Как живут молодые мамы, у которых нет крыши над головой

В преддверии Международного женского дня рассказываем о молодых женщинах, оказавшихся в тяжелой ситуации. 

Света с 16 лет жила под опекой старшей сестры. Окончила колледж, получила специальность технолога швейных изделий.

Затем девушка устроилась на работу, снимала жилье, так как по статусу сироты государство еще не предоставило ей квартиру. А потом она познакомилась с молодым человеком — казалось, ее жизнь наконец наладилась.

Вскоре Света забеременела, но создать семью с любимым человеком не получилось. Парень сказал ей, что не готов к серьезным отношениям.

Работать и снимать жилье беременная Света не могла. Она обратилась за помощью в фонд «Право на детство» и после выписки из роддома вместе с дочкой Мирославой стала жить в социальной квартире.

Больше года длились судебные разбирательства — юристы «выбивали» положенную по закону сироте — молодой маме — квартиру.

За то время, пока малышка Мирослава училась поворачиваться, сидеть, ползать, делать первые шаги и говорить, Свете удалось получить свое жилье.

Сейчас уже подросшая Мирослава ходит в сад, ее мама работает, и все у них хорошо.

Олина история очень похожа на то, что пережила Света. Оля с грудным ребенком пришла в фонд и попросила помощи. Сирота с рождения, она всю жизнь прожила в детских домах.

Квартиры от государства молодая мама самостоятельно добиться не смогла, с новорожденной девочкой осталась буквально на улице, потому что в декрете снимать жилье было не на что.

Оля не знала материнской ласки и заботы, поэтому очень старается, чтобы ее дочка Алиса росла в любви. Мама с малышкой разместились в социальной квартире, а в это время юрист фонда отстаивала Олины права на положенные ей по закону квадратные метры.

Когда Алисе исполнилось 1,5 года, сотрудники фонда помогли устроить девочку в детский сад, чтобы Оля смогла вернуться на работу.

Сейчас мама с дочкой живут уже в своей квартире. Оля работает и радуется материнству. Иногда она заходит с Алисой в фонд, чтобы поделиться своими новостями или попросить совета.

Главная причина отказа от новорожденных среди молодых женщин — отсутствие жилья, семьи или неприятие беременности родственниками будущей матери.

В рамках проекта «Приют „Маленькая мама“» в социальных квартирах могут жить и беременные девушки, и мамы с детьми, и те, кто планировал отказаться от ребенка в роддоме или прервать беременность в связи с трудной жизненной ситуацией или из-за конфликта в семье.

Власти города выделили помещение для приюта «Маленькая мама», но в здании требуется сделать ремонт.

Благодаря Добру Mail.ruпроекту «Приют для маленьких мам» — в прошлом году фонд собрал необходимую сумму, и в здании начался ремонт. Теперь, чтобы открыть наконец приют, нужно приобрести строительные материалы для завершения отделки помещения, а также купить мебель: кровати и детские кроватки, столы и стулья, тумбочки, шкафы.

Также в планах — оборудовать кухню и душевую. Нужны игрушки, постельное белье, посуда. В общем, все для полноценного проживания мам с детьми.

«Важно, чтобы ребенок остался со своей родной мамой, – говорят представители фонда. – Молоденьким девчонкам, ставшим матерями, оставшимся наедине с новорожденным без жилья и средств к существованию, требуется поддержка в самый трудный период их жизни. Потом они адаптируются, живут самостоятельно. Знают, что они не одиноки».

Благотворительный фонд «Право на детство» собирает 582 100 рублей, чтобы завершить ремонт, а также приобрести необходимую мебель, бытовую технику и посуду для приюта «Маленькая мама».

Давайте поможем будущим мамам сохранить детей и любовь к ним, радоваться материнству и быть уверенными в том, что можно получить помощь, отстоять свои права и смело строить планы на будущее.

Читайте также:

Смотрите интересный ролик: