Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с соседями?

Аноним
Суть темы такова. Два года назад приобрели квартиру. В тамбуре только  к этой квартире предусмотрен длинный коридор, и возле  входа в него стояла решетчатая дверь. До покупки нашей квартиры этот коридор был в ужасном состоянии, полы там не мылись лет 5, линолеум был подран. Квартира на момент покупки была тоже в абсолютно  убитом состоянии. Мы делали ремонт полгода и заодно сделали ремонт в этом коридоре:. покрасили стены, заменили линолеум, обновили дверь, поставили там шкафчики. Квартира напротив коридора сдавалась приезжим гражданам в количестве 10+ человек, хозяева там появлялись редко. Все было хорошо, пока хозяева той квартиры не надумали сами заселиться. Наше соседство началось с их слов "Переносите свою дверь, чтоб и наша квартира была за ней или совсем уберете. Тамбур общий для всего дома, загораживаться не имеете права". На вопрос, что же вы раньше молчали, был ответ, мы квартиру сдавали, нам до общей площади не было дела. Мы предложили оплатить 50% стоимости двери в таком случае, на что был получен отказ.  Как лучше поступить в этой ситуации? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
238
АнонимВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
т.е. соседи хотят, чтобы дверь закрывала и их?)
как бы прокатиться на общем бревне они не против?))))) но если вы не поделитесь, то они будут жаловаться?))))

чудесные люди
Вот именно. Все так как Вы описали. Да пришли с угрозами. Может, если бы они пришли с миром, как говориться, сказали бы так и так подвиньте пожалста свою дверь, хотим поставить свой шкаф рядом со своей дверью. Мы бы и сами подвинулись. Так нет же сразу с порога угрозы.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот именно. Все так как Вы описали. Да пришли с угрозами. Может, если бы они пришли с миром, как говориться, сказали бы так и так подвиньте пожалста свою дверь, хотим поставить свой шкаф рядом со своей дверью. Мы бы и сами подвинулись. Так нет же сразу с порога угрозы.
История переписки2
Чисто по-человечески ваше негодование понятно. Но какими бы хитосделанными людьми не были ваши соседи, закон не на вашей стороне в данном случае. Я вам написала, что в одном из домов нашего микрорайона из-за принципиальных посрезали вообще все двери в доме. За установку некоторых люди по 25 тысяч заплатили.
KatyaRaВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Чисто по-человечески ваше негодование понятно. Но какими бы хитосделанными людьми не были ваши соседи, закон не на вашей стороне в данном случае. Я вам написала, что в одном из домов нашего микрорайона из-за принципиальных посрезали вообще все двери в доме. За установку некоторых люди по 25 тысяч заплатили.
История переписки3
Да да. Зато в другом доме из вашего описания 25% людей, которые хранят свои вещи в своих квартирах и которым нафиг не уперлись эти колхозные двери в коридоре, заставили платить +100 руб/мес. к квитанции ни за что?? Надеюсь, я не так поняла, но если это так - то это шок. Надеюсь, они обратились в суд.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на KatyaRa
KatyaRa
Да да. Зато в другом доме из вашего описания 25% людей, которые хранят свои вещи в своих квартирах и которым нафиг не уперлись эти колхозные двери в коридоре, заставили платить +100 руб/мес. к квитанции ни за что?? Надеюсь, я не так поняла, но если это так - то это шок. Надеюсь, они обратились в суд.
История переписки4
Вы именно не так поняли. Платят только те, кто пользуется мопами. Мы заключили индивидуальные договоры аренды.
KatyaRaВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Вы именно не так поняли. Платят только те, кто пользуется мопами. Мы заключили индивидуальные договоры аренды.
История переписки5
А, ну тогда все справедливо
маркушаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
т.е. соседи хотят, чтобы дверь закрывала и их?)
как бы прокатиться на общем бревне они не против?))))) но если вы не поделитесь, то они будут жаловаться?))))

чудесные люди
Вот я тоже так думаю. Мне так нравится большинство комментов: "Вы неправы, вы захватили территорию незаконно. А соседи, которые требуют перенести дверь в свою пользу+бесплатно, правы". Получается, если перенести дверь по настоянию соседей, то уже не будет захвата общей площади и все будет законно. Хотя от общей площади придется отхватить бОльший кусок.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на маркуша
маркуша
Вот я тоже так думаю. Мне так нравится большинство комментов: "Вы неправы, вы захватили территорию незаконно. А соседи, которые требуют перенести дверь в свою пользу+бесплатно, правы". Получается, если перенести дверь по настоянию соседей, то уже не будет захвата общей площади и все будет законно. Хотя от общей площади придется отхватить бОльший кусок.
История переписки2
будет незаконно. но волновать это никого не будет)
Змей ГорынычВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
будет незаконно. но волновать это никого не будет)
История переписки3
это уже рэкет)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
это уже рэкет)
История переписки4
шантаж)
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
будет незаконно. но волновать это никого не будет)
История переписки3
Ну и это не факт, мало ли кто в 2 соседних двух квартирах взбунтуется. Сейчас то им вроде как фиолетово где будет эта дверь, но ведь все может измениться. Так и будем эту несчастную дверь с места на место перетаскивать.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
т.е. соседи хотят, чтобы дверь закрывала и их?)
как бы прокатиться на общем бревне они не против?))))) но если вы не поделитесь, то они будут жаловаться?))))

чудесные люди
Ну автор сама себя подставила, по факту. Закон она нарушила, с соседями не договорилась. Теперь они могут ей выкручивать. Не делай незаконных вещей и будет тебе счастье.
АнонимВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
Ну автор сама себя подставила, по факту. Закон она нарушила, с соседями не договорилась. Теперь они могут ей выкручивать. Не делай незаконных вещей и будет тебе счастье.
История переписки2
Я бы нарушила закон если бы до меня там не стояло никакой двери. У нас ремонт шел почти год. Они 10 раз могли возмутиться. Но у них были квартиранты и им было все равно.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы нарушила закон если бы до меня там не стояло никакой двери. У нас ремонт шел почти год. Они 10 раз могли возмутиться. Но у них были квартиранты и им было все равно.
История переписки3
Это все никак не означает, что лично вы поступили законно, поставив свою дверь. И то что у других стоит не значит, что это законно, и что квартиранты были не против. Все это не важно. Вы отвечаете за свои действия только.
минеева ирина
У нас такая же дверь. К сожалению, не законно, но у нас соседи адекватные. Может, проконсультироваться с кем то знающим, насколько реально вас могут заставить снести дверь?
АнонимВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
У нас такая же дверь. К сожалению, не законно, но у нас соседи адекватные. Может, проконсультироваться с кем то знающим, насколько реально вас могут заставить снести дверь?
Я почитала, вроде только по решению суда. Вопрос в том, пойдут ли они так далеко.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я почитала, вроде только по решению суда. Вопрос в том, пойдут ли они так далеко.
История переписки2
Суд - это не далеко. Обычная рутина. У управляющей компании в штате юрист. Это его ежедневная работа. За судебные издержки заплатите Вы.
Мама маленьких медвежат
Суд - это не далеко. Обычная рутина. У управляющей компании в штате юрист. Это его ежедневная работа. За судебные издержки заплатите Вы.
История переписки3
я к тому что ,стоит ли овчинка выделки. Все таки ходить по судам это нервы, деньги и время. А что в итоге они выиграют, ну снесем мы дверь, они там ничего без нашего согласия поставить не смогут, коридор-это наш пожарный выход.
РоксиВ ответ на Аноним
Аноним
я к тому что ,стоит ли овчинка выделки. Все таки ходить по судам это нервы, деньги и время. А что в итоге они выиграют, ну снесем мы дверь, они там ничего без нашего согласия поставить не смогут, коридор-это наш пожарный выход.
История переписки4
Вот реально,я бы убрала дверь пусть подавятся.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
я к тому что ,стоит ли овчинка выделки. Все таки ходить по судам это нервы, деньги и время. А что в итоге они выиграют, ну снесем мы дверь, они там ничего без нашего согласия поставить не смогут, коридор-это наш пожарный выход.
История переписки4
Перенесите дверь как просят они и будет всем тишина и покой.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Оксана
Оксана
Перенесите дверь как просят они и будет всем тишина и покой.
История переписки5
Я бы не хотела иметь с шантажистами общий тамбур. Потом они скажут убрать свои вещи, или пожалуются на дверь, или ещё чего.
АнонимВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Я бы не хотела иметь с шантажистами общий тамбур. Потом они скажут убрать свои вещи, или пожалуются на дверь, или ещё чего.
История переписки6
вот и я о том же, мы так и будем им мешаться.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
вот и я о том же, мы так и будем им мешаться.
История переписки7
Предложите им полностью оплатить перенос двери, не требуя оплаты за саму дверь. Если сами все перенесут - это тот компромисс, на который ещё как-то можно пойти. Если и перенос по их мнению должен быть за Ваш счёт, я бы сказала им, что тогда демонтирую. Но и они тогда свою не смогут поставить.
АнонимВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Предложите им полностью оплатить перенос двери, не требуя оплаты за саму дверь. Если сами все перенесут - это тот компромисс, на который ещё как-то можно пойти. Если и перенос по их мнению должен быть за Ваш счёт, я бы сказала им, что тогда демонтирую. Но и они тогда свою не смогут поставить.
История переписки8
Просто оплатить перенос они согласны. Но тогда мы получим опять грязный замызганый коридор, т.к в части от новой двери до нашего коридора все тот же рваный линолеум и облезлые стены.
Григорий НемковичВ ответ на Аноним
Аноним
Просто оплатить перенос они согласны. Но тогда мы получим опять грязный замызганый коридор, т.к в части от новой двери до нашего коридора все тот же рваный линолеум и облезлые стены.
История переписки9
Ну, Вы ж и сейчас по этому замызганному коридору ходите.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Оксана
Оксана
Перенесите дверь как просят они и будет всем тишина и покой.
История переписки5
а потом им не понравятся вещи автора, потому как свои там хотят поставить, и на это согласиться? а так вполне возможно и будет, раз начали с угроз