Вакцинация против ветряной оспы

Ветряная оспа, всем известная как ветрянка, представляет собой острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус герпеса. Инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем, заболевание является очень заразным и распространено во всем мире.

Depositphotos_34969261_s.jpg
Источник: Migration

Инкубационный период ветрянки – время от заражения до появления первых симптомов – составляет 2-3 недели. После чего развивается недомогание и появляются зудящие высыпания (сначала на лице и волосистой части головы, затем постепенно переходят на туловище и конечности). Сыпь представляет собой пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. Через несколько дней они высыхают и покрываются корочками, под которыми можно обнаружить эрозию. При расчесывании существует большой риск занесения бактериальной инфекции и развития воспаления и нагноения.

Опасностью ветряной оспы является не только вторичное бактериальное нагноение, но также и попадание вируса герпеса в нервные клетки. В них он находится в дремлющем состоянии и при снижении иммунитета может вызывать опоясывающий лишай. Для данного заболевания характерен интенсивный болезненный зуд, возникающий на месте высыпаний, и повышение температуры тела.

Вакцина против ветрянки не является обязательной, но активно рекомендуется педиатрами для защиты ребенка от ветряной оспы и опоясывающего лишая. Наиболее распространена живая аттенуированная вакцина «Окавакс». Она вводится однократно детям старше 12 месяцев. Препарат вводят подкожно в область дельтовидной мышцы плеча, внутримышечное введение вакцины запрещено.

При помощи данной вакцины возможна даже экстренная профилактика ветряной оспы. Например, медицинским работникам или членам семьи, находившимся в тесном контакте с заболевшим. В таком случае препарат должен быть введен не позднее 72 ч после контакта с источником инфекции.

Как и любая другая вакцина, «Окавакс» должен вводиться на фоне полного здоровья – нормальной температуры тела, стула, общего анализа крови и мочи.

К вакцинации против ветряной оспы существует ряд противопоказаний:

• аллергическая реакция на компоненты вакцины;
• беременность;
• сыпь;
• повышение температуры тела;
• катаральные явления;
• иммунодефицит (первичный и вторичный);
• 2-4 недели с момента выздоровления от острых заболеваний;
• обострение хронических заболеваний (до полной стабилизации состояния);
• срок в 1 месяц до проведения плановой хирургической операции;
• иммуносупрессивная терапия.

Существует несколько групп детей, которым вакцинация проводится, однако следует попросить доктора об осторожности. Речь идет о детях, страдающих заболеваниями крови, печени, почек и сердца, имеющие в анамнезе судороги и температурную реакцию на введение какой-либо предыдущей вакцины,

Как правило, вакцина переносится хорошо и не вызывает побочных эффектов. Однако иногда могут возникать некоторые осложнения.

Местные реакции – боль, уплотнение, покраснение на месте введения препарата – обычно проходят самостоятельно без медицинского вмешательства в течение нескольких дней.

Общие реакции развиваются через 7-21 день после вакцинации. Отмечается повышение температуры тела и сыпь на теле. Также чаще всего исчезают самостоятельно.

В редких случаях в первые сутки после введения вакцины могут наблюдаться аллергические реакции – сыпь, повышение температуры и зуд.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр