Вакцинация против ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция представляет собой острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами. Для него характерно резкое начало, буквально на фоне полного здоровья, устойчивое повышение температуры тела, а также сочетание кишечного и респираторного синдромов.

Depositphotos_4013614_s.jpg
Источник: Migration

Заболевание передается фекально-оральным и контактно-бытовым путем. Проявляется высокой температурой тела, трудно поддающейся снижению, а также рвотой, диареей, что чревато обезвоживанием организма ребенка. Малыш жалуется на боль в животе и горле, возможна заложенность носа.

Специфического лечения ротавирусной инфекции не существует. Назначается отпаиваение или инфузионное восстановление объема потерянной жидкости, противомикробные препараты, жаропонижающие средства и препараты с бифидо- и лактобаткериями для восстановления кишечной микрофлоры. Горло орошается противовоспалительными спреями, нос промывается средствами на основе морской воды.

На острый период заболевания назначается строгая диета и обильное питье. Важно помнить, что ребенок должен пить маленькими порциями, буквально по 1 чайной ложке раз в минуту. Даже пол стакана воды, выпитой за раз, могут спровоцировать рвоту. В первые дни заболевания ребенок может кушать отварной рис и сухарики – небольшими порциями. Если ребенок не хочет кушать, заставлять его не нужно.

Вакцинация

В настоящее время существует ротавирусная вакцина, которая содержит живой вакцинный вирус, позволяющий выработать иммунитет к этому заболеванию. Существует две марки вакцины против ротавируса: «Ротатек» и «Ротарикс».

В зависимости от типа вакцины, ребенку может понадобиться две или три дозы. Рекомендуемый график вакцинации:

• 2 месяца – первая доза вакцины
• 4 месяца – вторая доза вакцины
• 6 месяцев – третья вакцинация (при необходимости)

Побочные действия

У вакцины против ротавируса, как и у любой другой прививки, есть вероятность аллергической реакции в ответ на введение препарата. Может наблюдаться диарея или рвота. В редких случаях возможна непроходимость кишечника. Однако, как правило, прививка переносится хорошо.

Противопоказания к вакцинации

Для проведения вакцинации против ротавируса существует ряд противопоказаний:

• выраженные аллергические реакции на предыдущую дозу или любой из компонентов вакцины;
• острое инфекционное заболевание (противопоказание временное, после выздоровления и восстановления можно сделать прививку);
• переливание крови;
• выраженное снижение иммунитета;
• длительный прием стероидных препаратов;
• инвагинация в анемнезе;
• заболевания кишечника.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр