Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка квартиры

света кочеткова
В нашей семье стоит остро вопрос покупки квартиры уже лет 5, все копим- копим, но ясное дело без ипотеки никуда. Жалею, что не взяли ипотеку 3 года назад, тогда цены просели. Но все родственники отговаривали от покупки хрущёвки. Сейчас же мы могли бы ее продать и обменять на получше.
За последние несколько месяцев цена взлетели в космос. Вопрос надо решать. Чтобы вы сделали ? Взяли ипотеку сейчас или подождали пока цена( может быть ) Скорректировалась?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
НикПростоНик, 1 ребенок
Сейчас низкие ипотечные ставки на новостройки. Мы в конце лета взяли под 5,8%, с того времени аналогичные квартиры в нашем доме подорожали почти на 1,5млн. Я не думаю, что стоит ждать существенного снижения цен. Если есть возможность взять сейчас, то берите.
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
Сейчас низкие ипотечные ставки на новостройки. Мы в конце лета взяли под 5,8%, с того времени аналогичные квартиры в нашем доме подорожали почти на 1,5млн. Я не думаю, что стоит ждать существенного снижения цен. Если есть возможность взять сейчас, то берите.
У вас ребёнок родился после 2018 года?
НикПростоНик, 1 ребенокВ ответ на тамара манакова
тамара манакова
У вас ребёнок родился после 2018 года?
История переписки2
Нет, у меня один ребенок 2004г.р.
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
Нет, у меня один ребенок 2004г.р.
История переписки3
Просто мы тоже рассматриваем ипотеку, и вот если есть ребёнок после 2018 года, то % от 4.3 до 5.5, если нет то от 7.5%, но обязательное условие первоначальный взнос от 15%.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на тамара манакова
тамара манакова
Просто мы тоже рассматриваем ипотеку, и вот если есть ребёнок после 2018 года, то % от 4.3 до 5.5, если нет то от 7.5%, но обязательное условие первоначальный взнос от 15%.
История переписки4
подруга с мужем вообще без детей взяли ипотеку в августе под 6,1%
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на тамара манакова
тамара манакова
Просто мы тоже рассматриваем ипотеку, и вот если есть ребёнок после 2018 года, то % от 4.3 до 5.5, если нет то от 7.5%, но обязательное условие первоначальный взнос от 15%.
История переписки4
это в каком банке?
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на Vindetta
Vindetta
это в каком банке?
История переписки5
Сбербанк, ВТБ, и вроде Россельхозбанк
Трудности с ником)В ответ на Vindetta
Vindetta
это в каком банке?
История переписки5
всем дают на новостройки:
5,85% ПСБ
5,99% Открытие
5,9% РСХБ
Вячеслав, 2 ребенкаВ ответ на тамара манакова
тамара манакова
Просто мы тоже рассматриваем ипотеку, и вот если есть ребёнок после 2018 года, то % от 4.3 до 5.5, если нет то от 7.5%, но обязательное условие первоначальный взнос от 15%.
История переписки4
Брал на днях в новостройке на этапе строительства 6.1% Сбер. безу чёта детей.
Там программа "господдержка" - если под условия проходите то дадут.
Хрущёвка не подходит =(
Белочка, 1 ребенок
Я в августе взяла. Очень довольна). В нашей стране копить- глупое дело.
Ленка
мы сразу же взяли ипотеку, как только она стала доступна.в 2008.
многие отговаривали. наш дом под снос был.
но мои нервы и молодость дороже. у нас была коммуналка.
Лера, 2 ребенка
Застройщики перешли на эскроу счета. Сильно сомневаюсь, что цены на новостройки теперь упадут. Конечно застройшики сейчас безбожно задрали цены и квартиры столько не стоят.
Юлия Киселева
смотря что и смотря где покупать. какой есть первоначальный взнос. Есть ли вероятность за ближайшее время подкопить денег - премии, выплаты и прочие годовые бонусы.
Есть очень много вводных чтоб принимать это решение. Сейчас цены перегреты, и чем меньше квартира - тем более неадекватные цены. Но встречаются штучные адекватные люди, не пытающиеся получить две цены. Ищите такие варианты.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
я бы взяла сейчас, раз все равно такие мысли есть
никогда не знаешь, что будет в будущем
цены выше/ниже, ставки выше/ниже, выбор квартир больше/меньше
если уверены, что стабильно все в семье на несколько лет, берите
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
я бы взяла сейчас, раз все равно такие мысли есть
никогда не знаешь, что будет в будущем
цены выше/ниже, ставки выше/ниже, выбор квартир больше/меньше
если уверены, что стабильно все в семье на несколько лет, берите
опять же, кто мешает взять новостройку, еще недостроенную
если есть где жить
Трудности с ником)В ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
опять же, кто мешает взять новостройку, еще недостроенную
если есть где жить
История переписки2
у меня друзья купили в октябре 2020, сегодня дом сдан. скоро получат ключи. с 15.11 живут на съёме, не жалеют
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
у меня друзья купили в октябре 2020, сегодня дом сдан. скоро получат ключи. с 15.11 живут на съёме, не жалеют
История переписки3
что купила новостройку - не жалею, сейчас там дочь живет
а вот на съеме полгода пожила, как мне это не понравилось
но ради жилья я и на это пошла бы (зная, что временно)
Солнышко
Берите сейчас , пока ипотечные ставки низкие . Вроде там до 21 года , потом могут и поднять .
света кочетковаВ ответ на Солнышко
Солнышко
Берите сейчас , пока ипотечные ставки низкие . Вроде там до 21 года , потом могут и поднять .
Ну по мне так лучше старые цены и старые ипотечные ставки. Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???
Люди в каком выигрыше?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
Ну по мне так лучше старые цены и старые ипотечные ставки. Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???
Люди в каком выигрыше?
История переписки2
ну, вот вы 3 года назад видели что и в какой карман кладется. теперь локти кусаете)
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
Ну по мне так лучше старые цены и старые ипотечные ставки. Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???
Люди в каком выигрыше?
История переписки2
ну если подходит к этому с такой установкой - тогда не брать
на фига, если Вы потом постоянно будете ныть о том, как к вам в карман залезли
Змей ГорынычВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
Ну по мне так лучше старые цены и старые ипотечные ставки. Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???
Люди в каком выигрыше?
История переписки2
Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???


только наоборот, раньше была долевка, сейчас все через эскроу.
Sunny WineВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
Ну по мне так лучше старые цены и старые ипотечные ставки. Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???
Люди в каком выигрыше?
История переписки2
Как вам помогут знания о переложенных деньгах? Вам же квартира нужна. По старым ставкам вы не взяли три года назад. Берите в новых условиях.
Española, 2 ребенкаВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
Ну по мне так лучше старые цены и старые ипотечные ставки. Неужели люди не видят что деньги переложили из кармана банка в карман застройщика???
Люди в каком выигрыше?
История переписки2
Значит вопрос покупки жилья для не стоит остро, раз вы не купили 3 года назад и сейчас не в теме эскроу-счетов.
света кочетковаВ ответ на Española
Española
Значит вопрос покупки жилья для не стоит остро, раз вы не купили 3 года назад и сейчас не в теме эскроу-счетов.
История переписки3
Неа , не в курсе. Потому что мы смотрим вторичку, которая поползла вверх за новостройками. Факт в том , что процент упал, но цены на квартиры взлетели в космос