Ушки без заглушки

Все мы знаем ценность нашего зрения, но нисколько не заботимся о нашем слухе. А ведь жизнь человека станет не менее пустой, окажись он в полной тишине. Звуками пропитано не только наше повседневное общение. Через звуки мы познаем мир. Звуки наполняют нашу жизнь и воспоминания.

ushi_girl.jpg
Источник: Migration

В детском возрасте именно слух обеспечивает правильное развитие мозга ребенка. Поэтому забота о слухе в детстве особенно важна. Редкий взрослый может похвастаться тем, что не болел в детстве отитом. У ребенка банальный насморк может привести к осложнениям в виде воспаления среднего уха. И даже обычное купание может закончиться заложенностью уха, шумом и болью в ухе. В чем же здесь дело?

Дело в серной пробке. Ушная сера постоянно вырабатывается в наружном слуховом проходе и защищает ухо от загрязнений и инфекций. Природой предусмотрено самоочищение ушей от серы. Но стоит только нарушиться этому процессу, как ушная сера начинает накапливаться и скатываться в комочки, которые со временем образуют одну большую серную пробку. Первое время она может быть незамеченной. Но стоит попасть в ухо воде, во время купания или во время мытья, сера разбухает и полностью закупоривает слуховой проход. Резкое ослабление слуха в одном ухе — возможный симптом серной пробки. Пробка начинает давить на стенки прохода и барабанную перепонку, вызывая у ребенка неприятные ощущения, вплоть до тошноты.

Стоит заметить, что именно дети больше всего склонны к образованию серных пробок. Ушко ребенка отличается от взрослого. Наружный слуховой проход у детей извилист и узок, что само по себе уже способствует накоплению серных комочков. И ватные палочки здесь не помогут — они предназначены для чистки только ушной раковины. При использовании ватных палочек в слуховом проходе часто травмируется нежная внутренняя поверхность, а скопления ушной серы заталкиваются ещё глубже, к барабанной перепонке.

Ватные палочки являются частой причиной острых воспалений среднего уха (отитов) у детей и травм барабанной перепонки. Безобидные, на первый взгляд, ватные палочки — нередкие «виновницы» снижения и даже потери слуха у наших с вами чад. Помните — туалет ватными палочками осуществляется только на входе в наружный слуховой проход!

Нарушают самоочищение слухового прохода ещё и миниатюрные наушники-затычки. Злоупотребление такими наушниками в детском возрасте ведёт к постоянной травме слухового прохода и ускорению образования пробок, не говоря уже о том, что длительное воздействие громкой музыки неизбежно приводит к необратимому ослаблению слуха! Обратите внимание на то, как ваш ребенок использует музыкальный плеер.

Если серная пробка уже образовалась в ухе, самостоятельно извлечь её в домашних условиях механическим способом невозможно. Любая «самодеятельность» приводит к тому, что серную пробку заталкивают еще глубже, причиняя дополнительные страдания ребенку. Врачебная помощь надежна и безопасна, но у детей воспоминания о процедуре вызывают только страх. И это неудивительно: удаляют серную пробку промыванием большим количеством растворов под давлением, что тоже сопровождается отнюдь не приятными ощущениями. После удаления пробки слуховой проход еще и обеззараживают перекисью водорода во избежание инфекции. С учетом всего этого, становится понятным, почему от серных пробок лучше избавляться раньше и без проблем.

И средство для этого есть - А-Церумен. Все специалисты знают, что качественное и безопасное удаление ушной серы невозможно без сурфактантов. А привлекательность средства А-Церумен заключается в сочетании сразу трех необходимых компонентов-сурфактантов. Первый осуществляет очищение, второй – увлажнение, третий – смягчение и защиту. Ушные пробки просто растворяются без следа и неприятных ощущений. Удобный дозатор-срей доставит средство точно по назначению. Больше не нужно мучиться, сомневаясь —достаточно ли ушных капель. Одна минута — и причин для беспокойства ребенка больше нет. Особенно важно, что безопасный А-Церумен можно применять уже с 2,5 лет. А, значит, здоровье детских ушек можно беречь с раннего детства.