Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Черемша

Shenja
Добрый день!
Решила создать тему про черемшу)))
Вопрос такой, растёт ли в вашем регионе черемша и что с ней делаете?)
У меня свекровь из Красноярска, очень удивилась,когда узнала,что черемша у нас не растёт и её не продают на рынке( даже и не слышали про такое растение) . Просто поболтать)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
One of a kind
Очень любила черемшу. Сто лет не ела. И папоротник ещё. Очень много их растёт на Дальнем Востоке. В Америке не видела вообще в магазинах, почему то здесь растительность другая, даже, чем в Европе. В Германии встретила на рынке крыжовник, здесь вообще не разу не видела. Интересно, в Канаде есть черемша? Может канадки отпишутся.
Оля Лукойля
У нас в Южной Сибири растёт. Покупаю, пока она ещё молодая: сантиметров 15-20 и стебель у неё в красной оболочке. Это самая первая зелень, вырастает в тайге буквально едва снег стает. Режё вместе с листьями, делаю салаты с огурцами, помидорами, горошком. Кладу вместо лука и укропа, которых ещё в это время на даче нет, в окрошку. Делаю намазку на хлеб: режу мелко, добавляю соль и майонез/сметану. Получаются ароматные зелёные бутерброды. К сожалению, настолько ароматные, что есть черемшу лучше в то время, когда вам "в люди" уже выходить не надо: вечером или -в идеале - в выходные.
Гражданка
Солим. Пироги с ней вкусные типа осетинских
Кошка@
Не растет, и я даже такое и не пробовала. Но если на чеснок похожа, думаю мне бы понравилась)
Тигра
Дальний Восток. Сахалин. Черемша! Ням! Свежую, с варёной картошечкой или шашлыком или ... да в общем то с любым блюдом! Или салат с яйцом! А когда собираешь её, так и просто сорвать и зажевать...
Miss vitamin B, 2 ребенка
Есть ))) обожжжаю ее. Делаю салат: черемша, вареное яйцо, свежий огурец и майонез.
Дядя консервировал молодые стрелки в масле)
Жена Аида
Растет. Просто в сезон едим вприкуску. Либо салат - с сыром, либо с яйцом и майонезом. Дальний Восток. Весной самый ожидаемый продукт, по-моему. Покупаем совсем-совсем молодую, что бы только листочки проклюнулись.
Nadezda, 1 ребенок
Вкус детства
Анна Шилко, 1 ребенок
Обожаю салат из черемши: просто черемша и сметана и соль!!! Самая первая зелень весной, когда уже вот прям хочется свеженького зелененького, а на огороде пока еще ничего нет. Хотя она в красной книге(((
Мария Соболева
Попыталась прошлой осенью посадить черемшу на огороде из купленных в магазине семян. Не взошли.