Запор: справляемся с деликатной проблемой

Проблема со стулом у своего малыша знакома, наверно, каждой мамочке. Самый частый вопрос, который можно встретить на форумах для родителей - "как справиться с запором у ребёнка". Редкий родитель не беспокоится за стул своей крохи, особенно в первый год жизни. Это одна из самых распространенных проблем современных родителей. 

2702-01
Источник: Migration

Что такое запор, и как понять норма это или патология?

Запор – это нарушение функции кишечника, одна из патологий желудочно-кишечного тракта – как у детей, так и у взрослых. Некоторые родители не придают должного значения этой проблеме, и не осознают, к каким тяжелым последствиям это может привести. Чтобы проблема не стала патологией, крайне важно позаботиться о правильном стуле у малыша заранее. У детей, находящихся на грудном вскармливании, запор чаще всего происходит при несоблюдении диеты кормящей мамы. Еще одна причина – обезвоживание организма или лихорадочное состояние в период болезни. У грудничков к тому же проблемы со стулом могут возникнуть при нехватке грудного молока, которое максимально усваивается и содержит важные витамины для поддержания здоровой работы организма ребенка, на фоне кормления «тяжелыми» молочными смесями. У детей редкий стул обычно сопровождается капризами, плачем, нежеланием принимать пищу, бессонницей, вызывая тем самым беспокойство родителей. Стоит помнить, что запор может неблагоприятно отразиться в целом на здоровье ребенка.

Как с этим бороться?

Справиться с запором можно, применив один из самых распространенных способов: поставить клизму или газоотводную трубочку. Но необходимо помнить, что такое воздействие на прямую кишку может неблагоприятно сказаться на этом органе и оно не способствует улучшению пищеварения. Не стоит доверять в столь деликатном вопросе и народной медицине. Кусочек мыла, введенный ректально, может привести к ожогу слизистой оболочки кишечника. Будьте осторожны и с применением препаратов, содержащих лактулозу, получаемую в результате синтеза лактозы. Препараты, в состав которых входит лактулоза, могут вызвать аллергию у малыша. К тому же у грудничков могут возникнуть трудности при приеме таких препаратов – не каждый ребенок сможет проглотить сироп. Другие средства – микроклизмы, содержащие в составе поверхностно-активные вещества (ПАВы), которые используют в изготовлении стирального порошка и даже обычного мыла. Попадая в организм, ПАВы задерживаются там надолго, нанося непоправимый вред, разрушая клетки организма. Согласитесь, не надо усугублять одну проблему другой, лучше довериться профессиональным препаратам, разработанных специально для решения таких проблем. Одним из самых эффективных и безопасных средств для лечения и профилактики этого недуга являются суппозитории (свечи) Глицелакс. В их состав входит классическое средство от запоров – глицерин (глицерол). Благодаря легкому раздражающему действию на слизистую оболочку прямой кишки, он оказывает слабительное действие.

Кому подходит Глицелакс?

Препарат подходит как для взрослых, так и для детей, в том числе и новорожденных. Применять его можно беременным женщинам, а также в период лактации. Если запоры не носят хронический характер, в качестве самостоятельной профилактики можно использовать Глицелакс. Ректальную свечку вводят прямо в прямую кишку один раз в день, желательно – через 15 минут после завтрака. Глицелакс бережно смазывает затвердевшие фекалии, облегчая их прохождение по прямой кишке. Опорожнение кишечника происходит уже через 10-20 минут после применения.

Глицелакс можно применять до 7 дней без какого-либо вреда для здоровья. Если же за неделю ситуация не изменилась, то следует обратиться за дополнительной консультацией к специалисту.

2702-02
Источник: Migration

И помните, запор – довольно частое явление для современного малыша и родителя. Не стоит забывать, что на дворе XXI век, не нужно заниматься самолечением, лучше обратите внимание на специально предназначенное для этого средство. Для вашего здоровья и здоровья вашего малыша рекомендуем держать Глицелакс в своей аптечке.

Является лекарственным средством. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.