. Повторно поставить в микроволновку и опять месить пока не станет ровным гладким.
Положить в форму и поставить в холодильник.
а липаза в рецепте - ??? в ингредиентах нету в смысле
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
а липаза в рецепте - ??? в ингредиентах нету в смысле
История переписки2
Сычужный фермент наверное. А где его взять?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Сычужный фермент наверное. А где его взять?
История переписки3
вроде как продается. но наши делают из настоящих сычугов
но в тексте и липаза, и фермент. а ингредиентах не перечислена липаза
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вроде как продается. но наши делают из настоящих сычугов
но в тексте и липаза, и фермент. а ингредиентах не перечислена липаза
История переписки4
Я просто из химии помню названия ферментов. Липаза, амилаза и прочие Азы
Bell Silver
Брынзу делала вот так

Получилось классно, нежная, ломается хорошо, после нее магазинная вообще-резина, но ее хранить в рассоле надо солевом с добавлением кальция хлорида(беру в аптеке) иначе замыливается или сразу съесть
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
Брынзу делала вот так

Получилось классно, нежная, ломается хорошо, после нее магазинная вообще-резина, но ее хранить в рассоле надо солевом с добавлением кальция хлорида(беру в аптеке) иначе замыливается или сразу съесть
Спасибо. Отметила. Вообще поизучаю сайт)
12