Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша

От трех грозных заболеваний – дифтерии, столбняка и коклюша детей защищают вакцины АКДС.

Depositphotos_50135507_s.jpg
Источник: Migration

Дифтерия

Дифтерия представляет собой бактериальную инфекцию, возбудитель которой выделяет сильнодействующий токсин. В результате его воздействия самочувствие ребенка сильно ухудшается, повышается температура тела, а на миндалинах и зеве образуются беловатые пленки. В тяжелых случаях под действием токсина развивается отек, вплоть до удушья. Дифтерия осложняется миокардитом, параличами, полиневритами и поражением почек.

Столбняк

Столбняк – инфекционное заболевание, возникающее при загрязненных ранах кожи и слизистых. Для инфекции характерны судороги, причем настолько серьезные, что во время спазма возможны переломы костей. К сожалению, летальность при данном заболевании высока. Именно поэтому во всем мире заболевание не лечат, а профилактируют при помощи вакцинации.

Коклюш

Коклюш – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Для него характерно повышение температуры тела, недомогание и приступы мучительного, изнуряющего кашля вплоть до посинения лица и рвоты. Чревато осложнениями в виде пневмонии, судорог или энцефалита. К сожалению, заболевание может быть летальным, особенно у детей до года.

Вакцинация

В настоящее время можно получить комплексную вакцину от всех трех заболеваний, а можно «разбить» прививки по компонентам и сделать их по очереди. Как правило, моновалентные вакцины назначаются ослабленным детям или выполняются по желанию родителей.

В национальном календаре прививок заявлена АКДС-вакцинация, включающая противодифтерийный, противококлюшный и противостолбнячный компоненты.

АКДС-вакцины вводятся внутримышечно, преимущественно в бедро (у малышей) и в дельтовидную мышцу плеча у детей старше 3 лет и взрослых.

Внимание! Введение вакцины в ягодичную область у маленьких детей чревато развитием серьезного осложнения – повреждения седалищного нерва или крупных кровеносных сосудов.

Что касается прививочной схемы, то она включает три вакцинации и одну ревакцинацию. Первые три вакцины проводятся друг за другом с интервалом в 1,5 месяца, начиная с 3-месячного возраста. Ревакцинация осуществляется через год после последней, третьей, вакцинации.

В случае грубого нарушения схемы введения вакцины нельзя начинать курс с самого начала. Врач может только предложить доделать недостающие прививки. Важно попытаться провести ревакцинацию в указанные сроки – через 12 месяцев после третьей вакцины.

К сожалению, АКДС вакцины являются наиболее реактогенными, способными провоцировать побочные реакции. Именно поэтому к ним нужно правильно готовиться. Большинство педиатров рекомендуют противоаллергические препараты за 3 дня до, в день вакцинации и еще через 3 дня после прививки. Некоторые врачи советуют также давать в день прививки жаропонижающие средства. Однако это целесообразно лишь в случае повышения температуры или выраженной болезненности в месте введения препарата. Перед проведением прививки следует заранее приобрести средства в виде сиропа или ректальных свечей на основе парацетамола или ибупрофена.

Противопоказания к вакцинации

1. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
2. Тяжелый иммунодефицит.
3. Прогрессирующее тяжелое заболевание нервной системы.
4. Судороги в анамнезе.
5. Диатез.
6. Острое заболевание.
7. Повышенная температура тела.

Пробочные реакции

Как уже было сказано, АКДС вакцины реактогенны, они зачастую вызывают побочные реакции. Причем, как правило, самыми тяжелыми в этом смысле являются третья вакцина и ревакцинация.

Местные реакции: покраснение, боль и отек в месте введения препарата.
Общие реакции: повышение температуры тела, рвота, понос, ухудшение самочувствия.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр