Травмы родового канала

Немногим женщинам удается родить ребенка и при этом избежать травмы родового канала. Особенно часто страдают мамы, у которых появляется первый малыш. Травмы мягких тканей родового канала бывают различной тяжести и типов.

lori-0001903092-www.jpg
Источник: Migration

Немногим женщинам удается родить ребенка и при этом избежать травмы родового канала. Особенно часто страдают мамы, у которых появляется первый малыш. Травмы мягких тканей родового канала бывают различной тяжести и типов.

Разрыв промежности - один из самых распространенных видов травмы родового канала. Чаще всего он происходит в момент, когда выходит головка ребенка. При продвижении по родовым путям плод передавливает находящиеся в этой зоне сосуды, возникает отек тканей и из-за нарушенного кровоснабжения они теряют прочность и эластичность. Разрывы бывают трех степеней: небольшой разрыв кожи промежности; разрыв кожи и мышц тазового дна; глубокий разрыв, задевающий сфинктер и/или переднюю стенку прямой кишки.

Разрывы вульвы происходят в районе клитора и малых половых губ и сопровождаются кровотечением. Разрывы стенок влагалища могут происходить как в нижней трети, задевая промежность, так и в верхней, соединяясь с повреждениями шейки матки. Эти раны также заметно кровоточат. Разрывы самой шейки матки могут быть как незначительными, глубиной не более 2 см, так и крупные, доходящие до влагалища.

Целостность тканей после травм родового канала восстанавливают под местной или общей анестезией, послойно накладывая швы.

Причиной травмы родового канала могут стать как быстрые роды, когда ткани не успели достаточно растянуться, так и затянувшиеся, когда нарушено кровообращение на данном участке. «Порваться» мама может из-за узкого таза, неправильного ведения родов и неаккуратности акушера, наложения акушерских щипцов, рожая крупного или идущего неправильно ребенка. Повышает вероятность травмы воспалительные процессы в родовом канале и шрамы после предыдущих родов и операций.

Основным способом избегания травмы родового канала являются правильное ведение родов, особенно в период изгнания плода, и своевременная диагностика возникших осложнений. Для профилактики разрывов часто делают рассечение промежности специальными ножницами, так как разрез заживает намного быстрее и не оставляет больших шрамов.