Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Котенок

Jane09
Взяли сегодня котика. Месяцев 5 ему. "У родителей" кормили его китекатом и куриной кожей и прочей фигнёй (( Планирую кормить сушкой, но нормальной какой - нибудь. Собака ест Monge, старая кошка ела Purina one. Купила пока маленький пакет Пурины, насыпала - поел, но без энтузиазма)) Я так понимаю, в китекатах и вискасах что-то такое, что сильно привлекает животных? Очень не хочется покупать эту ерунду и мешать с нормальным кормом, хотя знаю, что резко не советуют менять . Был ли у кого опыт переучения на другой корм? Может, если уж начал есть другой, а не отказался наотрез, да ещё и в стрессе после смены дома, то так и станет есть нормальный корм?
И про стерилизацию вопрос - когда можно? Кот.
Поболтать и фото ваших усатых приветствуются)) 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
Колокольчик Комарова
Не ест моя кошка натуралку с детства. Первые месяцы еще соглашалась, а где-то к полугоду отказалась полностью. Мясо, рыба, креветки - ни в какую. Признает только сушку. Исключение делает только для печеночного паштета и изредка для сметаны. 14 лет уже скотинке. Жива-здорова. Год назад был эпизод, почки заболели. Пролечили, перевели на диетическую сушку для кошек с почечной недостаточностью. Полет нормальный. Если б с кормом все было плохо, не жила бы, наверное, долго.
История переписки2
И у меня такой. Полгода помучилась, потому что ел он только печень и только молотую в блендере. Потому перевела на сушку и все счастливы. Он с первого раза ел ее так, будто только и ждал, когда я догадаюсь)))
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
И у меня такой. Полгода помучилась, потому что ел он только печень и только молотую в блендере. Потому перевела на сушку и все счастливы. Он с первого раза ел ее так, будто только и ждал, когда я догадаюсь)))
История переписки3
Точно) Наша с улицы была, я подумала, где там ей сухой корм было есть. Курицу ей варила, говядину. Ветеринар сказала рубец можно с кашей, если натуралкой кормить. Я сварила)) Кошка молча ушла из кухни. Я психанула и пошла купила ей несколько пакетов сухого. И жизнь наладилась))
Мария СоболеваВ ответ на ирина
ирина
И у меня такой. Полгода помучилась, потому что ел он только печень и только молотую в блендере. Потому перевела на сушку и все счастливы. Он с первого раза ел ее так, будто только и ждал, когда я догадаюсь)))
История переписки3
Мне ветеринар сразу порекомендовал сухой корм проплан, когда стала постарше рекомендовал чередовать проплан для стерилизованных с уринару для профилактики проблем с МПС. Моей мурлыке 14 лет, чувствует себя хорошо.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Не ест моя кошка натуралку с детства. Первые месяцы еще соглашалась, а где-то к полугоду отказалась полностью. Мясо, рыба, креветки - ни в какую. Признает только сушку. Исключение делает только для печеночного паштета и изредка для сметаны. 14 лет уже скотинке. Жива-здорова. Год назад был эпизод, почки заболели. Пролечили, перевели на диетическую сушку для кошек с почечной недостаточностью. Полет нормальный. Если б с кормом все было плохо, не жила бы, наверное, долго.
История переписки2
Ну, согласись, сушка, или влажный корм - это от нашей лени. В природе-то они в принципе бы этого не нашли и прекрасно обходились бы натуральной. Мой тоже далеко не все ест из натуралки, сырое мясо, например, или субпродукты не понимает в принципе. Обожает курицу с чесноком и сёмгу с лимоном. Ещё чипсы и оливки, что совсем не полезно. Летом изредка разбавляет откусанными мышиными головами, остальное не ест, за что и получил второе имя - Оззи)).
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Ну, согласись, сушка, или влажный корм - это от нашей лени. В природе-то они в принципе бы этого не нашли и прекрасно обходились бы натуральной. Мой тоже далеко не все ест из натуралки, сырое мясо, например, или субпродукты не понимает в принципе. Обожает курицу с чесноком и сёмгу с лимоном. Ещё чипсы и оливки, что совсем не полезно. Летом изредка разбавляет откусанными мышиными головами, остальное не ест, за что и получил второе имя - Оззи)).
История переписки3
Про Оззи - сильно



У нашего деда кот летом поймал двух ласок, мышей даже не считают. Но он не ест никакие "детали", только тушки хозяевам приносит))
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Jane09
Jane09
Про Оззи - сильно



У нашего деда кот летом поймал двух ласок, мышей даже не считают. Но он не ест никакие "детали", только тушки хозяевам приносит))
История переписки4
Мой кот 9 лет не ел, просто душил и складывал мне в туфли)) потом, видимо, организм потребовал чего-то нового и два года находим обезглавленные тушки. А кошка в этом году таскала нам не мышей, а здоровых хомяков и карбышей. Как дотаскивала - даже не знаю.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Ну, согласись, сушка, или влажный корм - это от нашей лени. В природе-то они в принципе бы этого не нашли и прекрасно обходились бы натуральной. Мой тоже далеко не все ест из натуралки, сырое мясо, например, или субпродукты не понимает в принципе. Обожает курицу с чесноком и сёмгу с лимоном. Ещё чипсы и оливки, что совсем не полезно. Летом изредка разбавляет откусанными мышиными головами, остальное не ест, за что и получил второе имя - Оззи)).
История переписки3
Соглашусь, конечно. Сушка - это очень просто и удобно. Но коли зверь не страдает, то мне не совестно. Мышей, кротиков, птиц летом она тоже ловит. Не ест ничего, выкладыват на крыльцо, докладывает, ждет похвалы. 
ЛёлишнаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Ну, согласись, сушка, или влажный корм - это от нашей лени. В природе-то они в принципе бы этого не нашли и прекрасно обходились бы натуральной. Мой тоже далеко не все ест из натуралки, сырое мясо, например, или субпродукты не понимает в принципе. Обожает курицу с чесноком и сёмгу с лимоном. Ещё чипсы и оливки, что совсем не полезно. Летом изредка разбавляет откусанными мышиными головами, остальное не ест, за что и получил второе имя - Оззи)).
История переписки3
Все верно, что сушка от лени. Натуралкой кормить очень замороченно.
Но вот странно, что про собаку нам веты сказали, что они уже генетически привыкли к сушке. Смысл примерно такой был.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Все верно, что сушка от лени. Натуралкой кормить очень замороченно.
Но вот странно, что про собаку нам веты сказали, что они уже генетически привыкли к сушке. Смысл примерно такой был.
История переписки4
Собаке я не ленилась варить правильную натуралку. Сбалансированную. Но он у меня вообще не признал сушку. А вот кошке как-то не сложилось.
ЛёлишнаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Собаке я не ленилась варить правильную натуралку. Сбалансированную. Но он у меня вообще не признал сушку. А вот кошке как-то не сложилось.
История переписки5
У нас кот в один день отказался есть вообще. Кое-как тогда его откачали и после этого перевели на корм.
Колокольчик Комарова
Не ест моя кошка натуралку с детства. Первые месяцы еще соглашалась, а где-то к полугоду отказалась полностью. Мясо, рыба, креветки - ни в какую. Признает только сушку. Исключение делает только для печеночного паштета и изредка для сметаны. 14 лет уже скотинке. Жива-здорова. Год назад был эпизод, почки заболели. Пролечили, перевели на диетическую сушку для кошек с почечной недостаточностью. Полет нормальный. Если б с кормом все было плохо, не жила бы, наверное, долго.
История переписки2
Вообще ХПН это приговор. У меня кот за 3 месяца "сгорел" просто. С тех пор мне интересно стало, что за корма такие для котов с почечной недостаточностью, если это болезнь смертельная и убивающая очень быстро.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Zzluka
Zzluka
Вообще ХПН это приговор. У меня кот за 3 месяца "сгорел" просто. С тех пор мне интересно стало, что за корма такие для котов с почечной недостаточностью, если это болезнь смертельная и убивающая очень быстро.
История переписки3
Серия ренал в любой линейке ветеринарных кормов.
Старые кошки почечной недостаточностью часто страдают независимо от того, какой корм, натуральный или готовый. И читала об этом, и ветеринар объяснял.
Быстро - это, видимо на самой последней стадии. А так с хпн кошки могут жить годами.
Колокольчик Комарова
Серия ренал в любой линейке ветеринарных кормов.
Старые кошки почечной недостаточностью часто страдают независимо от того, какой корм, натуральный или готовый. И читала об этом, и ветеринар объяснял.
Быстро - это, видимо на самой последней стадии. А так с хпн кошки могут жить годами.
История переписки4
Я его в больницу понесла, потому что зрение село, и там меня "обрадовали". В остальном нормальный был кот, упитанный, адекватный. Вообще не могла поверить, что умрет через пару месяцев. Все варианты лечения без гарантий и дорого.
Sunny WineВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Вот как мне интересно, что куриная кожа и влажный корм - это фигня, а сушка, даже премиум - круто. На самом деле - фигня все, просто сушка - это как дошики для человека, причем не заваренные. А влажный корм, по аналогии, тушенка жуткого качества, с соей. Что полезнее? Перед тем, как заводить кота, я обратилась к очень уважаемому ветеринару, она еще и профессор в аграрном университете. По ее словам, лучше натурального питания нет ничего. Только не куриная кожа, она жирная, а говядина, рыба, изредка яйцо и т.п. Если сильно лениво - влажный корм, но не сухой, потому что сухой - это удар по МПС, особенно у котов. А у моего кота еще и приличная такая аллергия на любой сухой корм, что для меня послужило очередным доказательством его неполезности. Сушку даю пару раз в неделю, исключительно для того, чтобы почистил зубы, ну и в качестве лакомства, буквально несколько штучек.
Знакомая для своего кота варила всякие разносолы, печенки и прочее. Меню как в ресторане было
Ононим тринадцатый
Пурина((( грустно все с ней.
Простерилизовала кота в возрасте чуть меньше года.
Брала пурину для стерилизованных, потом еще разные ее варианты для почек, полезли камни причём ,чем дороже пурина, тем круче был счет от ветеринара. И сильнее мучался котик.
Сейчас с помощью анализов подобрала роял канин( считаю, что название не столь важно).
Главное, что корм подошел и кот писает)))
Сам кот готов есть все, что не приколочено.
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Пурина((( грустно все с ней.
Простерилизовала кота в возрасте чуть меньше года.
Брала пурину для стерилизованных, потом еще разные ее варианты для почек, полезли камни причём ,чем дороже пурина, тем круче был счет от ветеринара. И сильнее мучался котик.
Сейчас с помощью анализов подобрала роял канин( считаю, что название не столь важно).
Главное, что корм подошел и кот писает)))
Сам кот готов есть все, что не приколочено.
За роялом завтра пойду)) Сегодня надо было срочно. Мне сказали, что дадут с собой корм, который он ест, но я зелёный пакет увидела и брать не стала.
Ivana LenovaВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Пурина((( грустно все с ней.
Простерилизовала кота в возрасте чуть меньше года.
Брала пурину для стерилизованных, потом еще разные ее варианты для почек, полезли камни причём ,чем дороже пурина, тем круче был счет от ветеринара. И сильнее мучался котик.
Сейчас с помощью анализов подобрала роял канин( считаю, что название не столь важно).
Главное, что корм подошел и кот писает)))
Сам кот готов есть все, что не приколочено.
Роял канин это хорошо. Мы тоже кошке с проблемным пузырем берем. И сухой, и влажный. Во влажный еще воды теплой добавляю, чтобы она больше жидкости потребляла. Иначе не пьет сама, как надо.
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Роял канин это хорошо. Мы тоже кошке с проблемным пузырем берем. И сухой, и влажный. Во влажный еще воды теплой добавляю, чтобы она больше жидкости потребляла. Иначе не пьет сама, как надо.
История переписки2
Этот хорошо пьёт. Может и после такого корма, да. Его "на дорожку" покормили в старом доме. Уже через полчаса у нас он выхлебал полмиски у собаки.
Ivana LenovaВ ответ на Jane09
Jane09
Этот хорошо пьёт. Может и после такого корма, да. Его "на дорожку" покормили в старом доме. Уже через полчаса у нас он выхлебал полмиски у собаки.
История переписки3
Одной проблемой меньше)) А то я часто читаю о всяких хитрых трюках - как сподвигнуть котика пить больше воды. Вот я для своей такой способ нашла... Кто-то струйку воды из крана пускает, кто-то по всему дому миски с водой расставляет и т.д.
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Одной проблемой меньше)) А то я часто читаю о всяких хитрых трюках - как сподвигнуть котика пить больше воды. Вот я для своей такой способ нашла... Кто-то струйку воды из крана пускает, кто-то по всему дому миски с водой расставляет и т.д.
История переписки4
Я видела поилки на али электронные))
Ivana LenovaВ ответ на Jane09
Jane09
Я видела поилки на али электронные))
История переписки5
Фонтанчики?
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Фонтанчики?
История переписки6
Да. Там много разных.
Ононим тринадцатый
Пурина((( грустно все с ней.
Простерилизовала кота в возрасте чуть меньше года.
Брала пурину для стерилизованных, потом еще разные ее варианты для почек, полезли камни причём ,чем дороже пурина, тем круче был счет от ветеринара. И сильнее мучался котик.
Сейчас с помощью анализов подобрала роял канин( считаю, что название не столь важно).
Главное, что корм подошел и кот писает)))
Сам кот готов есть все, что не приколочено.
Прямо помог корм? У меня был год борьбы с МКБ, год не писал кот(я в теме писала про ХПН это два разных кота). Перепробовали все корма. В итоге пришлось делать уретростомию.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Zzluka
Zzluka
Прямо помог корм? У меня был год борьбы с МКБ, год не писал кот(я в теме писала про ХПН это два разных кота). Перепробовали все корма. В итоге пришлось делать уретростомию.
История переписки2
Прям вот не помог идеально(((
Это мое вечное расстройствои головная боль.
Если товарисч переест , начинается кровь в моче, если товарищ не доедает, то орет дурниной и ворует...
Наготове ношпа и котэрвин, даю сразу, при первых признаках.
Когда даю лекарства, котик превращается в дикую пуму(((
Воду пьет строго из чего угодно, у собаки, из вазы, но, блин, свою миску игнорирует.
После двухразового за месяц отвода мочи тоже была речь об уриностомии.
Но пока держится, тьфу-тьфу
Ононим тринадцатый
Прям вот не помог идеально(((
Это мое вечное расстройствои головная боль.
Если товарисч переест , начинается кровь в моче, если товарищ не доедает, то орет дурниной и ворует...
Наготове ношпа и котэрвин, даю сразу, при первых признаках.
Когда даю лекарства, котик превращается в дикую пуму(((
Воду пьет строго из чего угодно, у собаки, из вазы, но, блин, свою миску игнорирует.
После двухразового за месяц отвода мочи тоже была речь об уриностомии.
Но пока держится, тьфу-тьфу
История переписки3
Очень Вам сочувствую. Как вспоминаю вздрагиваю. Как шла с работы в 10 вечера и думала спать лягу или поедем в ветеринарку. Уехать из дома нельзя, никаких отпусков на море, да что там, я к подруге на дачу не могла на выходные съездить. Ношпа не помогала, в итоге ему там всё разбомбили катетерами и спайки начались. Мне по ночам снилось, что кот писает, я аж плакала от счастья. И после операции все наладилось только через полгода. Писал по чуть чуть и кровью, а операцию делали в биоконтроле у хирурга, которого врач в нашей клинике рекомендовала. Что в итоге помогло непонятно, Толи очередной антибиотик, толи очередной корм. Уже лет 6 полет нормальный тфутфутфу.