Тест "Нелепицы". Для детей 3-6 лет

Образ мышления дошкольников представлен образами, увиденными в реальной жизни, книгах или фильмах. Именно по этой причине, все тесты, предназначенные для детей данной возрастной группы, имеют игровую форму. Определить, умеет ли ребенок грамотно рассуждать и излагать свои мысли, как у него формируется представление об окружающем мире, можно с помощью этой экспериментальной методики.

Для тестирования вам понадобится заранее подготовленная картинка, на которой изображены вымышленные ситуации с участием животных. Ребенок должен определить, какой предмет или животное находятся не там, где нужно. А затем объяснить, какой ситуация должна быть в действительности. Например: рыбка в воде, а не на дереве; котенок на земле (в доме), а не в гнезде и т.д. В отличие от многих подобных методик, проведение этой ограничено во времени: на все задание дается 3 минуты.


Результат оценивается по 10-балльной шкале. Высшая оценка ставится, если были найдены и разъяснены все несоответствия. В этом случае можно говорить о том, что ребенок имеет очень высокий уровень развития. Если ему не хватило времени понять правильное положение одной-трех нелепиц, работа оценивается в 8-9 баллов. Это также означает, что малыш гармонично развит.


Среднее развитие имеют дети, набравшие 6-7 баллов (3-4 ненайденных верных положения животных или предметов) и 4-5 баллов (количество потерянных положений колеблется от 5 до 7).
Не очень хорошую отметку - 2-3 балла, ребенок получает, если он так и не смог рассказать, где все должно было быть на самом деле, но нашел от одного до четырех несоответствий. Совсем низкий уровень развития имеют дети, так и не справившиеся с заданием. К примеру, если удалось отыскать только одну нелепицу. Обратите внимание: если тестирование было проведено по инструкции, и вы наблюдаете подобный результат, то это свидетельствует о необходимости консультации у специалиста.

c028ad0167825935e7d8d62c21bcf30d.jpg
Источник: Migration