Мастерим белую ворону: мастер-класс

Самодельные игрушки всегда лучше купленных. Ими приятно играть, ведь, как правило, изготавливаются они из экологичных, натуральных материалов. Такие игрушки можно использовать для сюжетно-ролевых игр. Сегодня предлагаю сделать белую ворону.

Для работы потребуется:

• самоотвердевающая масса для лепки;
• керамический горшок диаметром 5 см;
• веревка;
• акриловые краски;
• клей (клеевой пистолет);
• дрель;
• сверло для керамики;
• соломинка для коктейля;
• столовый нож или стек.

Просверлите в керамическом горшке два отверстия. Впоследствии в них мы будем вставлять веревочные лапы. Сам горшок будет выполнять функции тела птицы.

_MG_1455
Источник: Migration

Окрасьте горшок белой акриловой краской и оставьте просохнуть.

_MG_1458
Источник: Migration

Чтобы вылепить голову, шею, ноги и крылья нам потребуется самоотвердевающая масса для лепки (глина). Во время работы берите массу небольшими частями, остальное держите в плотно завязанном целлофановом пакете. Если материал высохнет, то начнет крошиться. Лепить из такой глины крайне проблематично.

_MG_1446
Источник: Migration

Вылепите голову вороны. Объясните малышам, что сначала нужно скатать овал, а затем один край защипнуть, чтобы он походил на клюв. Помогите детям, если у них не получается воспроизвести форму вороны.

_MG_1449
Источник: Migration

Затем скатайте два небольших шара. Это будут глаза. Надавите на каждый из них концом соломинки для коктейля, обозначая зрачок. Прикрепите глаза к голове.

_MG_1450
Источник: Migration

С помощью стека или ножа сформируйте лапы.

_MG_1452
Источник: Migration

Концом соломинки сделайте отверстия в заготовках.

_MG_1453
Источник: Migration

Пришло время смастерить крылья. Пожалуй, это самая сложная манипуляция в этой поделке. Малышам выполнить ее, вероятно, будет трудно. Поэтому родителям нужно будет помочь.

_MG_1459
Источник: Migration

Отщипывая небольшие кусочки глины, сделайте подобие птичих перьев. Каждое как следует прикрепляйте к крылу. Малышам, у которых такая мелкая, ювелирная работа, скорее всего, не получится, можно предложить выгравировать перышки стеком. Аналогичным образом вылепите конусообразную заготовку для шеи и «покройте» ее перьями. Все детали должны хорошенько высохнуть. Крылья следует сушить, наложив их на горшок в том положении, в котором они будут крепиться.

_MG_1462
Источник: Migration

Осталось собрать игрушку. Приклейте крылья, шею и голову с помощью клеевого пистолета.

_MG_1469
Источник: Migration

В лапы проденьте веревки и прикрепите их к горшку. Окрасьте ворону акриловыми красками, подчеркивая фактуру перьев.

_MG_1464
Источник: Migration

Ворона готова.

_MG_1475.JPG
Источник: Migration

Ворона, кстати, не обязательно должна быть белой. Пусть ребенок раскрасит птицу по своему желанию.

Теперь можно сфотографировать ворону в различных декорациях и составить из них книгу о приключениях белой вороны, или что-то в этом роде. Когда-то я делала целый проект с воронами, к которому я изготовила авторский календарь. Примеры смотрите в фотогалерее.