Все о льготах для многодетных семей

На первый взгляд, льгот у многодетных семей хоть отбавляй – в детском саду, школе, музеях и самых разных учреждениях они могут получить скидку. Однако на практике добиться всего этого очень непросто. Еще сложнее понять, сколько всего льгот у вас есть. Обо всем этом – в нашем материале.

К проблемам многодетных семей чиновники обращаются регулярно, но инициативы получают одобрение с переменным успехом. Например, в январе депутаты предложили помочь многодетным семьям с покупкой жилья. По их мнению, семьям с пятью и более детьми стоило бы выдавать жилищную субсидию. Законопроект пока находится в рассмотрении. Сегодня родители трех и более детей могут получить жилье по договору социального найма. Правда, такая возможность предусматривается, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Куда более острая ситуация сложилась в прошлом месяце в Пскове, где решили отменить льготы для многодетных по оплате за детский сад. В итоге после возмущения людей, вмешаться пришлось уже губернатору, и положение дел изменилось. «Льготы есть, но хождение по инстанциям ради них отнимает невероятное количество сил и времени», – пишут сами родители на тематических форумах, впрочем, не отрицая, что бонусы от государства все же есть.

Что такое «многодетная семья»?

Точного определения Федеральное законодательство не дает. Однако в Указе президента No431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» говорится, что в каждом российском субъекте это понятие самостоятельно устанавливают местные органы исполнительной власти. Правда, в подавляющем большинстве случаев многодетной считают семью с тремя или более детьми в возрасте до 18-ти лет. Дети могут быть, в том числе, и усыновленные.

Льготы

В каждом регионе действует свой список льгот для многодетных семей. Так, в Москве, например, семьи с тремя и более детьми помимо прочих бонусов могут бесплатно пользоваться банями. Конечно, не всеми, а теми, что находятся в ведении столичного правительства. Пользоваться такой услугой можно раз в месяц. Но остановимся на каждой категории льгот подробно.

Квартиры и земельные участки

Многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания, в порядке очереди могут получить квартиру. Если под категорию «нуждающихся» вы не попадаете, есть возможность оформить кредит и ипотеку для строительства или приобретения жилья на льготных условиях.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Безвозмездно можно получить и земельный участок. Многодетные семьи могут использовать ее как для сельскохозяйственных нужд, так и для жилого строительства. Размеры таких земельных участков определяются региональным законодательством.

Если участок выдается вам под бизнес-идею, то при этом обязательно должны учитываться льготы на оплату земельного налога или абсолютное снятие платежей на определённый промежуток времени. Дополнительно предоставляется финансовая помощь или выдается беспроцентная ссуда на развитие дела.

Выплаты

Помимо стандартного материнского капитала, который выдается за рождение второго ребенка, у многодетных семей есть возможность получить еще и выплату на региональном уровне. Во многих регионах она предоставляется именно при рождении третьего ребенка. Кроме того, стоит помнить и о том, что родителям семи и более детей присуждают орден «Родительской славы», а вместе с ним – выплату в размере ста тысяч рублей.

Существуют и более частые выплаты. Например, семье с десятью и более детьми пособие в 15 и 10 тысяч рублей выплачивается ежегодно ко дню знаний и дню семьи, соответственно.

Ежемесячно многодетные получают материальные пособия. К федеральным относится пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Правда, назвать его исключительной привилегией многодетных семей нельзя, пособие выплачивается на каждого ребенка.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Со вторым его сумма увеличивается вдвое – то есть до 5 400 рублей. С 2013-го года в 53-х российских регионах введено пособие на третьего и каждого последующего ребенка. Получить его можно только в регионах с низкой рождаемость, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге, и только при условии, что доход на одного человека в семье меньше прожиточного минимума.

Ежемесячно выплачиваются и компенсации, связанные с удорожанием жизни – 600 рублей на каждого ребенка, если детей трое или четверо. Если же их пятеро, то выплата увеличится до 750 рублей за каждое чадо.

Питание

Прокормить большую семью – непростая задача. Однако стоит помнить, что не достигшие трехлетнего возраста дети должны получать детское питание и обслуживаться на молочных кухнях без всякой оплаты. Питаться бесплатно дети из многодетных семей могут и в школе: кормить в школьной столовой их должны дважды в день.

Это же правило действует и для студентов техникумов и колледжей. Также рассчитывать можно и на продуктовую помощь (получение сертификатов) раз в год, точный порядок устанавливается властями регионов.

Коммунальные услуги

Сэкономить можно и на оплате коммунальных услуг, то есть на счетах за отопление, воду, канализацию, газ, электричество. Скидка составит не более 30%. В домах без централизованного отопления показатель рассчитают исходя из стоимости топлива, которая актуальна на данный момент на данной территории в пределах норм потребления.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Налоги

Сэкономить можно и при уплате транспортного налога, правда, такая льгота действует не во всех регионах. Например, в Москве полностью освободиться от уплаты налога за одно транспортное средство может один из родителей, а в Кировской области многодетным семьям предлагают 50%-ную скидку. Так что где-то многодетных семей полностью освобождают от такого налога, где-то – частично. В любом случае, предоставить вам льготу смогут только после личного обращения в налоговую инспекцию с заявлением.

С обращением в налоговую стоит прийти и по поводу земельного налога. На федеральном уровне льготы для многодетных при уплате такового не прописаны. Однако региональные власти такие положения принимают. Например, в Краснодарском крае многодетные родители полностью освобождены от уплаты земельного налога.

Льготы предусмотрены и по налогу на доходы физических лиц. Стандартный вычет на третьего и каждого последующего ребенка предоставляется в большем размере, если сравнивать с вычетом на первого и второго ребенка. При этом если родитель в семье один, то размер вычета увеличивается в два раза.

Пенсия

Согласно российским законам, женщина вправе получать пенсию в 50 лет вместо 55, если она воспитывает пятерых и более детей. Важная оговорка: ее трудовой стаж должен составлять не менее 15-ти лет. Если же работает она на Крайнем Севере или приравненных к нему областях, то ей достаточно воспитывать двух детей.

Проезд

Школьники из многодетных семей и один из родителей имеют возможность ездить на всех городских, пригородных и внутрирайонных видах транспорта бесплатно. Исключение из правила – маршрутное и обычное такси. А если у ребенка из многодетной семьи есть путевка в санаторно-курортные организации соответствующего профиля, то ему предоставляется 50%-ная скидка на проезд до места и обратно. Льготой можно пользоваться раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Скидка также положена и одному из родителей или сопровождающему лицу к месту лечения и обратно. А согласно указу президента, семьям с пятью и более детьми и вовсе должны выделить автомобиль «Газель». Среди обязательных условий – время проживания одного из родителей на территории России не должно быть меньше 12-ти лет, а суммарный трудовой стаж родителей должен – не меньше десяти лет.

Образование

В дошкольное учреждение детей из многодетных семей обязаны принять вне очереди, а оплачивать садик можно с льготами, которые зависят от конкретного региона. Причем скидка на оплату распространяется и на кружки в детском саду, которые зачастую навязываются родителям. С 50%-ной скидкой дети из многодетных семей могут учиться и в музыкальных школах, школах искусств, а также других некоммерческих учреждениях дополнительного образования. Отдельные регионы вообще позволяют учиться им бесплатно в государственных физкультурно-оздоровительных комплексах.

Поход ребенка в школу все родители приравнивают к дополнительным расходам. Тем не менее, и здесь для многодетных возможны бонусы. Учебники, школьная и спортивная формы для уроков физкультуры детям из многодетных семей предоставляются бесплатно.

Лечение

Если в составе многодетной семьи есть ребенок до шести лет, то на него возможно получить бесплатные лекарства по рецепту врача, бесплатные витаминные комплексы один раз в год, а также протезно-ортопедические изделия, о необходимости которых сказано в медицинском заключении. Кроме того, обслуживание в поликлиниках должно предоставляться без очереди, без нее вы сможете получить и места в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера.

Есть льготы и для матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей. Для них зубные протезы в государственных лечебных учреждениях изготавливаются бесплатно. На таких же условиях выдаются лекарства, назначенные врачами государственных больниц.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Работа

Если вы – многодетный родитель, то, во-первых, имеете право на работу со льготными условиями труда. К примеру, вам может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью не более двух недель, который не будет оплачен. Во-вторых, вам положены дополнительные льготы при выходе на пенсию и снижение пенсионного возраста.

В-третьих, если вы – предприниматель, то полностью или частично освобождаетесь от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В-четвертых, если вы – единственный кормилец ребенка младше трех лет, другой родитель не трудоустроен и в семье есть трое и более малолетних детей, то работодатель не может уволить вас по своей инициативе. Правда, при грубом нарушении вами трудовых обязанностей или при ликвидации предприятия это все-таки может произойти.

В-пятых, если вас все же уволили, и вы встали на учет по безработице, то имеете преимущественное право на обучение новой специальности и трудоустройство.

На выставку и в зоопарк

Культурная программа – вот еще одна статья расходов, которая может ударить по кошельку многодетных родителей. Однако и в этом случае им можно сэкономить. Раз в месяц они могут водить детей на выставки, в музеи, театры и парки культуры бесплатно. К примеру, в Москве в парке Горького катание на лодках для таких семей бесплатно. Раз в неделю детей разрешают покатать на аттракционах парка бесплатно. В зависимости от региона возможны льготы и на посещение зоопарков, выставок, ботанических садов, планетариев и других мест.

Мнение эксперта

«Конечно, всегда надо смотреть, как действуют правила на практике. Например, в Московской области даже со школьной формой есть проблемы. По факту, сколько именно выплатят за нее многодетным родителям, решают муниципалитеты. У некоторых на это и вовсе нет денег, кто-то же дает 800 рублей, чего хватает разве что на одну брючину. Ситуация с лекарствами тоже только-только стала налаживаться, и губернатор нас наконец услышал. Ведь до этого года никто не мог получить таблетки, ссылались на их отсутствие. Что касается кружков, то на практике дешевле получается не когда предъявляешь корочки многодетных, а когда оба ребенка ходят в одну и ту же секцию. В общем, льготы есть, но их реализация зависит, прежде всего, от региона. В любом случае знать обо всех положенных вам льготах стоит».
Марина Семенова
президент Московской областной общественной организации помощи многодетным семьям

Если аист часто навещает вашу семью, стоит помнить, что определенные категории расходов все же возможно уменьшить, а в каких-то ситуациях у вас есть право не стоять в очереди. Остается надеяться, что список привилегий не только не будет сокращаться, но со временем еще и расширится. Более того, что все предложенные инициативы помощи многодетным будут воплощаться в жизнь именно так, как их задумали. И тогда слова чиновников, говорящих о необходимости стимулировать рождение детей, станут абсолютной реальностью.