Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дачная тема.

Мадам Н.Д.
Дачная тема, по мере потепления и приближения майских праздников, все упорнее всплывает в разговорах. Некоторые уже открыли дачный сезон, другие только готовятся к этому мероприятию.
Дача — прекрасное и многогранное явление в нашей истории. Небольшие домики и огромные усадьбы. Участки в несколько гектаров и скромные палисадники. Резиденции — светские салоны и провинциальные загородные постройки для уединения и общения с природой. Какими бы ни были эти постройки- все это дачи.
 Но когда и как они возникли? Как менялась дачная архитектура, как менялась сама судьба дач? Как дача прошла путь от «светского салона» до «источника пропитания»? Чтобы в этом разобраться, нужно вспомнить историю. И вот, решила я немного углубиться в эту приятную тему.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
Замечательная тема! Теплая и летняя! Спасибо!
Мадам Н.Д.
Появляется и новая категория дачников. Горожан, зимующих на дачах, прозвали «зимогорами», или «зимниками».

Тогда же, на рубеже веков, возникло совершенно особое явление — летне-зимние дачные поселки, в большом количестве разраставшиеся под Петербургом. За короткое время образовалась новая, как тогда говорили, «внегородская общественная единица» — загородные и пригородные «интеллигентные колонии-поселки». Они возникали, как правило, на землях дворянских имений, отдававшихся внаем или продававшихся в кредит. Так появились «зимогорские» поселки Князево (близ Петергофа), Новоселье (близ Троице-Сергиевой пустыни), Новые места (Лигово), Ольгино (Оллила), Дружноселье (План посёлка Новое Дружноселье, расположенного близ ст.Сиверской Варшавской ж/д при реке Оредеж" составленном землемером В.П. Вишневским в 1908 г.), Самопомощь (Кр. Бор), Любань-Горка, Степановка, Подобедовка (Кр. Бор), Дачное-Саблино и др. Как писал журнал « Поселок », вокруг петербургских болот с молниеносной быстротой появились уголки Крыма, Кавказа, Швейцарии, усиленно конкурирующие между собой размерами рекламы.
Мадам Н.Д.
В качестве «зимогоров» чаще всего выступали семейные горожане, поэтому в поселках создавалась инфраструктура, характерная для постоянной, оседлой жизни больших семейств — строились магазины и школы и т.д. «Устройство низшей и средней школы в поселках, чтобы детям не нужно было каждый день ездить на учебу в Петербург, является самой насущной потребностью дачных местностей», — утверждал в 1913 году журнал «Земельно-Поселковое дело». Сейчас все эти дачи стали пригородом Санкт- Петербурга или вошли в его территорию.
 
Комментарий удален.Почему?
Мадам Н.Д.В ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Дачная тема была очень популярной у художников. Вот некоторые картины.

Владимир Первутинский. У него много картин в подобном стиле.

Кустодиев На террасе

Маковский Чаепитие

Левитан На даче в Сумерки. Это, видимо, название дачи.

Юрий Репин ( сын знаменитого художника). На даче Репиных
Мадам Н.Д.В ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Дачная тема была очень популярной у художников. Вот некоторые картины.

Владимир Первутинский. У него много картин в подобном стиле.

Кустодиев На террасе

Маковский Чаепитие

Левитан На даче в Сумерки. Это, видимо, название дачи.

Юрий Репин ( сын знаменитого художника). На даче Репиных
История переписки2
Благодаря развитию фотографии и все большей ее доступности мы имеем возможность увидеть многие дачи, уже не сохранившиеся или сильно измененные. Фотографы ходили по дачам и запечатляли их и владельцев в привычной дачной обстановке.
Мадам Н.Д.В ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Дачная тема была очень популярной у художников. Вот некоторые картины.

Владимир Первутинский. У него много картин в подобном стиле.

Кустодиев На террасе

Маковский Чаепитие

Левитан На даче в Сумерки. Это, видимо, название дачи.

Юрий Репин ( сын знаменитого художника). На даче Репиных
История переписки2
Дачи были своеобразным переходным этапом от помещичьих усадеб к более демократичным летним домикам. 
Но как бы то ни было, у большинства дач 19 века все в прошлом! Как на моей любимой картине Максимова. 
Мадам Н.Д.В ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Дачи были своеобразным переходным этапом от помещичьих усадеб к более демократичным летним домикам. 
Но как бы то ни было, у большинства дач 19 века все в прошлом! Как на моей любимой картине Максимова. 
История переписки3

Очень многие дачи ждут своего часа для восстановления
Мадам Н.Д.В ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
И, конечно же, дачная жизнь часто описывалась русскими писателями. Начнем с Достоевского:
«Дача Епанчиных была роскошная дача, во вкусе швейцарской хижины, изящно убранная со всех сторон цветами и листьями. Со всех сторон её окружал небольшой, но прекрасный цветочный сад. Сидели все на террасе, как и у князя; только терраса была несколько обширнее и устроена щеголеватее».

Ф.М. Достоевский «Идиот»
Мадам Н.Д.В ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
И, конечно же, дачная жизнь часто описывалась русскими писателями. Начнем с Достоевского:
«Дача Епанчиных была роскошная дача, во вкусе швейцарской хижины, изящно убранная со всех сторон цветами и листьями. Со всех сторон её окружал небольшой, но прекрасный цветочный сад. Сидели все на террасе, как и у князя; только терраса была несколько обширнее и устроена щеголеватее».

Ф.М. Достоевский «Идиот»
История переписки2
Максим Горький так и назвал свою пьесу- "Дачники", в которой осудил этих прожигателей жизни.
Мадам Н.Д.
Но больше всего рассказов дачам и дачникам посвятил Антон Павлович Чехов. Лопахин в «Вишнёвом саде» А.П. Чехова: «Все города, даже самые небольшие, окружены теперь дачами»
А сам писатель отмечал: «До сих пор в деревне были только господа и мужики, а теперь появились ещё и дачники. Все города, даже самые небольшие, окружены теперь дачами. И можно сказать, дачник лет через двадцать размножится до необычайности. Теперь он только чай пьёт на балконе, но ведь может случиться, что на своей одной десятине он займётся хозяйством».

Как мы видим, гениальный писатель предчувствовал перемены, которые скоро произойдут не только в дачной жизни, но и во всей стране. Но это совсем другая история.
А сегодня- всё! Создавать тему очень трудно, приходится постоянно перезагружаться. Мое уважение Маркизе не ангелов еще больше увеличилось- и как ей хватает терпения создавать такие большие темы!
Flora
Автор! Спасибо огромное! Тема чудесная!! Фотографии и картины замечательные!
Мадам Н.Д.
Можно было бы еще подробнее рассказать о знаменитых дачах под Санкт- Петербургом и Москвой, но делать это очень трудно- постоянно срывается тема, или идут повторы, или надо выключаться и включаться заново. На создание темы потрачен весь день, масса усилий и нехороших слов!
Администрация нас так и не слышит и только кормит обещаниями. Но надеюсь, что все наладится и я смогу рассказать и о дачах советского периода. Так что продолжение будет! ( Я надеюсь)!
.
ЕвдокияВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Можно было бы еще подробнее рассказать о знаменитых дачах под Санкт- Петербургом и Москвой, но делать это очень трудно- постоянно срывается тема, или идут повторы, или надо выключаться и включаться заново. На создание темы потрачен весь день, масса усилий и нехороших слов!
Администрация нас так и не слышит и только кормит обещаниями. Но надеюсь, что все наладится и я смогу рассказать и о дачах советского периода. Так что продолжение будет! ( Я надеюсь)!
.
Замечательная тема! Спасибо!!

О дачах советского периода тоже интересно. Я помню эти ограничения: дом строить не выше и не шире..., В книжках садовода писали даже обязательный минимум посадок на участке. У нас было яблонь не менее 6, ягодных кустов не менее 15, кустов земляники не менее 100.
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Евдокия
Евдокия
Замечательная тема! Спасибо!!

О дачах советского периода тоже интересно. Я помню эти ограничения: дом строить не выше и не шире..., В книжках садовода писали даже обязательный минимум посадок на участке. У нас было яблонь не менее 6, ягодных кустов не менее 15, кустов земляники не менее 100.
История переписки2
Земляники не менее 100 - застрелиться))) а если нам столько не надо? У меня 10 кустов и от тех, чувствую, избавляться буду скоро. Мои не больно-то ее едят, им горох милее, вот им хоть весь участок засаживай
Маркиза
Спасибо большое!
Мадам Н.Д.В ответ на Маркиза
Маркиза
Спасибо большое!
Спасибо Вам за мужество и терпение при создании тем! Я сегодня собрала все плохие слова в адрес администрации Форума!
МаркизаВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Спасибо Вам за мужество и терпение при создании тем! Я сегодня собрала все плохие слова в адрес администрации Форума!
История переписки2
Пожалуйста!
Перезагрузка наше всё!
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Спасибо за тему! Очень интересная!
illaryia, 2 ребенка
Какая светлая и солнечная тема!
Мурзик, 2 ребенка
Спасибо за потрясающий рассказ! Очень интересная тема.
АльбинаМ
Очень интересно! Спасибо!
Зайчиха
Очень интересно! Жду продолжения!
Дарья С
Огромное спасибо! Просто классно.
Elenika, 2 ребенка
Спасибо за тему! Очень интересно и про советский период почитать