Вакцинация до беременности: думайте сами, решайте сами

Вакцинация - излюбленный предмет споров родителей, будущих и состоявшихся. Как сторонники, так и противники прививок цитируют мнения именитых ученых и известных врачей, приводят примеры из жизни и статистические сведения... Сегодня мы расскажем о вакцинации в процессе планирования беременности. Решение, разумеется, за вами.

Беременность - серьезное испытание для женского организма Иммунной системе предстоит обработать массу новых «запросов» - ведь в организме будущей матери появляется множество антигенов (белков) организма плода. Поскольку организмом женщины антигены эмбриона воспринимаются как чужеродные, специфический иммунный ответ подавляется. Помимо этого, все системы и органы беременной «перестраиваются» на новый режим работы, что также косвенно влияет на иммунитет. Зато естественный (врожденный, неспецифический) иммунитет во время беременности активизируется, тем самым защищая женский организм от большинства бактериальных инфекций. К сожалению, иногда этого бывает недостаточно для защиты от вирусов.

Чем опасны вирусные инфекции?
Помимо опасности для беременной, вирусы могут представлять серьезную угрозу здоровью и даже жизни малыша. Во-первых, околоплодные воды, в которых «плавает» малыш, являются отличной питательной средой для опасных бактерий. Во-вторых, незрелая иммунная система плода делает его особенно уязвимым для инфекции.

Внутриутробная инфекция может привести к:
-дефектам развития плода;
-преждевременным родам;
-выкидышу;
-внутриутробной смерти.

Чаще всего инфицирование представляет наибольшую опасность в первом триместре беременности, поскольку вирусы наиболее энергично атакуют активно формирующиеся в этот период ткани и органы плода. Малыш, даже не будучи инфицирован вирусом напрямую, все равно может страдать в утробе в случае, если инфекция тяжело протекает у матери (нарушение обменного процесса, высокая температура, поступление в кровь токсинов).

Для чего нужна вакцинация?
Вакцинация позволяет создать иммунный барьер для защиты от инфекций. В процессе вакцинации в организм вводятся специфические «частицы» вирусов, бактерий или их токсинов. При планировании беременности стоит обследоваться на наличие иммунитета к основным инфекциям, наиболее опасным для будущего плода.

Наиболее распространенные прививки

Краснуха
Симптомы
Температура, боль в мышцах и головная боль, сыпь, увеличенные лимфоузлы.
Опасность
Возможны патологии сердца, органов зрения и слуха плода.
Путь заражения
Воздушно-капельный.
Сроки вакцинации
За три месяца до планируемого зачатия (необходимо предохраняться не менее двух месяцев после прививки).

Вирусный гепатит В
Симптомы
Повышенная утомляемость, чувство дискомфорта в правом подреберье, тошнота и потеря аппетита, желтуха, боли в суставах.
Опасность
Заболевание чревато серьезными поражениями печени. Риск инфицирования плода выше всего в третьем триместре.
Путь заражения
Передается половым путем и через кровь.
Сроки вакцинации
Стандартная схема вакцинации: первая прививка - повторно через месяц - повторно через 6 мес. Начинать вакцинацию, соответственно, желательно не менее чем за полгода до предполагаемого зачатия.

Дифтерия
Симптомы
Различают дифтерию глаз, зева, гортани, носа и пр. В зависимости от типа заболевания симптомы разнятся. Например, температура, боль в горле и слабость характерны для дифтерии зева; затруднения дыхания, кашель и осиплость голоса - для дифтерии гортани.
Опасность
Тяжелое состояние матери влияет и на состояние плода - возможна гипоксия, преждевременные роды и даже внутриутробная смерть.
Путь заражения
Воздушно-капельный; возбудитель - дифтерийная палочка.
Сроки вакцинации
Прививка от дифтерии делается раз в десять лет.

Помимо этого на этапе планирования беременности желательна вакцинация от гриппа (особенно в том случае, если зачатие планируется на осенне-зимний период), кори, полиомиелита и т.п.

Это важно:
-индивидуальней «календарь прививок» поможет составить врач, который занимается ведением беременности;
-помимо бесплатных или относительно недорогих отечественных вакцин, сегодня будущим мамам доступны и вакцины импортные. При выборе вакцины посоветуйтесь со специалистом, мнению которого вы доверяете - обсудите все возможные побочные эффекты, потенциальный вред для вас и для ребенка в случае отказа от вакцинации и т.д.