Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Черемша

Shenja
Добрый день!
Решила создать тему про черемшу)))
Вопрос такой, растёт ли в вашем регионе черемша и что с ней делаете?)
У меня свекровь из Красноярска, очень удивилась,когда узнала,что черемша у нас не растёт и её не продают на рынке( даже и не слышали про такое растение) . Просто поболтать)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
ольга, 4 ребенка
Я раньше думала, что черемша это маринованные стрелки чеснока. Недавно узнала, что это другое растение.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на ольга
ольга
Я раньше думала, что черемша это маринованные стрелки чеснока. Недавно узнала, что это другое растение.
Ее и называют диким часноком
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Может и растет где-то, но даже не знаю как она выглядит.
Мария ИвановаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Может и растет где-то, но даже не знаю как она выглядит.
Аналогично, на ютубе у одного блогера видела, как из нее делали заготовку. А в релаьности и не знала до про это растение и в глаза вживую не видела (ютуб не считается).
Мадам Н.Д.
А я все время думала, что черемша- дикий чеснок, а оказалось, что она из семейства луковых.
Другое название- лук медвежий.
Лук медвежий распространён в Центральной Европе Северной Европе , Южной Европе в России на Кавказе, в Центральной части страны, Сибири, Приморье и на Дальнем Востоке[ (за исключением территории Крайнего Севера).
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
А я все время думала, что черемша- дикий чеснок, а оказалось, что она из семейства луковых.
Другое название- лук медвежий.
Лук медвежий распространён в Центральной Европе Северной Европе , Южной Европе в России на Кавказе, в Центральной части страны, Сибири, Приморье и на Дальнем Востоке[ (за исключением территории Крайнего Севера).
Вот в Тюменской области про неё ничего не слышали многие...Ещё в Красноярске маринуют папоротник, также в ресторане один раз ела тушёные листья папоротника( "Изба";).
Мадам Н.Д.В ответ на Shenja
Shenja
Вот в Тюменской области про неё ничего не слышали многие...Ещё в Красноярске маринуют папоротник, также в ресторане один раз ела тушёные листья папоротника( "Изба";).
История переписки2
Да, " Изба"- очень хороший ресторан, отмечали юбилей коллеги,, понравилось!
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Shenja
Shenja
Вот в Тюменской области про неё ничего не слышали многие...Ещё в Красноярске маринуют папоротник, также в ресторане один раз ела тушёные листья папоротника( "Изба";).
История переписки2
Так и есть. Мы приехоли в Кемеровскую область в гости, там и узнали о колбе (так там называют черемшу)
Радужная Лилия
У нас растет, но занесена в Красную книгу.
Радужная ЛилияВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
У нас растет, но занесена в Красную книгу.
Раньше ее много было, так что это вкус детства.
Мы собирали, а бабуля тушила с деревенской сметаной, в прикуску с картошкой очень вкусно.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Раньше ее много было, так что это вкус детства.
Мы собирали, а бабуля тушила с деревенской сметаной, в прикуску с картошкой очень вкусно.
История переписки2
Да,представляю. У моих родителей растёт лук,чем-то похожий вкусом на черемшу,но немного не то)
Радужная ЛилияВ ответ на Shenja
Shenja
Да,представляю. У моих родителей растёт лук,чем-то похожий вкусом на черемшу,но немного не то)
История переписки3
Когда была в Красноярске, очень понравился маринованный папоротник. Однокашника изредка передает с оказией.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Когда была в Красноярске, очень понравился маринованный папоротник. Однокашника изредка передает с оказией.
История переписки4
Тоже вкусно! У нас на рынке видела,где корейские салаты продают
ирина
я слышала, но только слышала, у нас это вообще не популярно
Змей Горыныч
растет, у нас ей торгуют бабушки на улицах. первое, что появляется весной. популярен салат из черемши со сметаной. калининградская область.
я была удивлена, когда узнала, что она в красной книге некоторых стран и регионов, думала, она распространенная, как щавель. 

я сама ее не люблю, а в детстве часто заставляли есть) 
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
растет, у нас ей торгуют бабушки на улицах. первое, что появляется весной. популярен салат из черемши со сметаной. калининградская область.
я была удивлена, когда узнала, что она в красной книге некоторых стран и регионов, думала, она распространенная, как щавель. 

я сама ее не люблю, а в детстве часто заставляли есть) 
Про Красную книгу тоже не знала)
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Слово слышала, но никогда не пробовала)) В первый раз растущую зелень увидела только в 40 лет. Наверное в Москве и МО не растет. Никто в моем окружении это не ел и я не видела.
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Слово слышала, но никогда не пробовала)) В первый раз растущую зелень увидела только в 40 лет. Наверное в Москве и МО не растет. Никто в моем окружении это не ел и я не видела.
Растет, растет). На влажно и кислой почве ее очень много.
EphRUSsi, 1 ребенок
В маринованном виде черемшу в России ела.

Здесь у нас не видела её, много всего др. необычного едят, а про черемшу не знаю.
Мадам Н.Д.
Любит темные, болотистые места, хвойные леса. Черемша и молодые стрелки папоротника- первая зелень из тайги, которой торгуют на базаре.  Я ее перекручиваю с салом как добавку в борщ.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Любит темные, болотистые места, хвойные леса. Черемша и молодые стрелки папоротника- первая зелень из тайги, которой торгуют на базаре.  Я ее перекручиваю с салом как добавку в борщ.
Да,очень вкусно!) Свекровь так делает,зимой нам отправляет ))
Salomea
Я такая тёмная, что даже не знала как она выглядит. У меня только черёмуха перед глазами встаёт (она точно знаю как выглядит, растёт в саду) :D
Сейчас посмотрела фото - да, такой лучок в магазине видела, но сама не пробовала и не готовила. В Норвегии он растёт, не привозной.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Я такая тёмная, что даже не знала как она выглядит. У меня только черёмуха перед глазами встаёт (она точно знаю как выглядит, растёт в саду) :D
Сейчас посмотрела фото - да, такой лучок в магазине видела, но сама не пробовала и не готовила. В Норвегии он растёт, не привозной.
))
Марина О****
Растет, первая зелень весной. Конечно едим. Можно вприкуску с борщом и супом. Можно в салат.
Юлия 71 mmm
Торгуют ей, да, мы не покупаем и не едим, не любители