Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка квартиры

света кочеткова
В нашей семье стоит остро вопрос покупки квартиры уже лет 5, все копим- копим, но ясное дело без ипотеки никуда. Жалею, что не взяли ипотеку 3 года назад, тогда цены просели. Но все родственники отговаривали от покупки хрущёвки. Сейчас же мы могли бы ее продать и обменять на получше.
За последние несколько месяцев цена взлетели в космос. Вопрос надо решать. Чтобы вы сделали ? Взяли ипотеку сейчас или подождали пока цена( может быть ) Скорректировалась?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
ЕленаВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
Ну а если некому будет покупать с такими ценами? Все равно не просядут?
История переписки2
Просто встанут, как это уже было не однократно.
У нас в СПб они точно не упадут.
Кристина Елисеева
Мы как раз взяли ипотеку 3 года назад. И спасибо этому форуму, кстати. Потому что ипотеку не рассматривали вообще. Но пара здравых мыслей здесь прозвучала, что надо взять ипотеку и купить квартиру, которая нравитсяю. Сейчас цены вообще нереальные. То, что 3 года назад было трешкой, сейчас только двушка. Поэтому я бы не стала ждать мифического снижения цен, а брала бы сейчас
света кочетковаВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Мы как раз взяли ипотеку 3 года назад. И спасибо этому форуму, кстати. Потому что ипотеку не рассматривали вообще. Но пара здравых мыслей здесь прозвучала, что надо взять ипотеку и купить квартиру, которая нравитсяю. Сейчас цены вообще нереальные. То, что 3 года назад было трешкой, сейчас только двушка. Поэтому я бы не стала ждать мифического снижения цен, а брала бы сейчас
У меня нет сомнений что нужно брать ипотеку, вопрос когда ?
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
У меня нет сомнений что нужно брать ипотеку, вопрос когда ?
История переписки2
весной-летом надо было. прочухали вы момент хороший. но если и дальше будете ждать выгоды - опять пролетите. пока не отменят льготную ипотеку, цены не начнут снижаться. а если и начнут снижаться, то не существенно
Кристина ЕлисееваВ ответ на света кочеткова
света кочеткова
У меня нет сомнений что нужно брать ипотеку, вопрос когда ?
История переписки2
Сейчас
Лошадка, 1 ребенок
У меня лично уже 3 ипотека.... сидела бы на попе ровно.... ничего бы не было.
Иванова
Я б пятую квартиру к имеющимся четырем точно брать не стала. Солить мне их что ли?
Лошадка, 1 ребенок
в 2014 году цены в кризис резко поднялись .. но сильно они не упали из расчета 1800.000 до 1600 000 сейчас они также резко взлетели.. только в 14 банально . все откладывали в продаже .. выбирали.. соответственно предложений было мало .. Цены пошли вверх.. сейчас народ.. да понабирал новостроек.. но... как только ее 6.1 продлили еще на год.... спрос на них упал. но цена осталась...... еще цены на 1 ки будут расти стремительные чем на 3 ки... уже сейчас чувствуется .. что квартир стало меньше.. новостройки поддерживают... плюс новый год... к новому году спрос всегда повышается... но . не забывайте. что из -за пандемии многие отложили покупку.. если все наладится . то после нового года будет новый спрос....
Лошадка, 1 ребенок
что бы посоветовала.. рассмотреть ипотеку. прикинуть сколько нужно... но нынешним ценам. и конкретно мониторить... и анализировать..... бывают срочные продажи бывают хорошие предложения .. автор . Вы какой категории квартиру то хотите ?
Sirens, 1 ребенок
Сейчас берите 6.5 новостройка по госпрограмме, а так кто брал до этого по 8- 9 процентов,если не больше в сбере вообще 6.4%
Нежная Нежная
Мне кажется, цены выросли, но и рынок стоит. Брала бы на вторичке весной, пик продаж - май-сентябрь, так как выставляют на продажу чаще весной, а к ноябрю декабрю уже остатки.
Olga, 2 ребенка
скорректируются они только в сторону увеличения
Елена
...цена на недвижимость может упасть в провинциях...чем меньше городок и больше безработных...тем цены дешевле...В крупных городах с развитой промышленностью...а тем более в наших двух столицах цены на недвижимость не упадут...смотря где хотите покупать...
Олька-молька
Правильно вас отговаривали от покупки хрущевки.
Это все в ваших мечтах "могу ее продать". Вы продайте!!!
А от хруща до нормального жилья это не гигантская добавка к ипотечным платежам... да и площади в новостройках тоже разные есть, смысла вообще нет брать. Это раньше на всех новых домов не хватало...
Что вам делать... вы ипотеку в разумных пределах тянете, раз за три года смогли бы рассчитаться за хрущ? Если да, то зря сидите. Критерий адекватности - размер платежей не далеко ушел от платы за аренду. Плюс, сама ипотека вас в нищету не вгоняет.
И квартиру надо брать нормальную, чтобы нормальному человеку хотелось в ней жить: сады, школы, магазины, чтобы в подъезд было не противно войти. Не обязательно, чтобы комнаты были по 20 метров, можно и 14. Вид из окна приличный. Все.
----------
а по поводу коррекции цен... тут все зависит от населения. Если решат, что надо бабло спасать, т.к. все рушится, или процент по ипотеке низкий, то никакой коррекции не будет. А потом внезапно настанет улучшение, и снова цены вверх. Пока у нас недвижка священная корова в умах большинства, никакой разумности в ценах наблюдаться не может.
1111111
У нас хрущёвки в центре стоят дороже , чем новостройки в других районах . И ещё в центре успей купить . Много значит , где находится дом .
Iva
Если вы в долларах копили - то должны быть в выигрыше!
Лошадка, 1 ребенок
тут вот писала , что у людей начнут из-за не выплат по ипотеке , банки отбирать квартиры.. и продавать их.. Во первых... просто так не отберешь... это только через суд... это может длится и до года. Я вот зашла на авито в профиль Сбера -- 2200 об.ектов на всю Россию... в соотношении 2 260 000 об.явленией . Поэтому продажа из ни как не повлияем на снижение цен. Взять пример одной квартиры . цена стоит 1150 000 , обычный хрущ. 5/5 . ну просто рыночная была бы 1300 000 ( плюс торг) так что не сильно они за копейки из и реализуют
Mita, 2 ребенка
В 2017 году взяли в сбере под 9,1. Расплатиться получилось быстро. В августе этого года взяли на расширение под 8,1%. Так как не новостройка и детей маленьких нет, то такой процент в нашей ситуации был минимальным.
Incadessence
Я иногда смотрю квартиры по своему району, цены взлетели, но и рынок стоит. Почти все что продавалось полтора года назад продается до сих пор.