Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайный гриб

Лето
Всем добрый день!

Девочки, обладательницы чайного гриба, подскажите. Купила я наконец-то гриб, размером с детскую ладошку, т.е. не на всю ширину трехлитровой банки. Первые дни он у меня просто валялся на дне или стоял на ребре. Потом оклемался вроде, начала расти юбочка по краям, всплыл. Начал пускать пузыри. Я обрадовалась, что наконец-то ожил, акклиматизировался в новом месте. Но раствор стал напоминать кисель с пузырьками. Пить такое невозможно. Что я делаю не так? На вид здоровый. Сначала жил у меня в маленькой литровой банке, когда юбочка выросла на всю банку, я его переселила в трехлитровую. На 2 литра воды кладу две трети стакана сахара и чайную ложку заварки. Все тщательно процеживаю и охлаждаю. Гриб внешне здоровый, без пятен и пахнет кисленько, чайным грибом. Почему кисель?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
ну видимо его изначально вырастили. я читала, что можно самим выращивать из заварки. я пробовала, растет, но дохнет. а тут хорошая такая медуза была. с детскую ладошку. весь целый, ровненький. реально как медуза. и у девушки он был в поллитровой банке. толщиной мегньше сантиметра. он еще ребенок, у него борода даже не выросла.
История переписки10
так и вы начинайте с литровой банки- с трех он похоже просто не справляется- много ему
Счастлива по умолчанию
так и вы начинайте с литровой банки- с трех он похоже просто не справляется- много ему
История переписки11
Так я же и написала с самого начала. Так и начала. Он вырос на всю литровую банку и я его пересадила дальше, в трехлитровую
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
Так я же и написала с самого начала. Так и начала. Он вырос на всю литровую банку и я его пересадила дальше, в трехлитровую
История переписки12
я не про банку имела в виду, а про количество заварки, с которой ему надо справляться- можно сразу 3 литровую брать, но заливать 1 литром
Счастлива по умолчанию
я не про банку имела в виду, а про количество заварки, с которой ему надо справляться- можно сразу 3 литровую брать, но заливать 1 литром
История переписки13
аааааа, вот как. попробую так)
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
аааааа, вот как. попробую так)
История переписки14
извините, я не совсем ясно мысль выразила ))) то есть вы ему очень большую сразу нагрузку дали, и может быть он так протестует ))) попробуйте уменьшить количество и увеличивать по росту гриба, но не больше чем на поллитра сразу. ну и соответственно пропорции сахара и заварки рассчитывайте на кол-во воды
Счастлива по умолчанию
извините, я не совсем ясно мысль выразила ))) то есть вы ему очень большую сразу нагрузку дали, и может быть он так протестует ))) попробуйте уменьшить количество и увеличивать по росту гриба, но не больше чем на поллитра сразу. ну и соответственно пропорции сахара и заварки рассчитывайте на кол-во воды
История переписки15
Все поняла. Спасибо!
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
Все поняла. Спасибо!
История переписки16
удачи! были бы вы рядом- я бы вам нормальный дала - а то всех уже снабдили, и каждый раз жалко выкидывать. подаю иногда на сайт типа вашего авито - бывает забирают )
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
т.е. он сначала в кисель, а потом опять в водичку сделается? просто подождать? он у меня совсем маленький. на трехлитровую банку еще не вырос. там нечего расслаивать. я детку купила.
История переписки8
Кима
А зачем его пьют?
ЛетоВ ответ на Кима
Кима
А зачем его пьют?
Типа полезный для пищеварения. Но мне он за вкус нравится. Как газировка, только натуральная. Айс ти с газом)
AnechkaMarВ ответ на Кима
Кима
А зачем его пьют?
Он мега полезный! Его не только пьют. Если настаивать дольше он и мозоли может выводить и голову им моют от многих проблем. Короче кладезь
ЛетоВ ответ на AnechkaMar
AnechkaMar
Он мега полезный! Его не только пьют. Если настаивать дольше он и мозоли может выводить и голову им моют от многих проблем. Короче кладезь
История переписки2
Пойти что ли этим киселем голову помыть)
URSUSВ ответ на Кима
Кима
А зачем его пьют?
вкусно
Татьяна Иншакова
У нас много лет живет такой гриб. Очень быстро разрастается. Заливаю спитым чаем и сахар сыплю, на глазок. Сверху- марлечка. В нашей семье пользуется популярностью. Вкусно и полезно.
Татьяна Иншакова
У нас много лет живет такой гриб. Очень быстро разрастается. Заливаю спитым чаем и сахар сыплю, на глазок. Сверху- марлечка. В нашей семье пользуется популярностью. Вкусно и полезно.
В кисель никогда не превращался раствор? Может он еще не дошел до кондиции?
Татьяна ИншаковаВ ответ на Лето
Лето
В кисель никогда не превращался раствор? Может он еще не дошел до кондиции?
История переписки2
Нет, киселя никогда не было. Периодически взбалтываю, чтобы сахар лучше расходился, чтобы газики из-под гриба уходили...
Изредка, по мере необходимости, мою банку, мою гриб, убираю с него лишнее, заливаю все свежее, насыпаю сахар- и опять запускаю процесс.
Татьяна Иншакова
Нет, киселя никогда не было. Периодически взбалтываю, чтобы сахар лучше расходился, чтобы газики из-под гриба уходили...
Изредка, по мере необходимости, мою банку, мою гриб, убираю с него лишнее, заливаю все свежее, насыпаю сахар- и опять запускаю процесс.
История переписки3
Что же у меня не так? Вроде все делаю так же(
Татьяна ИншаковаВ ответ на Лето
Лето
Что же у меня не так? Вроде все делаю так же(
История переписки4
Может, у вас просто от неиспользования все закисло?
Татьяна Иншакова
Может, у вас просто от неиспользования все закисло?
История переписки5
Я наоборот часто ему меняю раствор. Он не успевает полностью созреть. Он ведь неделю-две должен стоять. А у меня уже через сутки кисель. Я меняю через 3-5 дней
Татьяна ИншаковаВ ответ на Лето
Лето
Я наоборот часто ему меняю раствор. Он не успевает полностью созреть. Он ведь неделю-две должен стоять. А у меня уже через сутки кисель. Я меняю через 3-5 дней
История переписки6
Не, я - не чаще чем через месяц., иногда, когда плохо пьется- то реже. Все зависит от внешнего вида банки.
Анти, 1 ребенок
хочу-хочу себе гриб чайный.
пару лет назад пробовала завести, но не выжил.
Эх, пошла искать на просторах интернета кто со мной им поделится)
ЛетоВ ответ на Анти
Анти
хочу-хочу себе гриб чайный.
пару лет назад пробовала завести, но не выжил.
Эх, пошла искать на просторах интернета кто со мной им поделится)
я на авито у нас нашла за 50 рублей)
Анти, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
я на авито у нас нашла за 50 рублей)
История переписки2
вот на авито и пошла)
Татьяна ИншаковаВ ответ на Анти
Анти
хочу-хочу себе гриб чайный.
пару лет назад пробовала завести, но не выжил.
Эх, пошла искать на просторах интернета кто со мной им поделится)
Приезжайте ко мне в Медведково ( Москва), поделюсь с удовольствием.
Анти, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Приезжайте ко мне в Медведково ( Москва), поделюсь с удовольствием.
История переписки2
нее, далеко) но спасибо за предложение!