Зимняя обувь для детей: стиль и комфорт

В нынешнем году зима сильно опоздала, но все же началась: легкий мороз, снежок – и, к сожалению, в качестве не самого приятного дополнения - наледь, грязная жижа и реагенты на тротуарах. Обувь для малыша должна достойно сопротивляться всем этим природным явлениям и миниатюрным катаклизмам.

Depositphotos_30915579_s.jpg
Источник: Migration

Если вы с ребенком много ходите по городским улицам, лучше выбрать инновационную модель, сочетающую возможности теплых зимних ботиночек и резиновых сапог. Пришли домой, вымыли их теплой водой с мылом – и они как новые.

Неплохой пример обуви для прогулок в условиях грязной зимы мегаполиса – сапожки Crocs. Головки их сделаны из фирменного полимера, внутри утеплитель. Конечно, для действительно холодной погоды они не годятся, но для —2-4 градусов, да с теплым носочком – в самый раз. К тому же, кроксовские подошвы не слишком скользят на наледи.

69P
Источник: Migration

Сейчас в магазинах марки – скидки на зимнюю обувь, а для патриотов России – сапожки с российским триколором. То, что надо для юных болельщиков Олимпиады-2014.

Хорошо сопротивляются наледи сапожки и ботинки на шнурках или велькро («липучках») от итальянской марки Geox и датского бренда Ecco. Для предохранения от влаги эти компании используют мембрану Gore-Tex. В ассортименте нынешней зимы у Ecco есть, помимо прочего, симпатичные сапоги-«дутики» (как их называли в 80-е годы прошлого века), облегченная версия moonboots с верхом из яркого непромокаемого текстиля.

72656251052_AW13_1
Источник: Migration

Для мальчиков – потемнее, менее маркие, для девочек – более броские, с блестящими деталями. Учитывая особенности скандинавской и российской зимы, в Ecco запустили линию Siberia – для утепления этих сапожек используется натуральная шерсть.

Но самые теплые детские сапожки традиционно делают Ugg Australia. Эти «валенки» (так их называют из-за сходства силуэтов) сшиты из натуральной овчины мехом внутрь. На влажной и грязной улице угги неуместны, но вот в легкий морозец после снегопада в парке или за городом – то, что нужно.

1003196_adrianna_prvl
Источник: Migration

Если же юная модница любит угги, но ей хочется разнообразия – «уггоподобные» модели делают сейчас многие марки, например, у Next есть версия уггов с принтом, а также утепленные сникерсы с застежкой-велькро. В нынешней зимней коллекции к традиционным сапожкам-уггам прибавились и непромокаемые модели с верхом из кожи и синтетических материалов – как спортивные, так и классические.

Отдельная тема – спортивная зимняя обувь outdoor для долгих прогулок и даже походов. Хорошие модели для детей и подростков предлагают специализирующиеся на походном снаряжении марки – Jack Wolfskin и Columbia.

Boys-Snow-King-Texapore-4002541-7474-blue-petit-checks
Источник: Migration

Если же малыш и его мама собираются, скажем, в театр и хотят «щегольнуть», подойдет классическая обувь из натуральной кожи с утеплением из текстиля с шерстью. Такие сапожки и ботинки делают многие масс-маркетные производители - Zara, Mango, Massimo Dutti и другие. Для мальчиков там есть трендовые «байкерские» сапоги, для девочек – «челси» с боковыми эластичными вставками. Классические сапожки из кожи на натуральном меху лучше искать у отечественных производителей или в сети «Весело шагать!».

Паша Елисеева
Обозреватель моды и стиля