Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с соседями?

Аноним
Суть темы такова. Два года назад приобрели квартиру. В тамбуре только  к этой квартире предусмотрен длинный коридор, и возле  входа в него стояла решетчатая дверь. До покупки нашей квартиры этот коридор был в ужасном состоянии, полы там не мылись лет 5, линолеум был подран. Квартира на момент покупки была тоже в абсолютно  убитом состоянии. Мы делали ремонт полгода и заодно сделали ремонт в этом коридоре:. покрасили стены, заменили линолеум, обновили дверь, поставили там шкафчики. Квартира напротив коридора сдавалась приезжим гражданам в количестве 10+ человек, хозяева там появлялись редко. Все было хорошо, пока хозяева той квартиры не надумали сами заселиться. Наше соседство началось с их слов "Переносите свою дверь, чтоб и наша квартира была за ней или совсем уберете. Тамбур общий для всего дома, загораживаться не имеете права". На вопрос, что же вы раньше молчали, был ответ, мы квартиру сдавали, нам до общей площади не было дела. Мы предложили оплатить 50% стоимости двери в таком случае, на что был получен отказ.  Как лучше поступить в этой ситуации? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
238
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Если ваша дверь им не мешает входить-выходить, то не стала бы ничего убирать; переносить - только если они будут оплачивать половину стоимости. В крайнем случае пусть жалуются в УК или ТСЖ, что там у вас, а вам - разбираться либо с УК либо со старшей по дому.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Если ваша дверь им не мешает входить-выходить, то не стала бы ничего убирать; переносить - только если они будут оплачивать половину стоимости. В крайнем случае пусть жалуются в УК или ТСЖ, что там у вас, а вам - разбираться либо с УК либо со старшей по дому.
Наша дверь им никак не мешает. Дверь ведет только к нашей квартире. До их двери 2,5 метра. Более того если они разместят в нем свои вещи перекроют наш пожарный выход.
Здесь просто завись, думаю, т.к там единственная квартира к которой никак не приделать своего коридора. Но такая вот планировка дома.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Наша дверь им никак не мешает. Дверь ведет только к нашей квартире. До их двери 2,5 метра. Более того если они разместят в нем свои вещи перекроют наш пожарный выход.
Здесь просто завись, думаю, т.к там единственная квартира к которой никак не приделать своего коридора. Но такая вот планировка дома.
История переписки2
Ну тут возможны претензии со стороны управляющей компании - в том смысле что эта часть коридора получается присоединенной к вашей общей площади, могут потребовать внести ее к площади квартиры и оплачивать.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Ну тут возможны претензии со стороны управляющей компании - в том смысле что эта часть коридора получается присоединенной к вашей общей площади, могут потребовать внести ее к площади квартиры и оплачивать.
История переписки3
На всех этажах стоят такие же двери. Ни к кому претензий нет. Тут от соседей зависит.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
На всех этажах стоят такие же двери. Ни к кому претензий нет. Тут от соседей зависит.
История переписки4
все правильно, от соседей зависит
сейчас закон на стороне ваших соседей. вам бы договориться, что они эту дверь за свой счет переносят, и вопрос был бы решен.
но вам по-хорошему неохота, поэтому будет много нервов и вы останетесь совсем без двери)
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
все правильно, от соседей зависит
сейчас закон на стороне ваших соседей. вам бы договориться, что они эту дверь за свой счет переносят, и вопрос был бы решен.
но вам по-хорошему неохота, поэтому будет много нервов и вы останетесь совсем без двери)
История переписки5
так мы и согласны, если они оплатят перенос, и 50% стоимости двери. Но им не хочется оплачивать эту дверь. Получается я за своей дверью буду их охранять. Так что ли?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
так мы и согласны, если они оплатят перенос, и 50% стоимости двери. Но им не хочется оплачивать эту дверь. Получается я за своей дверью буду их охранять. Так что ли?
История переписки6
вы деньги уже потратили, больше с вас никто не просит
хотите идти на принцип - ради бога. только закон не на вашей стороне, и получится, что вы потратили деньги впустую. и никто никого охранять не будет)
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вы деньги уже потратили, больше с вас никто не просит
хотите идти на принцип - ради бога. только закон не на вашей стороне, и получится, что вы потратили деньги впустую. и никто никого охранять не будет)
История переписки7
Как не проси-то? Дверь сама на 2,5 м передвинется? Бесплатно?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Как не проси-то? Дверь сама на 2,5 м передвинется? Бесплатно?
История переписки8
так я в первом комментарии здесь написала, что с соседями надо договариваться, чтобы они сами дверь двигали
а автору надо, чтобы не просто подвинули, а еще и 50% стоимости двери заплатили
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так я в первом комментарии здесь написала, что с соседями надо договариваться, чтобы они сами дверь двигали
а автору надо, чтобы не просто подвинули, а еще и 50% стоимости двери заплатили
История переписки9
А они согласны полностью за свой счёт передвинуть? Мне по фразе: «переносите свою дверь» показалось, что нет. Если перенос 100% за счёт соседей, я бы согласилась, если хотя бы частично за мой, снесла бы нафиг.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
А они согласны полностью за свой счёт передвинуть? Мне по фразе: «переносите свою дверь» показалось, что нет. Если перенос 100% за счёт соседей, я бы согласилась, если хотя бы частично за мой, снесла бы нафиг.
История переписки10
так мы и согласны, если они оплатят перенос, и 50% стоимости двери. Но им не хочется оплачивать эту дверь.

ну, я так понимаю, что перенос соседи согласны оплатить)
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
так мы и согласны, если они оплатят перенос, и 50% стоимости двери. Но им не хочется оплачивать эту дверь. Получается я за своей дверью буду их охранять. Так что ли?
История переписки6
можете не охранять, просто убираете свою, самовольно и незаконно поставленную дверь
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
так мы и согласны, если они оплатят перенос, и 50% стоимости двери. Но им не хочется оплачивать эту дверь. Получается я за своей дверью буду их охранять. Так что ли?
История переписки6
Одна их жалоба и вас заставят демонтировать дверь совсем.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Одна их жалоба и вас заставят демонтировать дверь совсем.
История переписки7
что они выиграют если мы ее демонтируют. Мы останемся без двери, но и они не поставят там свои вещи, т.к это будет мешать нашей эвакуации. Мы же тоже можем пойти на принцип.
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
что они выиграют если мы ее демонтируют. Мы останемся без двери, но и они не поставят там свои вещи, т.к это будет мешать нашей эвакуации. Мы же тоже можем пойти на принцип.
История переписки8
Ну вот и встретились два принципиальных и каждый удовлетворит свои принципы.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
что они выиграют если мы ее демонтируют. Мы останемся без двери, но и они не поставят там свои вещи, т.к это будет мешать нашей эвакуации. Мы же тоже можем пойти на принцип.
История переписки8
И все правильно будет. Вещи надо в своей квартире хранить.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
что они выиграют если мы ее демонтируют. Мы останемся без двери, но и они не поставят там свои вещи, т.к это будет мешать нашей эвакуации. Мы же тоже можем пойти на принцип.
История переписки8
вот именно. все вы правильно думаете. они не хотят ставить дверь, пусть не ставят. хотят жаловаться - пусть жалуются. я не поняла вообще, если они хотят пользоваться этим коридором и дверью, вроде как должны вложиться. а так вы сделали, еще и двери им переносите, ну
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
что они выиграют если мы ее демонтируют. Мы останемся без двери, но и они не поставят там свои вещи, т.к это будет мешать нашей эвакуации. Мы же тоже можем пойти на принцип.
История переписки8
личные вещи запрещено хранить на общих территориях
АнонимВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
личные вещи запрещено хранить на общих территориях
История переписки9
если они мешают другим. то да. А если не мешает, то
Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Вот я и хочу распорядиться своей долей в общем имуществе.
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
если они мешают другим. то да. А если не мешает, то
Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Вот я и хочу распорядиться своей долей в общем имуществе.
История переписки10
нет, дамочка, даже если не мешают, ЗАПРЕЩЕНО и точка
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
если они мешают другим. то да. А если не мешает, то
Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Вот я и хочу распорядиться своей долей в общем имуществе.
История переписки10
Сейчас с 1 января вступили в силу новые правила пожарной безопасности. Согласно ним, нельзя хранить вещи на обще домовой территории, если это препятствует эвакуации кого- либо. Если закрывается доступ к счётчикам или стоякам труб, выведенных в подъезд, то тоже УК имеет право демонтировать ваш самострой. Опять же, если уж вы ссылаетесь на закон, то должны быть уверены, что вы оттяпали только свою долю, а не прихватили метраж обще домового имущества соседей по этажу.
Если мирно не получается, то занимайте выжидательную позицию. Может погрощчт соседи, да поленятся дело дальше пустить. Если пойдут дальше, то большая вероятность, что вам придется дверь демонтировать
АнонимВ ответ на Ольг@
Ольг@
Сейчас с 1 января вступили в силу новые правила пожарной безопасности. Согласно ним, нельзя хранить вещи на обще домовой территории, если это препятствует эвакуации кого- либо. Если закрывается доступ к счётчикам или стоякам труб, выведенных в подъезд, то тоже УК имеет право демонтировать ваш самострой. Опять же, если уж вы ссылаетесь на закон, то должны быть уверены, что вы оттяпали только свою долю, а не прихватили метраж обще домового имущества соседей по этажу.
Если мирно не получается, то занимайте выжидательную позицию. Может погрощчт соседи, да поленятся дело дальше пустить. Если пойдут дальше, то большая вероятность, что вам придется дверь демонтировать
История переписки11
Поговорила с ними. Сказали, что пойдут собирать общее собрание жильцов собирать. Т.е чтоб дверь была демонтирована не их цель. Им она нужна. Эвакуация только наша. Так же и померили, 1 метр лишний захватили, но мы заранее ничего не меряли. Как была дверь, так и оставили, только поменяли ее. Мы готовы ее отодвинуть ближе к квартире. Им это не выгодно. Их цель охрана их квартиры за нашей дверью.
Yulia-SВ ответ на Аноним
Аноним
Поговорила с ними. Сказали, что пойдут собирать общее собрание жильцов собирать. Т.е чтоб дверь была демонтирована не их цель. Им она нужна. Эвакуация только наша. Так же и померили, 1 метр лишний захватили, но мы заранее ничего не меряли. Как была дверь, так и оставили, только поменяли ее. Мы готовы ее отодвинуть ближе к квартире. Им это не выгодно. Их цель охрана их квартиры за нашей дверью.
История переписки12
Пускай собирают. А вы стойте на своем: либо платите и переносим дверь, либо вы ее полностью снесете по решению суда. А ведь есть не только ваша дверь на этаже, но и другие аналогичные двери, поставленные незаконно. Поднимайте этот вопрос тоже. Пускай соседи со всего подъезда выскажутся на эту тему. Так что собрание жильцов будет на вашей стороне.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Поговорила с ними. Сказали, что пойдут собирать общее собрание жильцов собирать. Т.е чтоб дверь была демонтирована не их цель. Им она нужна. Эвакуация только наша. Так же и померили, 1 метр лишний захватили, но мы заранее ничего не меряли. Как была дверь, так и оставили, только поменяли ее. Мы готовы ее отодвинуть ближе к квартире. Им это не выгодно. Их цель охрана их квартиры за нашей дверью.
История переписки12
Если они соберут общее собрание жильцов, то вы на этом собрании можете потребовать, чтобы все жильцы незаконные пристройки снесли. Тогда уже жарко станет вашим соседям. Остальные жильцы их просто запинают.
KatyaRaВ ответ на Аноним
Аноним
Поговорила с ними. Сказали, что пойдут собирать общее собрание жильцов собирать. Т.е чтоб дверь была демонтирована не их цель. Им она нужна. Эвакуация только наша. Так же и померили, 1 метр лишний захватили, но мы заранее ничего не меряли. Как была дверь, так и оставили, только поменяли ее. Мы готовы ее отодвинуть ближе к квартире. Им это не выгодно. Их цель охрана их квартиры за нашей дверью.
История переписки12
Так и отодвиньте ближе к своей квартире на этот метр, если таково будет решение собрания собственников. Собрание не сможет вас обязать установить дверь в интересах этих наглых соседей.